Ликворная киста
Здравствуйте! У мамы в 2023 году были скачки АД , госпитализация. МРТ проходила , прилагаю . В июне 2025 замена хрусталиков. С октября 2025 назначили МРТ , ТК расширяется зрачок на правом глазу . МРТ прилагаю. Выявлена ликворная киста. Насколько это опасно и наши дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание МРТ
Как правило такие кисты не опасны, случайная мр-находка
Есть теория , что они врожденные . В таких случаях рекомендую МРТ контроль через 1 год
Какие симптомы беспокоят сейчас ?
Алена Алексеевна, здравствуйте!
Да, случайно узнали. Окулист назначил МРТ ТК расширяется зрачок на правом глазу.
Описана киста которая может быть на фоне перенесенного онмк в стволе мозга
В таких случаях важна профилактика повторных инсультов
Контроль артериального давления, анализов крови , липидограммы
Алена Алексеевна, подскажите, пожалуйста, в качестве профилактики необходимо помимо обследования избегать перезагрузки ? Мама мне помогает с детьми (школьники ).
Когнитивная нагрузка в таких ситуациях не навредит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты мрт в виде фотографии протокола к вопросу.
Ликворная киста это доброкачественное образование, которое обычно никак клинически не проявляется и лечения не требует, если не влияет на окружающие структуры.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите повторно результаты МРТ, так как файлы не загрузились?
Можете прикрепить фотографию глаз?
Расширение зрачка возникло после операции?
Таисия Александровна, врач не нашла нарушений,что после операции. Поэтому отправили на МРТ ...
Посмотрела МРТ, по всей вероятности был ишемический инсульт. Рекомендуется следующие обследование:
1. УЗИ сосудов шеи (оценка атеросклероза)
2. Консультация кардиолога с решением вопроса о проведении суточного холтера ЭКГ, суточного мониторинга артериального давления и ЭХО сердца.
3. Анализы крови (ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, креатинин, АЛТ, АСТ, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо).
Рекомендации по модификации образа жизни:
1. Придерживаться диеты средиземноморского типа с акцентом на мононенасыщенные жиры, растительную пищу и потребление рыбы, либо с добавлением высококачественного оливкового масла первого отжима или орехов.
2. Умеренные аэробные нагрузки (например скандинавская ходьба) в течение минимум 20 минут 4 раза в неделю.
3. Целевое артириальное давление менее 130/80 мм рт/ст.
Таисия Александровна, подскажите, пожалуйста, а как быть с нагрузками ? Мама помогает мне с детьми. 8 и 10 лет. Школьники. Сопровождает из школы , на кружки. Это риски ?
Нет, это наоборот хорошая физическая активность. Нужно сейчас пройти обследования и скорректировать терапию.
Таисия Александровна, благодарю Вас за информацию, огромное спасибо
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаны изменения характерные для перенесенного инсульта неизвестной давности. Точно сказать , когда человек перенес острое нарушение мозгового кровообращения нельзя.
Необходима профилактика повторного инсульта
Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений для реабилитации после инсульта
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л). Прием статинов
Прием антиагрегантов
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )
Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту
Например :Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
Мерцательная аритмия
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным обследования можно предположить что был перенесен инсульт неизвестной давности. Сейчас самое главное - профилактика повторного инсульта. Но рентгенолог пишет под сомнением про него.
Что еще вас беспокоит?