Что это может быть?
Здравствуйте. Вчера ночью сильно заболело в животе выше пупка с правой стороны , боль отдавала в спину и ребра . Больно было даже дышать ,даже слегка надувала живот , и было больно. Под утро боль прошла. Что это могло быть ? Боюсь повторения .
Принятый ответ
Добрый день
Можно предположить несколько причин: спазм желчевыводящих путей (нарушение функции), заброс желчи из кишечника в желудок, неврологические нарушения (самостоятельные или например нарушение наподобие остеохондроза). Как правило, описанная симптоматика возможно является больше причиной неврологического характера (особенно, когда больно дышать при надувании живота). Возможен однократный эпизод без определенной причины, пока трудно определить.
Со стороны гастроэнтерологии в целях дополнительной диагностики рекомендуется провести узи брюшной полости
Анастасия Владимировна, это не может быть панкреатит или апендецит ? К утру легче стало когда вышли газы .
Газы растягивают стенки кишечника, отсюда так же может ощущаться боль. Если после газообразования стало легче, значит причина скорее всего в газообразовании. Возможно реакция на какой-то продукт
Панкреатит или аппендицит так быстро не проходят
Анастасия Владимировна, а если такое повторится ,что нужно выпить ? Как не спутать с панкреатитом или апендецит?
При панкреатите или аппендиците симптоматика не прекращается, как правило болит более интенсивнее и не проходит
Из препаратов можно рассмотреть в случае газообразования Метеоспазмил, Но-шпа
Анастасия Владимировна, у меня болело с вечера и всю ночь . Только к утру стало легче . И болело очень сильно. Панкреатит и апендецит с правой стороны ? Хочу знать в каких случаях нужно вызывать скорую. Чтобы не дождаться каких то осложнений .
Боль при панкреатите располагается в центре (эпигастральная область называется - там, где сходятся ребра) и больше слева, иногда носит опоясывающий характер, может отдавать в спину.
При аппендиците боль располагается справа снизу (подвздошная область).
Пр панкреатите или аппендиците после выпуска газов или после приема препаратов (Метеоспазмил, Но-шпа) боль не проходит
Как правило, боль нестерпимая
Анастасия Владимировна, спасибо. Поняла.
Принятый ответ
Зравствуйте.
Боли справа могут быть на фоне нарушение оттока желчи, так же такие симптомы могут быть на фоне кишечника(спазм).
Как давно выполняли узи внутренних органов? проблем ранее в желчном пузыре не было?
Екатерина Андреевна, 2 года назад делала УЗИ ,все было нормально, только жировой гипотоз. Ранние проблем с желчном не было . Сейчас к вечеру , опять стало болеть в спине и рёбрах .
при болевом синдроме назначают спазмолитики(дюспаталин, тримедат), если боли острые и не купируются в таком случае рекомендуют вызов БСМП.
Для уточнения причины рекомендуют выполнить:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб,
ФГДС-для оценки в 12 пк
Узи внутренних органов
фекальный кальпротектин -чтобы исключить воспаление в кишечнике
Принятый ответ
Здравствуйте! В проекции правого подреберья располагается система желчевыводящих путей, поэтому теоретически боли могли бы на фоне каких то моторных нарушений гепатобилиарного тракта. Так же в проекции правого подреберья и вниз по правому фланку живота располагается восходящий отдел толстого кишечника, соответственно боли мог вызвать именно этот орган. Боли чаще всего носят функциональный характер, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике. В целом ничего критичного в подобных ситуациях нет. Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
При сохранении боли обычно рекомендуют исключить проблемы гепатобилиарного тракта и кишечника. Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ обычно рекомендуют выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
С результатами рекомендуют посетить врача гастроээнтеролога в рамках очной консультации для подбора медикаментозной коррекции.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ирина, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника, нарушение работы гепатобилиарной системы.
В подобных случаях обычно рекомендуют выполнить обследование:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. УЗИ ОБП.
3. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях рекомендуют прием препаратов из группы спазмолитиков, например, Тримедат/Метеоспазмил/Бускопан курсом до 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, такие боли , действительно, пугают.
По описанию- боль справа выше пупка, которая отдаёт в спину и рёбра, усиливающаяся при дыхании , може указывать на :
- нарушение моторики желчевыводящих путей с изменением желчеоттока
-межреберная невралгия, но боль в животе - достаточно редко
- спазм или наоборот перерастяжение кишечника газами
Что делать дальше:
Рекомендуется запланировать дообследование:
Оценить состояние кишечника:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп
Оценить состояние желчевыводящих путей- УЗИ ОБП
Общеклинические анализы для оценки функции органов:
Общий анализ крови
АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции, общий белок, сахар, срб
Чем помочь себе во время приступа:
В таких ситуациях рекомендуется приём спазмалитиков, например дюспаталин 200 мг 2р в день до 4-6 недель