Боли в животе губы сохнут

Начал болеть живот сохнут губы что надо проверить

Эрозивный гастрит варикоз в малом тазу
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
В какой именно области беспокоят боли в животе?
Стул в норме?

Для оценки работы внутренних органов врачи могут порекомендовать сдать следующие анализы:
1. Биохимический анализ - билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, амилазу, щелочную фосфатазу, глюкозу и холестерин, с-реактивный белок.
2. Общий анализ крови и мочи
3. Кал на скрытую кровь
4. УЗИ органов брюшной полости
5. ЭГДС (гастроскопия).

Анастасия Александровна, добрый вечер! Боль началась в животе после Приема нимазола для профилактики выпила на следующий день опять легла спать и ноющие боли в животе узи органов желечный поджелудочная почки селезенка сделала все хорошо по МРТ застой желечи был по узи уже не увидели анализы только ттг делала в норме и фереттин 136 все гинекологическое узи делала только летом у меня еще варикоз в малом тазу боль в животе ноющего характера особенно перед сном

Застой желчи может быть причиной болей? Какое-то лечение проходили?

Анастасия Александровна, выписали урсосан я так и не пила проставила только актовигин недавно

Хорошо. А стул в норме? Нет ли повышенного газообразования?
Немозол может оказывать токсическое воздействие на печень, рекомендуют сдать б/х анализ крови.

Анастасия Александровна, нет мне назначили урсосан

Урсосан улучшает свойства желчи, все же курс желчегонных можно пропить

Принятый ответ

Здравствуйте. Сухость кожи и придатков её - ногти и волосы это придатки кожи - и слизистой - может быть при нарушении оттока желчи, которая отвечает за эмульгирование и всасывание липофильных компонентов из пищи, в первую очередь витаминов А, Д,Е,К. При нарушении желчеоттока и боли в животемогут быть. Если есть актуальное УЗИ ОБП или отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю. Рекомендую рассмотреть мазь Радевит Актив - дерматопротективное, стимулирующее регенерацию, противовоспалительное, противозудное. Радевит нормализует процессы ороговения (эффекты обусловлены соответствующими витаминами, входящими в состав препарата), стимулирует процессы регенерации. Полностью витаминный состав мази. Препарат разрешён с года. Хранится в холодильнике. Также на губы можно рассмотреть любые гель, бальзамы с пантенолом, есть Нивея гигиеническая помада или бальзам в тюбике с пантенолом. Ла-кри тоже бальзам с пантенолом, Моё солнышко. Либо бальзам Литтл Сибирика – комплекс растителньых масел и воска для губ бальзам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, добрый вечер! То что сухость губ у меня бывает когда я заболела либо жидкости не хватает начал болеть живот по вечерам боль ноющая не понимаю ее причину по узи все хорошо желечный поджелудочная селезенка почки все хорошо но на МРТ застой желечи был не делала с лета узи малого таза и по женский только, фгс делала эрозивный гастрит бульбит, по колоноскопии тоже в этом году делала все хорошо что это может быть

желательно рассмотреть вопрос о прием препарата Фламин до 2 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Какая зона живота беспокоит? Как со стулом, с мочеиспусканием дела?

При таких жалобах оптимально проверить общие, биохимические показатели, а также гормоны щитовидной железы:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота
ТТГ, т4 свободный
Ферритин
Глюкоза, липидограмма
Коагулограмма
Общий анализ мочи

Также в таких случаях оптимально выполнить УЗИ брюшной полости натощак, УЗИ малого таза

С чем то связать можете появление жалоб? Как давно ФГДС делали?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, добрый вечер! Боль ноющая когда ложусь спать чувствую в течении дня не особо заметила что начала болеть когда нимазол выпила там боли вообще были сильные фереттин 136 фгс делала был эрозивный гастрит бульбит, колоноскопию в этом году делала все хорошо , узи органов брюшной полости почек все хорошо делала на той неделе у меня хр варикоз в малом тазу на той неделе прямо болело промежность тянущая боль сейчас сухость губ и боли у животе ноющее что это может быть

Учитывая характер и отсутствие патологии по УЗИ и колоноскопии, такие симптомы может быть связаны с нарушением кишечной перистальтики. В таких случаях я своим пациентам назначаю Мебеверин (Дюспаталин, Ниаспам) 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день до приема пищи. В течение 8 недель и смотрим динамику

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Это может быть связано с состояниями желудочно-кишечного тракта — нельзя исключить обострение язвенной болезни. Сухость губ может возникать при обезвоживании из-за тошноты , рвоты или снижения аппетита

Варикоз в малом тазу может вызывать тянущую боль в нижней части живота, тяжесть , но не приводит к сухости губ

Сухость слизистых и боли в животе — возможные симптомы нарушений толерантности к глюкозе и иных эндокринных проблем

Уточните, пожалуйста, где именно болит ( верх живота , низ, сбоку) ? Есть ли изменения стула , потемнение стула?

Юлия Валерьевна, добрый вечер! Делала ттг все хорошо узи щитовидки тоже норма фгс показала эрозивный гастрит бульбит, узи брюшной полости хорошо делала на той неделе на МРТ показало застой желечи но это было летом болит где пупок наверно начало болеть после нимазола и только на ночь и сухость губ обычно такое бывает когда заболеваю но тут орви нет только боли в животе

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боль в животе и сухость губ могут указывать на обезвоживание, нарушение водно-электролитного баланса, воспаление желудка, кишечника, поджелудочной железы или печени. Рекомендуется в подобных случаях сдать общий и биохимический анализ крови АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза, липазаь, общий анализ мочи, глюкозу крови, а также сделать УЗИ органов брюшной полости. До получения результатов важно пить достаточное количество воды, исключить жирное, острое и алкоголь, а при усилении боли, тошноте, рвоте или повышении температуры обратиться к врачу очно .

Виталий Иванович, добрый день! УЗИ сделала почек поджелудочной желечного и селезенки все идеально но на МРТ застой желечи по фгс эрозивный гастрит бульбит только

Значит в подобных случаях такая картина может быть связана с нарушением моторики желчевыводящих путей и повышенной кислотностью желудочного сока. Рекомендуется придерживаться щадящей диеты стол №5, исключить острое, жареное, жирное, кофе и алкоголь, питаться дробно. Из препаратов обычно назначают урсодезоксихолевую кислоту например, Урсофальк 250 мг на ночь 1–3 месяца для нормализации оттока желчи и ингибитор протонной помпы например, Рабепразол 20 мг утром 2–4 недели для заживления эрозий. Также полезно добавить спазмолитик Дюспаталин 200 мг 2 раза в день при болях и дискомфорте. Контрольное ФГДС и УЗИ желательно повторить через 2–3 месяца.

Виталий Иванович, благодарю все четко сказано

Хорошего вечера 🌹