Миопатия слабой степени правого глаза

Здравствуйте! Ребёнку 14 лет, офтальмолог поставил диагноз миопатия слабой степени правого глаза, зрение правого глаза - 1.5,левый хорошо видит. Выписала очки или ночные линзы. Действительно ли нужно?

Нет
39 лет

Здравствуйте! Да, коррекция зрения действительно нужна. За счёт левого глаза ребёнку может казаться, что он и без очков хорошо видит. Но если не носить очки или линзы, то зрение правого глаза может ещё больше ухудшиться, при этом разница между глазами станет ещё больше, это повлечёт за собой нарушение в совместной работе глаз, что может проявляться по разному: от головной боли до явного косоглазия. Поэтому коррекция обязательно должна быть. Лучше использовать коррекцию, которая тормозит дальнейшее ухудшение зрения. К таким относятся:
1. Мягкие дефокусные контактные линзы (например MiSight). Её можно надевать на один глаз, носится в течение дня.
2. Ортокератологические линзы (ночные), носятся ночью, а днём ребёнок ходит без очков и линз и хорошо видит.
3. Специальные очки ( Stellest, Myo smart). Чтобы они работали их нужно носить постоянно. Тут нужно оценить, насколько ребёнок замотивирован носить очки, учитывая что один глаз у него хорошо видит.
Выбирайте наиболее подходящий для вашего образа жизни способ коррекции.