Может ли быть бешенство
Здравствуйте, дочь на Авито нашла котенка, вроде бы от домашних котов, живут на 12 этаже, ему 2 месяца, смущает, что он очень игривый, царапается, переживаю очень, от бешенства не привит, ест и пьет, в туалет ходит, взяли в прошлый вторник, как думаете здоров ли он
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если котёнок исключительно домашнего содержания и контакта с уличными животными не было и посторонние животные его не кусали - вероятность бешенства можно исключать.
Вероятно котёнок такой ввиду своего нрава и характера. Если у Вас питомец будет иметь возможность доступа на улицу - целесообразно привить его от бешенства, лучше комплексной вакциной, чтоб у котенка был иммунитет.
Алексей, здравствуйте, а за 7 дней уже были бы симптомы?
Инкубационный период бешенства может быть достаточно длительным, но если котенка никто не кусал (можно определить по отсутствию следов на теле, шрамов, со слов прежних хозяев), то вероятности заразится бешенством как таковой нет.
Описанное поведение (игривый, кусается и царапается) это вполне допустимое нормальное поведение для молодого котенка. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Игривость и царапание это нормальное поведение для котят
Риска заражения бешенством нет если котенок домашний, у него не было контакта
Вакцинация от бешенства обычно проводится с 3-месячного возраста
Также рекомендуется обработка от блох и глистов
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваш котенок ведет себя естественно для своего возраста — он игривый. Котенок нормально пьет воду. Это ключевой момент, исключающий активную стадию болезни. вероятность бешенства у этого котенка крайне низка. Царапание и кусание.Для котенка это не агрессия, а единственный известный ему способ взаимодействия с миром. Так он играет, общается и учится охотиться. Он еще не знает, что человеку это больно. Этому его нужно учить. В любом случае посетите ветеринарного врача очно. Обсудите с ним график вакцинации. Первую комплексную прививку (от панлейкопении, кальцивироза, ринотрахеита) можно ставить через 2-3 недели после того, как вы его забрали, если он будет чувствовать себя хорошо.