РЧА ухудшение самочувствия
Добрый день! Операция РЧА была три месяца назад. Три дня назад стала кружиться голова, эпизодические боли в сердце, подскакивает давление. На тонометре высвечивается сбой ритма. На холтер попаду только через 3 дня, к кардиологу через 5. Сделала ЭКГ. Вопрос в том сильно ли плохо все по ЭКГ, или 5 дней подождет. У нас ужасная больница, не хочется ложиться
Здравствуйте! По данной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. Нет аритмий, ишемии .Есть умеренные нарушения реполяризации но они возможны и после РЧА. Сбой ритма возможен и на фоне учащенного сердцебиения или перебоев сердца которые возможны в небольшом количестве.
Принятый ответ
Светлана , здравствуйте!
По результатам ЭКГ ничего плохого нет:
ритм правильный, частота пульса в норме, нарушения ритма и проводимости не выявлено, признаков ишемии нет;
ЭКГ в пределах нормы
Возможно с какими- то внешними факторами было вызвано ухудшение, не нервничали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному ЭКГ нарушений ритма нет, не беспокойтесь.
Что касается описанных изменений, то достаточно часто плохой прирост зубца r связан с неверно установленным электродом.
Что касается жалоб, конечно, важно сделать холтер, а также исключать дефициты, которые также могут вызывать перебои. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.