Что делать болит и не заживает какая то дырочка между пальцами ноги
Между мизинцем и безымянным пальцем на ноге часто болело, был сухой мозоль, ,потом это место стало как бы опрелость, использовала присыпку Геволь... В какой то момент начиная с августа месяца, это место воспалилось сильно, ступня в этом месте припухла, было больно наступать ,прикладывала Левомеколь , мазала Фукорцином, Бетадином, Цинковой мазью. В сентябре поехали на море, при контакте с водой воспаляется сильнее. Когда приехали Подолог посоветовал офломелид, чтобы снять воспаление, воспаление прошло, удалили сухую мозоль , и опять образовалась дырочка и болит , и не затягивается и как будто мокнет. Подолог назначил Бетадин и банеоцин. Помогите , сил нет, обувь никакую не обуть.. При сдавливании пальцев боль дикая.
Принятый ответ
Здравствуйте .
В первую очередь необходимо сделать соскоб на грибы.
Также не исключено образование свищевого хода.
Необходимо обратиться на очный приём к дерматологу.
Сделать соскоб на грибы.
Также консультация хирурга.
В таких случаях рекомендуется обработка кожи Хлоргексидин. Наружно Банеоцин мазь.
Оксана Александровна, здравствуйте! Соскоб на грибы брали, но результат отрицательный, так как постоянно мажу чем то меж пальцев. Но ранее брали с ногтей соскоб, год назад, был положительный.
Оксана Александровна, у дерматолога была, два раза, она не знает, что предпринять. Тербинафин начали пить, потому что зрительно как будто бы есть грибковая инфекция. Может быть к хирургу уже???
Оксана Александровна, извините, вы и написали про хирурга. К нему нужно если свищевой ход? А что это?
Соскоб , скорее всего был ложно-отрицательный
Так бывает, когда перед анализом что-то наносят.
Консультация хирурга будет не лишним
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить проявления - вирусной бородавки
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- выполнить анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9. Коррекцией занимается терапевт
- если есть проблемы с жкт, выполнить необходимую диагностику через гастроэнтеролога
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить межпальцевую бородавку.
Удаление не полное, поэтому и болит.
Из опыта эффективнее всего удалять такие образования жидким азотом.
Можете сразу начинать фукорцин 2р с день, и после удаления тоже.
Если будет пузырь после удаления, то его проколоть стерильной иглой и обрабатывать фукорцином
Наталья Петровна, , здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если это похоже на межпальцевую бородавку, отчего опухоль и болит сверху стопы, между мизинцем и безымянным. На фото видно воспаление и больно надавливать. Могут ли у нее быть такие корни ??
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте. Ознакомилась с фото, в первую очередь необходимо сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа пятна не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа
Так же осмотр хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
Выздоравливайте.