Папилломы в горле,опасно ли это?
С детства хронический тонзиллит,горло часто болит Но ангин не бывает обычно Просто пробки в гландах и красное горло Последнее время заметила какие то маленькие отростки в горле(папилломы?) Лор очно смотрел,ничего не сказал Просто всегда говорят что гланды нужно удалять Насколько это опасно? Нужно ли сдавать на впч?
Принятый ответ
Добрый день, Мария!
По фотографии действительно можно предположить о доброкачественном новообразовании,(папилома).
Подскажите данные элементы вас как то беспокоят? Как дышит нос? Отмечаете ли у себя симптомы изжоги?
Можно действительно сдать анализ на впч. А так же хирургическим методом удалить, данные образования.
Ханум Тофиковна, образования сами по себе не беспокоят
Нос дышит хорошо,в носу полипов нет и перегородка в норме
На впч нужно сдавать из горла мазок или гинекологический?
Мария, можно сдать пцр тест из ротоглотки
Так же можно и обратиться к гинекологам чтоб взяли обширный анализ.
Так же берут анализ непосредственно из этого образования ( гистологию) просто отцепляют маленький кусочек и смотрят
Принятый ответ
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович. Фото вашего горла не очень информативно трудно понять,что за образования вы принимаете за папилломы?
Можно,предположить наличие на слизистой небных дужек и миндалине- гипертрофированные фолликулы. Это лимфоидная ткань,может увеличиваться на фоне вашего хронического тонзиллита или ГЭРБ ( если есть изжога или кислота во рту)
Если эти образования являются папилломами( они чаще на тонкой ножке и имеют бархатистую поверхность) и вызывают дискомфорт при приеме пищи-
обычно на очном приеме лор врача удаляются лазером или аппаратом "Сургитрон" под местной анестезией( безболезненно) с последующей гистологией удаленных образований.
Если вас беспокоят только казеозные пробки,без частых ангин- лечение : курсовые промывания лакун миндалин растворами антисептиков, укрепление общего иммунитета.
Желаю выздоровления!
Сергей Львович, здравствуйте
На сколько если это папилломы ,Они опасны и как быстро нужно их удалять?
В глотке не должно быть ничего лишнего. Папиллома - обычно вирусной этиологии,постоянная травматизация их при приеме пищи- может привести к малигнизации(озлокачествование папилломы).
Рекомендуется своевременное плановое удаление всех новообразований глотки и других лор органов!
Принятый ответ
Здравствуйте
На слизистой оболочке вероятно действительно папилломы - доброкачественные образования
Если папилломы вызывают дискомфорт - их рекомендовано удалить на приеме у ЛОР врача под местной анестезией
Наличие папиллом не является показанием к удалению миндалин
Есть ли сейчас боль / дискомфорт в горле?
Маргарита Александровна, здравствуйте
Как срочно их нужно удалять и опасно ли это?
Сами па пи ломы никак не беспокоят
Сейчас есть небольшой дискомфорт в горле,ребенок болеет под вопросом герпетической ангиной или стрептококк
Нет, это не опасно
Папиллоиы рекомендовано удалять в плановом порядке, если они вызывают дискомфорт
Горло сейчас рекомендовано полоскать раствором Ромашки 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Маргарита Александровна, здравствуйте
Подскажите пожалуйста
Сегодня была на приеме врача,он назначил антибиотик после положительного стрептотеста
И у меня и у ребёнка
Горло очень сильно болит,все красное и отекшее
Ингаляции с пульмикортом могут помочь у этой ситуации?
Если стрептатест положительный - значит воспаление в зеве вызвано пиогенным стрептококком - возбудителем стрептококковой ангины
Рекомендовано принимать антибиотик строго 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки (тонзиллофарингита) . Учитывая положительный результат стрептотеста возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . По фото больше данных за папилломы, их рекомендуется удалить в плановом порядке