Лишай от кота

Здравствуйте. Завели котенка, проверяли под лампой вуду, ничего не обнаружили. Ребенок играл с котом, старались руки всегда мыть. Потом оказался лишай у котенка, назначили лечение, кота от ребенка отселили, квартиру вымыли, парогенератором обдали все. Сегодня пришел люминесцентный фонарик, решили посветить голову дочери. Сверху обнаружили какое-то свечение. Но в этом месте как будто бы желтые корки (ребенку 3 года, возможно не счесали их при рождении) и именно там и светится, но не могу понять, точно ли это зеленое свечение, и могут ли эти корки так светиться. Без лампы в том месте, кроме маленьких желтых корок ничего нет. Ни красного, ни вроде перхоти. Нам ждать каких-то еще проявлений? Красных пятен или чего? Нам лучше показаться врачу? И можем ли мы сделать тест (соскоб) в гемотесте или нет? И если можем, как он там называется? Котенку не написали какой лишай, только назначили лечение, на словах сказали стригущий. Но мы почитали что инкубационный период вплоть до полутора месяцев, это правда? И мог ли ребенок не заразиться все же, играя с котенком две недели? Фото прикрепили

30 лет

Здравствуйте!
По фото свечение не зеленого цвета точно, оно скорее светло-синее, так светится здоровая кожа.
Однако, если у котенка выявлен лишай, лучше сдать соскоб и убедиться в отсутствии его у ребёнка.
Анализ называется:
Микологическое исследование волос на дерматомицеты

Екатерина Витальевна, а можно его сразу сдать? Или нужно выждать время - инкубационный период? И сколько ждать если нужно?
И если придет отрицательный результат, то уже не будет риска, что лишай разовьется?
Кот живет в другом доме, контактирует с мужем, который лечит, но муж с нами на время лечения не живет. Я одна с ребенком, квартиру обработали.

Да вы можете сдать сразу, если не обнаружится, то риска нет

Здравствуйте!
На фото видно голубовато-зелёное свечение. Такой оттенок характерен для свечения при поражении грибком рода Microsporum. У котят, кошек и собак этот грибок вызывает стригущий лишай (микроспорию), который передается человеку при контакте.

В зависимости от разновидности возбудителя оттенок свечения может различаться:
один вид грибка Microsporum даёт голубовато-зелёное свечение,
другой более интенсивное, ярко-зелёное, почти неоновое. Поэтому небольшая разница в свечении может быть. Себорейные корочки будут светиться салатово-желтым цветом.

Таким образом, по представленным данным, на волосистой части головы имеются признаки грибковой инфекции. У котёнка на ушке также определяется свечение, что подтверждает вероятность наличия грибка.

Рекомендуется обратиться к врачу для проведения соскоба на грибы и назначения соответствующего лечения.

Натела Александровна, а корочки обязательно светятся? Просто они именно в том месте и есть, но чтобы желтым светом светились, я не заметила.
Муж говорит, котенок светится прям сильно изумрудным цветом. Если это так, то может ли у дочери быть другой оттенок свечения?
И может ли грибок быть, если нет перхоти, покраснений?
И можно ли сейчас сдавать анализ или нужно выждать инкубационный период? И какой он?
А если анализ отрицательный, то есть ли шанс, что в течении времени появится лишай?
Квартира вымыли, парогенератором сложные места прошли, игрушки вымыли, отпарили мягкие игрушки, одежду, одеяла и постельное перестирали.

Свечение происходит при поражении волос,а не кожи. но,на коже грибок изначально может быть без видимых проявлений, и только спустя время начинают появляться корочки,покраснения. Сдавать анализ нужно: но не только чешуйки с кожи,но и волосы из очага.

Натела Александровна, а как называется анализ? Он во всех лабораториях одинаково называется? И долго делается?
Если он отрицательный, то мы сможем выдохнуть? Раз кошка не в контакте больше

Натела Александровна, и получается, что светится должны волосы, а не сама кожа, да? Или путаю уже?

Анализ называется микроскопическое исследование чешуек и волос на дерматомицеты (или патогенные грибы).
По фото есть характерное свечение. Ничего больше таким цветом светится не будет. Поэтому, соскоб выполняется 3-5 раз, если первые идут отрицательные при наличии определенной клиники: свечение голубовато-зеленое есть.

да, все верно, свечение исходит от волос

Натела Александровна, а с какой периодичностью сдавать анализ, если первый будет отрицательный? И профилактики никакой нет, правильно?

Периодичность 2-3дня. Профилактика: мытье рук, избегать контакт с больным животным/человеком

Натела Александровна, а если покраснения и перхоти не будет, будет отрицательный мазок, а свечение сохранится? Значит все равно нужно к врачу, уточнять, что это?

Натела Александровна, сейчас помазать ничем нельзя и не нужно, правильно?

При наличии свечения нужен очный осмотр,верно.
Мазать не рекомендуется, так как это может исказить результаты соскоба

Натела Александровна, поняли, спасибо!
Последний вопрос, пожалуйста, подскажите, мог ли ребенок, который контактировал с котом НЕ заразится? Или это ооочень маловероятно, тк лишай слишком заразен?

Принятый ответ

Лишай хоть и считается очень заразным, но могут не все контактирующие заразиться. моя основная практика долго включала микологический прием (грибковые заболевания),я занималась выездным характером помимо приема посещала школы,дет сады для профилактического осмотра. Неоднократно встречались дети,которые явно контактировали как с больным животным,так и человеком,но не заражались. Но это небольшое количество

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, в первую очередь необходимо сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа пятна не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа. Если прилет +, тогда лечение под контролем врача, кожа головы лечится исключительно таблетками и мазями
Здоровья вам

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется очный осмотр дерматолога, сдать анализы на грибы.
До сдачи анализа не нужно ничем обрабатывать очаги на голове.
По фото, скорее всего, имеет место не микроспория, но нужно разобраться в этом очно.

Игорь Владимирович, здравствуйте, подскажите пожалуйста при этом диагнозе должны же светиться волосы, а не кожа? А если светится только кожа и без свечения нет больше никаких проявлений (ни красноты, ничего), то все равно это может быть лишай?

На коже очаги тоже могут светиться. Особенно, в области волосков. Диагноз подтверждается анализом на грибы с очагов.

Здравстуйте
скорее всего проявление микроспории
В данном случае обычно назначают:
соскоб на грибы,предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.

При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем Клотимазол 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 сторон.
Данное заболевание заразно.

Максим Леонидович, здравствуйте, подскажите пожалуйста при этом диагнозе должны же светиться волосы, а не кожа? А если светится только кожа и без свечения нет больше никаких проявлений (ни красноты, ничего), то все равно это может быть лишай?