Расшифровка анализов ребёнка
Добрый день! Беспокоят анализы, точнее лейкоциты в моче и кале- нормально или нет? Ребёнку почти 3 месяца. Полностью на ГВ.
Здравствуйте
В первую очередь при получении данных результатов анализа мочи рекомендуется исключать дефект сбора мочи.
Подскажите, как собирали мочу? Предварительно подмыли с мылом? Собирали через мочеприемник или сразу в контейнеры? Нет ли покраснение на половых органах?
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту
В первую очередь ориентируемся на стул, на жалобы
Какой стул у ребёнка? Имеется ли прожилки крови?
Здравствуйте!
Собирала через мочеприемник, потом перелила в контейнер. Покраснела нет. Сильно с подмыванием не лезла внутрь половых органов
Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.
Скорее всего имеет место Быть дефект сбора, мочеприемник часто дает незначительное повышение показателей, стараться без мочеприемника
А бактерии в моче?
Принятый ответ
Бактерии скорее всего на фоне дефекта сбора из-за мочеприемника , так как белок в норме, лейкоциты в норме до 5-7 у девочек.
Возможно плохо подмыли с мылом с
Да, я сильно с мылом не лезла
Здравствуйте.
Оам без Воспалительных изменений. Вероятно лейкоциты, эпителий это дефект сбора мочи. Если плохо подмыли или собирали через мочеприемник, то высока вероятность погрешности сбора анализа.
Копрограмма без Воспалительных изменений. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма до 3-4 лет. Лейкоциты в норме до 20 у грудничков
Что то беспокоит ребёнка?
Здравствуйте! Беспокоит животик, постоянное вздутие
В таком возрасте это нормальное явление и достаточно частое.
Идет становление микрофлоры кишечника.
В подобных случаях рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Экспумизан бэби по необходимости
Некоторые мамы находят эффект от пробиотиков, например биогая
Да, даём эспумизан и биогайю. Но сильно помогает (
В подобных случаях только время поможет. Если кал без прожилок крови, не пенистый, не впитывается в подгузник как вода, нет обильных срыгиваний, то описаное вами состояние характерно для возрастных младенческих нарушений.
В подгузник есть впитывание
Если частично впитывается, а частично остаётся на поверхности, то такой стул тоже норма. Не должно быть водянистого стула, который полностью впитывается в подгузник
Такого пока нет. Надеюсь наладится. Главное анализы в норме
Здравствуйте! В копрограмме лейкоциты допустимы до 20
По анализу мочи повышение так же незначительное, может быть в норме,
Уточните пожалуйста, как собирали мочу, использовали мочеприемник?
Здравствуйте! Да, через мочеприемник и потом перелила в контейнер
В таком случае может быть такое изменение в анализе, информативно собирать анализ мочи, тщательно подмыв ребёнка с мылом, и собрать среднюю порцию мочи сразу стерильный контейнер. Только так анализ будет достоверным, и скорее всего, тогда бактерий не будет
Здравствуйте
Копрограмма в настоящее время признана не информативным анализом соответственно смысла сдавать нет
Но в целом критичных изменений не отмечается, воспаления нет, норма лейкоцитов в кале до 20, признаки ферментативной незрелости, но это норма у малышей
В общем анализе мочи так же без признаков воспаления, такое количество лейкоцитов и эпителия совершенно не много, допускается
Есть бактерии, как собирали мочу?
Здравствуйте! А бактерии в какой строке? Через мочеприемник и перелила в баночку.
Предпоследняя строчка в анализе мочи - один крест.
Если собирали через мочеприемник, он и даёт чаще всего такие погрешности, так как идёт загрязнение биоматериала с кожи, самое главное нет признаков влспаления
Да, увидела. Спасибо!
Наверно, потому что почеприемник отклеивался и я пыталась потом поймать мочу.
Лучше сразу после сна снять памперс, постараться быстро подмыть, и ждать когда пописает, ловить баночкой струю
В остальном жалоб нет?
Попробуем в следующий раз сразу в баночку.
Жалобы только на газики, животик мучает. А так нормально всё
Поняла
Газообразование действительно доставляет ряд неудобств малышу
В подобных случаях рекомендуют комплексно бороться - и медикаментозно, например препараты на основе симетикона - саб симплекс, Эспумизан, а так же физические методы
Перед кормлением рекомендуется полежать на животике. Можно положить себе на руку, в позу тигр на ветке.
Затем, как покормили, подержать столбиком, пусть отойдет воздух .
Если газы и после кормления не отошли, выждать с часик, и модно аккуратно делать массаж. Именно вокруг пупка не надо, самое главное в левом нижнем углу животика. Начать с правой стороны, по кругу, и вниз слева. Не маленький кружок вокруг пупка, а пошире. Затем ножки поджимаем, причем хорошо надо поджать. Газы будут выходить. Можно использовать позу Будды и позу высаживания, очень хорошо помогают. Если же совсем не отходят, то в редких случаях рекомендуется использовать газоотводную трубочку.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста, растите здоровыми!
Здравствуйте, По представленному анализу копрограммы, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для вашего возрастного периода.
По представленному анализу мочи, вероятно был дефект сбора мочи. Скажите как сдавали анализ? Рекомендуется хорошо подмыть ребенка, затем среднюю порцию мочи собрать сразу в чистый контейнер. Рекомендуется вам пересдать анализ, соблюдая правила сбора анализа.