Ликворная киста

Здравствуйте! У мамы в 2023 году были скачки АД , госпитализация. МРТ проходила , прилагаю . В июне 2025 замена хрусталиков. С октября 2025 назначили МРТ , ТК расширяется зрачок на правом глазу . МРТ прилагаю. Выявлена ликворная киста. Насколько это опасно и наши дальнейшие действия?

Глаукома
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание МРТ
Как правило такие кисты не опасны, случайная мр-находка
Есть теория , что они врожденные . В таких случаях рекомендую МРТ контроль через 1 год
Какие симптомы беспокоят сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте!
Да, случайно узнали. Окулист назначил МРТ ТК расширяется зрачок на правом глазу.

Описана киста которая может быть на фоне перенесенного онмк в стволе мозга
В таких случаях важна профилактика повторных инсультов
Контроль артериального давления, анализов крови , липидограммы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Алексеевна, подскажите, пожалуйста, в качестве профилактики необходимо помимо обследования избегать перезагрузки ? Мама мне помогает с детьми (школьники ).

Когнитивная нагрузка в таких ситуациях не навредит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты мрт в виде фотографии протокола к вопросу.
Ликворная киста это доброкачественное образование, которое обычно никак клинически не проявляется и лечения не требует, если не влияет на окружающие структуры.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите повторно результаты МРТ, так как файлы не загрузились?
Можете прикрепить фотографию глаз?
Расширение зрачка возникло после операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Таисия Александровна, врач не нашла нарушений,что после операции. Поэтому отправили на МРТ ...

Посмотрела МРТ, по всей вероятности был ишемический инсульт. Рекомендуется следующие обследование:
1. УЗИ сосудов шеи (оценка атеросклероза)
2. Консультация кардиолога с решением вопроса о проведении суточного холтера ЭКГ, суточного мониторинга артериального давления и ЭХО сердца.
3. Анализы крови (ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, креатинин, АЛТ, АСТ, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо).

Рекомендации по модификации образа жизни:
1. Придерживаться диеты средиземноморского типа с акцентом на мононенасыщенные жиры, растительную пищу и потребление рыбы, либо с добавлением высококачественного оливкового масла первого отжима или орехов.
2. Умеренные аэробные нагрузки (например скандинавская ходьба) в течение минимум 20 минут 4 раза в неделю.
3. Целевое артириальное давление менее 130/80 мм рт/ст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Таисия Александровна, подскажите, пожалуйста, а как быть с нагрузками ? Мама помогает мне с детьми. 8 и 10 лет. Школьники. Сопровождает из школы , на кружки. Это риски ?

Нет, это наоборот хорошая физическая активность. Нужно сейчас пройти обследования и скорректировать терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Таисия Александровна, благодарю Вас за информацию, огромное спасибо

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны изменения характерные для перенесенного инсульта неизвестной давности. Точно сказать , когда человек перенес острое нарушение мозгового кровообращения нельзя.

Необходима профилактика повторного инсульта
Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений для реабилитации после инсульта
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л). Прием статинов
Прием антиагрегантов
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )
Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту
Например :Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
Мерцательная аритмия

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным обследования можно предположить что был перенесен инсульт неизвестной давности. Сейчас самое главное - профилактика повторного инсульта. Но рентгенолог пишет под сомнением про него.
Что еще вас беспокоит?