Что это может быть?

Здравствуйте. Приехали с ребенком на несколько дней в дом отдыха на каникулы, дочке 11 лет, ДЦП. Делали 1 прививку в год корь, краснуха, паротит, после нее была очень сильная аллергическая редакция. Врач сказал, что можно каждый год сдавать на антитела и вторую пока не делать. Делали 2 года назад, антитела были хорошие. Сегодня в дом отдыхе увидела девочку с синдромом дауна в столовой, все лицо покрыто прыщами, точно не ветрянка, прыщи - крупные и мелкие, вроде без слияния, обратила внимание, что на кистях рук нет образований, только на ладони один прыщ и с запекшейся кровью на конце. Одна из мам других сказала, что разговаривала с мамой девочки, та что-то неоднозначное ответила, сказала, что на голове у девочки тоже прыщи есть. Девочка бодрая, явно без температуры. Я подошла к администрации задала вопрос, почему ребенка с такими симптомами принимают в отель. Завтра только они смогут что-то узнать. А я себе места не нахожу. Скажите, пожалуйста, по описанию, какие варианты, что это может быть? Сыпь - не всегда же это корь, краснуха или что-то инфекционное?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это вирусная сыпь или энтеровирусная или ветряная оспа, больше ни на что по описанию, не похоже, если сыпь на ладонях, то это энтеровирусная сыпь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, не ветрянка точно, у моей дочки была недавно ветрянка, теперь ни с чем не спутаю. А какие особенности у коревой сыпи и краснухи?

Корь, там пятнисто папулезная сыпь, как на гепарде например, при краснухе мелкоточечная сыпь розового цвета

Принятый ответ

Здравствуйте! При кори или краснуха состояние в момент распространения сыпи только ухудшается. Поднимается высокая температура, ребёнку объективно плохо, поэтому вряд ли у девочки какая-то острая инфекция.

Возможно, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию, а данный высыпания являются вирусными, то есть неопасными уже для окружающих людей. Поэтому не накручивайте себя, скорее всего, опасные детские инфекции исключены

Принятый ответ

Добрый вечер.
Понимаю ваше беспокойство, точно сможет ответить только врач при осмотре ( или администрация после общения в доктором). Не вся сыпь инфекционная и не вся сыпь означает корь или краснуху. У инфекционных сыпей часто элементы одинаковые ( в описании они разные) и сопровождаются температурой и плохим самочувствием. Крупные элементы могут быть вариантами акне ( их множество и они могут воспаляться).

Принятый ответ

Юлия, добрый вечер

Да, далеко не всегда сыпь - это ветрянка , корь или краснуха, корь достаточно редкое заболевание
При ней сыпь малозаметная, лчень мелкоточечная, сливается, в основном за ушками, в естественных складках, по описанию совсем не похоже, плюс при кори достаточно серьезно страдает самочувствие, как правило, слабость выраженная, ребёнок не будет гулять по отелю

Можно предположить энтеровирусную инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство за здоровье ребенка, но маловероятно, что ребенка с острым периодом заболевания приняли в дом отдыха. По описанию такая сыпь не характерна для кори или краснухи, при ветряной оспе на ладони не бывает обычно высыпаний, можно предположить энтеровирусную инфекцию, после которого остались высыпания. Но скорее всего ничего заразного для окружающих.