Удлинение интервала QT во время беременности
Здравствуйте. Помогите пожалуйста понять результаты холтера. На прием только через неделю, а начитавшись в интернете информации стало очень страшно. К чему быть готовой при том, что беременность 27 недель. Заключение: запись зашумлена артефактами. На доступных участках для анализа регистрируется синусовый ритм с пузами за счет синусовой аритмии с ЧСС в активный период от 53 до 137 (средняя 83 ) уд/мин., ЧСС в ночное время от 55 до 128 (средняя 73) уд/мин. Эпизоды тахикардии составляют 11,2% времени. Циркадный индекс ЧСС в норме. Одна желудочковая экстрасистола. Наджелудочковая экстрасистолия одиночная 180 и одна парная. ПАуз продолжительностью более 2,0 сес не зафиксировано. Удлинение QT - интервала, что может являться признаком синдрома удлиненного QT - интервала. Февомен укороченного интервала РQ. Вариабельность ритма снижена. В течении суток на фоне синусовой тахикардии регистрируются эпизоды депрессии сегмента ST (рек-нос экг архив, экг динамика, клиника, анамнез ИБС). И результат ЭКГ: Ритм синусовый, правильный ЧСС 74 в мин. ЭОС расположена вертикально ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ Феномен (cd) укороченного интервала P-Q Дистрофические (дисметаболические) изменения миокарда левого желудочка. Так же ставила холтер 5 месяцев назад , результаты были таковыми : Длительность мониторирования 21:43. Регистрировались отведения: V4, Y, V6. За время исследования было проанализировано 10332 комплексов QRST. За время наблюдения отмечался синусовый ритм, с нормальным циркадным профилем. В дневное и ночное время отмечались явления синусовой брадиаритмии. Клинически значимых пауз, более 2000 мс, не зарегистрировано. Диагностически значимого смещения сегмента ST - Т не выявлено. Значимое удлинение корригированного QT-интервала не зарегистрировано. Вариабельность ритма сердца сохранена. За период суточного мониторирования АД зарегистрировано 30 измерений, из них 19 в дневные часы и 11 - в ночные. Максимальное зарегистрированное САД 132 мм рт. ст. (11:27), максимальное ДАД - 80 мм рт. ст. (23:00). У пациента выявлены признаки стабильной изолированной диастолической артериальной гипотензии в течение суток.
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Синусовая аритмия -это разброс чсс в минуту, не является патологией.
Количество экстрасистол небольшое.
Удлинение интервала qt по холтеру не оцениваем, тем более, что есть неспецифические изменения процесса реполяризации, что может затруднять измерение интервала программой.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста , завтра еду на ЭХОКГ , данное исследование может опровергнуть или подтвердить Удлинение интервала qt, верно?
Нет, узи сердца не имеет к этому отношения. Необходимо сделать экг в покое
ЭКГ в покое сделано буквально за несколько дней до исследования Холтер. Дублирую результат : Ритм синусовый, правильный
ЧСС 74 в мин.
ЭОС расположена вертикально
ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Феномен (cd) укороченного интервала P-Q
Дистрофические (дисметаболические) изменения миокарда левого желудочка.
Принятый ответ
В описании нет никаких данных за удлинение интервала qt, поэтому нет повода ставить диагноз удлиненного интервала qt
Принятый ответ
Евгения здравствуйте!
По результатам заключения ЭКГ ничего плохого не выявлено, укорочение интервала PQ это особенность поворота импульса, не является патологией, дистрофические изменения могут быть связаны с изменением гормонального фона, метаболическими процессами и т д; т е ЭКГ в пределах нормы;
По результатам Холтер ЭКГ : ритм правильный , с эпизодами синусовой аритмии, что является вариантом нормы; частота в норме, выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека , блокад и значимых пауз не зарегистрировано;
что касается интервала QT , то оценка его по Холтер ЭКГ является неинформативной, так как этот показатель зависит от частоты пульса, истинные значения интервала QT можно получить по данным ЭКГ в покое;
Т е , можно сказать, Холтер ЭКГ в пределах нормы;
При сравнение обоих Холтеров ЭКГ без существенной динамики
Если остались вопросы, обращайтесь