Грибок стопы.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, вылечить грибок стопы у ребёнка. Ребёнку 6 лет, увидели на стопе грибок (я так понимаю). Его не беспокоит, не болит. Больно, если только надавить. Расположен чуть ниже пятки. Ничем не мазали, ничего не принимали.

Артрит
6 лет

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусных бородавок- это доброкачественное заболевание кожи,вызываемое вирусами папилломы человека (ВПЧ)

Передача вируса может происходить контактно-бытовым путем,при ауто-или гетероинокуляции в местах повреждения эпителиальной ткани
Инфицированию способствует наличие микротравм и воспалительных процессов кожных покровов.

В таких случаях обычно рекомендуется удаление одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Криодеструкция
3. Лазерная деструкция

Здравствуйте. По фото можно предположить -вирусная бородавка. Вызывается вирусом ВПЧ при микротрещинах, потертостях. Не опасен.
Лечение заключается в удалении элементов.
Домашний метод удаления крем паста Вартокс или Колломак по инструкции.
На очном приеме: криодеструкция( азотом) - у детей наиболее предпочтителен.
После удаления: бетадин раствор 2 р в день, 10 дней.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а не похоже это на стержневой мозоль? Я пробовала, скажу честно, иголочкой центр бородавки вскрыть и получается что вокруг - это огрубевшая кожа, как мозоль, а в середине рыхлая кожа получается как полость.

Когда есть черные точки на поверхности- капилляры, это признак бородавки. По сути лечение одинаковое мозоли и бородавки, только бородавки могут появиться рядом новые, поэтому лучше убрать ее.

Всё поняла! Попробовать пастой можно же? А если улучшения не будет то азотом!

Да, это безболезненно и часто эффективно

Огромное спасибо!!!

Принятый ответ

На здоровье!