Жировик на веке глаза

Нужно ли удалять образование на нижнем веке глаза, предположительно жировик

Нет
69 лет

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом. Чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению, приложите пожалуйста фото в хорошем качестве, крупным планом.
Спасибо.

Принятый ответ

Ознакомилась с фото.
Да, визуально похоже на жировик или атерому нижнего века. Консервативное лечение в данном случае малоэффективно. Обычно такие образования удаляют в плановом порядке по ОМС, предварительно взяв направление у своего офтальмолога в поликлинике. Удаляют под местной анестезией/ с капельками и безболезненно. Если не мешает, то можно оставить, если начнет увеличиваться, то рекомендуют удалить.

Алена Олеговна, спасибо большое за ответ

Алена Олеговна,

Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фотографии глаза к вопросу. Я просмотрю и могу значительно объективнее ответить. Если действительно жировик или атерома, то косметически есть смысл в удалении. Но они не во что нехорошее не перерождаются.

Здравствуйте . По поводу новообразования, если он вас не беспокоит и не увеличивается в размере можно не удалять. Главное отслеживать в динамике это новообразование, посещать врача офтальмолога 2 раза в год . Пользоваться солнцезащитными очками . Если есть вопрос задавайте .

Принятый ответ

Здравствуйте. Обязательного удаления не требует. Но может мешать при моргании, раздражать глаз, смотря как расположен жировик. Если не растет и никак себя не проявляет, можно не трогать. Прикрепите пожалуйста фото у вопросу.

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Да, похоже на атерому века.
Страшного ничего нет, можно хирургически удалить ее амбулаторно, под местной анестезией. Но если она Вас не беспокоит, не мешает - то удаление не обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с фото
Симптоматика атеромы нижнего века
Состояние неопасное, но доставляет дискомфорт и косметический дефект
Консервативно не поддаётся лечению
В плановом порядке можно удалить. Рекомендуется обратиться на консультацию к офтальмохирургу