Результат Эхокг и боли в груди
Добрый день. Бывает сутками болит грудь по центру и отдает в обе руки, сделал ЭКГ, она в норме, сделал ЭхоЭкг, описание направляю, разъясните пожалуйста, а так же отправлю предыдущее исследование если динамика какая та:Диаметр аорты 30 мм (20-40 мм) Открытие створок ак 17 мм, PPG 4,1 MPG 2,6 nnHg (15-25 мм) Левое предсердие 31 мм (до 40 мм) Конечносистолический размер 30 мм (20-38 мм) Конечнодиастолический размер 50 мм (36-56 мм) Толщина задней стенки 9 мм (6 - 11 мм) Толщина МЖП 9 мм (6 - 11 мм) Зоны гипо-акинезии: не выявлено КДО 118 мл КСО 35 мл УО 83 мл ФВ 70 % Митральный клапан: в противофаззе, Правый желудочек: не расширен (до 30 мм) Доплерография: регургитация на аортальном клапане - ст на митральном - ст на трикуспидальном - ст: на клапане легочной артерии - ст, СДЛА 22 nnHg НПВ не расширена, коллабирует на вдохе более 50% ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Полости сердца не расширены. Сократительная способность миокарда левого желудочка сохранена. ФВ 70 %. Прогибание передней створки мк до 4-5 мм, без гемодинамически значимой регургитации. Дополнительная хорда полости левого желудочка.
Принятый ответ
Здравствуйте, Рушан.
ЭХОКГ в норме, кардиологической патологии нет. Боль в груди усиливается при быстрой ходьбе, сопровождается ли одышкой? усиливается при движении руками, наклонах, поворотах тела?
Марина, одышки нет, иногда и спину боль отдает, хочет прям повернуть спину, чтобы хруст вызвать. Поясните, пожалуйста, что эта кое : регургитация на аортальном клапане - ст
на митральном - ст на трикуспидальном - ст:
на клапане легочной артерии - ст,
И кстати ранее у меня на пролапсе писали всегда 3 мм, а сейчас 4-5мм, это плохо, раньше хорды у меня не обнаруживали, а сейчас нашли, что это
Принятый ответ
Здравствуйте, Рушан. Вы не указали какой степени регургитация на клапанах ( ст - это степень , должна быть цифра, какой конкретно степени регургитация???).
Пролапс митрального клапана это не опасно и не является патологией сердца, это прогибание створок митрального клапана в полость левого предсердия. С возрастом , как правило, исчезает! Сколько Вам лет???
Хорда в левом желудочке, это врожденная особенность , на внутрисердечную гемодинамику не влияет, поэтому, не опасно!!!!
Юлия, мне так врач написал в заключение, ранее делал исследование в августе, там было написано 1 степень, у меня вопрос ранее у меня пролапс было написано 3 мм, а теперь 4-5мм. А так же хотел уточнить КСО в норме 40-60, а у меня 35, ФВ в норме 50-60, а у меня 70, это не критично?
Заключение августа:Размеры камер сердца не расширены. Глобальная сократимость в пределах нормы. Локальная не нарушена. Миокард левого желудочка не утолщен. Митральная регургитация 1 степени. Трикуспидальная регургитация 1 степени. Регургитация на клапане легочной артерии 1 степени. Прогиб передней створки митрального клапана в апикальной позиции 3,0 мм. Дополнительная хорда в полости левого желудочка. Признаки легочной гипертензии отсутствуют. Жидкости в полости перикарда не обнаружено
Рушан, суда по симптомам- болит не сердце, это остеохондроз. Нужно обследование шейного и грудного отдела позвоночника (рентген) и консультация невролога. Принимайте от болей найз 40 мг* 2 раза в день 5 дней.
Прочерк означает, что регургитации нет ни на одном клапане. А проляпс может не много увеличиваться, если в момент исследования у Вас был более быстрый пульс. Хорды - это врожденный дефект, врачи просто не всегда их описывают так как их наличие не влияет на работу сердца.
Рушан, то, что немного увеличилось пролабирование створок ( 4-5 мм это совсем не опасно, Вероятно, погрешность измерения аппарата. КСО у Вас также нормальный. А вот ФВ даже хорошо , что больше нормы!!!Значит , сердце хорошо сокращается!!!
Не переживайте!! С сердцем у Вас все в порядке!!!
Марина, последний вопрос Марина, я посмотрел КСО ФВ у меня не в норме. Это критично?
ФВ - плохо, когда она снижена, а у Вас прекрасная сократимость сердца. КСО - плохо, когда она увеличена (расширение левого желудочка). У Вас все в порядке!
Рушан, плохо когда ФВ снижена, а когда повышена это даже очень хорошо, значит что сердце хорошо сокращается. Сердце хорошо работает!!!
Рушан, у Вас хорошие показатели сердца по эхо-кардиографии!!!
Здравствуйте, по УЗИ патологии нет,боль в груди какая( колющая ,давящая,сжимающая),усиливается при движении?
Анна, чувство жжение
У вас боль неврологического характера
Принятый ответ
Сутками сердце не болит, это вероятнее всего остеохондроз. Учитывая пролапс митральноно клапана к терапии на курсовой приём нужно добавить препараты магния, а именно магнелис В6 форте по 1 таб 2 р/д курсом 2 раза в год по месяцу
Принятый ответ
Здравствуйте, Рушан!
Тот характер боли, который Вы описываете, не соответствует патологии сердца. Скажине, если надавить на грудину (посередине груди) - боль усиливается/видоизменяется?
Принятый ответ
Здравствуйте, для исключения патологии сердца сделайте велоэргометрию, но наиболее вероятно причина беспокойства шейно грудной остеохондроз.