Проблема ГЭРБ и заброса желчи в желудок
Добрый день! В июле 2025 года проходила диспансеризацию, была небольшая изжога после еды, где-то через 1-1,5 (антациды помогали). Сдала ОАК, ФГДС, взяли биопсию. Еще мне поставили хондроз шейного отдела позвоночника второй стадии, назначили проставить Компбилибен и миорелаксант (миорелаксант пропила в августе+витамины группы В, Компбилибен проставила в начале октября). Анализы все в норме, по ФГДС нашли одиночную эрозию, поверхностный слабовыраженный неактивный гастрит, хеликобактера нет. Фельдшер назначила Омепразол по 1 т. 2 р.в день 2 недели и Алмагель до еды 3 р в д. до похода к гастроэнерологу. Сходила к 1 гастроэнтерологу - назначила Улькавис по 2 т. 2 р.в день и Эманеру 40 мг. за 30 мин. до еды. Начала пить, изжога ушла, но через 10 дней начались боли в желудке - прекратила пить препараты. Начала пить капсулы с травами для желудка (скользкий вяз, алое, подорожник, лопух), появилось ощущение как будто печёт в желудке и пищеводе. Сходила ко 2 гастроэнтерологу (прикладываю лист осмотра). Начала лечение с Ульблока 20 мг. (рабепразол) и ребагит. Начались головные боли, ребагит убрала прошли. Начала пить Урсосан по 1 т. на ночь, часа через 1,5 начиналась дикая изжога, с трудом унимала Фосфалюгелем, появилась тошнота по утрам, через 3 дня прекратила Урсосан пить, вначале симптомы поутихли. Продолжила пить Рабепразол по 1 т. в день Потом через неделю я заболела ОРВИ, температура 38, слабость, головная боль, ломота, на 3 день сопли немного появились. Лечилась Ингавирином и Анвимаксом+парацетамол свечи на ночь. Через 5 дней выздоровела. И через наделю после выздоровления, у меня начались приступы изжоги и тошноты по утрам, боли слева и справа в желудке даже на фоне приема ИПП (пробовала Разо, Нольпазу, Нексиум) не надолго помогало + чередовала Фосфалюгель, Гевискон потом, так как гастроэнтеролог была на больничном пошла к Фельдшеру, сдать повторно кровь и мочу, сделать узи ОБП - в результате всё отлично - назначила убрать Урсосан и Фосфалюгель (так-как могут желчегонить) пить Де-нол и ИПП+тримедат, через неделю пропал аппетит, появилась тошнота. Иногда пила смекту при изжоге, помогало. Назначили Итомед для моторики верхних отделов ЖКТ, стала пить по одной таблетке по утрам (из-за побочки в виде головных болей), Де-нол убрала, появился аппетит. Ела рис и гречку на воде без масла, куриный суп-лапшу из грудки, зеленый чай без сахара, домашний йогурт, обезжиренный творог - похудела с 72 до 66 кг. И вот буквально в выходные был приступ сильной изжоги, ничем не могла успокоить, после 2 дозы Сметы и Альфазокса успокоилось, а наутро я сходила в туалет кислым не плотно оформленным желтым калом (кстати до приема Урсосана кал был коричневого цвета, оформленный, а после приема Урсосана стул стал желтый). И сейчас у меня постоянно печет в груди, пью Эманеру 40 мг. 1 раз в день, Альмагель, Пепсан, Маалокс помогают буквально на 1 час, потом опять все горит после еды или без еды, кислый запах изо-рта, диареи нет, стул желтая кашка, на фоне печения поднимается давление 130/80 и панические атаки (пью Валерьянку) Алесорб помогает от печения, но тоже ненадолго. Врач сказала из брожение в кишечнике, назначила всё убрать и пить Ребагит 1 л. в течение дня, ем мало рис, картофельное пюре, гречку, аппетита особо нет. Болей в кишечнике нет, небольшое бурление присутствует, температуры нет. Помогите пожалуйста что делать в моей ситуации?
Здравствуйте.
прикрепите протокол фгдс и узи пожалуйста.
на фоне приема урсосана цвет стула может меняться, так как усиливается отток желчи. Так же на фоне усиление оттока желчи может быть синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, из за чего будет бурление.
Екатерина Андреевна, доброе утро! Вчера начала принимать Амоксицилин 500 мг. 3 р в день и Трихопол 500 мг. 2 р. в день после еды. Сегодня полегче, изжога не так мучает, без ИПП, в животе бурлит. Документы прикрепила.
Принятый ответ
на фоне приема антибиотиков так же произойдет санация кишечника, должно стать лучше, эффективность терапии оцениваем на 4-5 день лечения. Рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 2-3 недели. При сохранении симптомов рекомендуют выполнить дыхательный водородный тест на СИБР. Так же контроль фгдс после лечения, посмотреть чтобы эрозия зажила.
По узи нет нарушение реалогии желчи, то есть прямых показания для назначаения урсосана нет.
Здравствуйте, Олеся
ознакомилась с анамнезом и обследованиями.
Наиболее вероятно изжога обусловлен гиперсенситивным пищеводом, часто возникает на фоне приема лекарственных препаратов, тревоги, стресса, развивается гиперчувствительность слизистой, что ощущается как жжение, изжога даже при физиологически возникающих рефлюксах.
В подобных ситуациях обычно терапия заключается в курсовом приеме ИПП, можно например Эманеру 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + прокинетик, если на итоприд отмечаете побочные эффекты, можно рассмотреть вариант приема Диспевикта по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели, также продолжается прием антацида - фосфалюгель или гевискон по 1 мерной ложке 3 р в день сразу после еды и на ночь 14 дней
В приеме препарата урсосан необходимости не вижу, так как нарушений со стороны желчного пузыря не описано, + желтый стул на фоне приема урсосана -довольно частое явление, так как он обладает желчегонным эффектом.
В подобной ситуации также актуально соблюдение антирефлюксного режима и коррекция образа жизни:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
Для снижения уровня тревоги, стресса (так как они очень сильно влияют на моторику ЖКТ) :
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии, прием противотревожных препаратов, антидепрессантов
Обычно данные нарушения хорошо корректируются, но если симптомы рецидивируют, то рекомендуетс
рекомендуется выполнить суточную-РН метрию