Расшифровать МРТ головного мозга
Добрый день! Просьба расшифровать МРТ головного мозга. Особенно беспокоят атрофические изменения левой доли мозга и участок пониженного сигнала 11*4 мм. Что это может быть?
Принятый ответ
Что показывает исследование
«Очаговые атрофические изменения левой височной доли»
→ это означает лёгкое истончение или уменьшение объёма ткани мозга в области левой височной доли.
может быть следствием:
старых травм головы,
перенесённого воспаления (например, вирусного энцефалита),
сосудистых нарушений,
лучевой терапии
«Участок пониженного сигнала 11×4 мм в левой височной доле»
→ это не накапливающее контраст образование, то есть не опухоль и не воспаление.
Чаще всего такие участки — это:
рубцово-глиозные изменения (рубчик после микроинсульта, травмы, старого воспаления);
зона сниженной плотности ткани после лучевой терапии;
реже — участок кальцификации (отложение солей кальция).
То, что контраст не накапливается, — обычно хороший признак, исключающий активный патологический процесс (например, опухоль или метастаз).
Будут вопросы по профилактике и лечению можете записаться на этом сайте на индивидуальную консультацию
Сергей Владимирович, спасибо большое за ответ! Подскажите, а может ли этот очаг быть рубцом от удаления ангиомы в 2012 году? Была проведена операция Гамма нож. И что из всего этого может давать сильные головные боли?
Нужно разобраться. Гадать не буду. Нужно все ваши документы по прошлым заболеваниям и лечениям, Подробный сбор анамнеза и жалоб. Одним словом, нужна индивидуальная консультация, а не переписка в чате
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные очаги не обозначают ничего критичного. На МРТ указывают на лучевую терапию, это может быть ее следствием. Для спокойствия я бы рекомендовал выполнить МРТ через полгода и посмотреть динамику.
Описанные на данный момент изменения не угрожают Вашему здоровью и функции мозга
Принятый ответ
Здравствуйте!
Локальные атфрофичесие изменения ( участок пониженного сигнала) в левой височной доле, как правило, является следствием перенесенных травм, инфекций, инсультов, лучевой терапии - на фоне патологического процесса произошла гибель клеток и сформировались рубцово-глиозные изменения.