Консультация

Здравствуйте! У меня вопрос , есть ли у меня сердечная недостаточность или порок сердца по заключению ЭХОКГ ????? Заключение : Аневризматическое выпячивание МПП с нарушением целостности по типу ООО, 3 мм, с коротким лево-правым сбросом. Полости сердца не расширены. Сократилось ЛЖ удовлетворительно. Митральная регургитация 1 ст. Диастолическая функция ЛЖ не нарушена. Трикуспидальная регургитация 1 ст , СДЛА=33 mm Hg. Пульмональная регургитация 1 степени. И что такое СПРЖ на экг ? ( это опасно)?

Здравствуйте сколько вам лет и какте жалобы?!
ООО не является пороком, а считается как малая аномалия сердца.
Требует наблюдения.

Регина, мне 22 года. Чаще нервничать стала . Бывает, что иногда покалывает сердце, когда понервничаю. К сердечной недостаточности относится ?

Нет не оносится. Магне в 6 курсом.

Здравствуйте! У Вас есть особенность строения межпредсердной перегородки и открытое овальное окно небольших размеров с небольшим сбросом крови. Не думаю, что такой небольшое открытое овальное окно может вызывать признаки сердечной недостаточности. Но для собственного успокоения рекомендую сдать анализ на NTpro BNP- натрийуретический пептид, который показывает, есть ли сердечная недостаточность или нет. Думаю, анализ будет в норме. Тогда потребуется выполнение ЭХОКГ 1 раз в год, также лучше выполнить ХМЭКГ. Для синдрома ранней (преждевременной, ускоренной) реполяризации желудочков сердца характерны специфические изменения на электрокардиограмме при отсутствии явных причин и клинических проявлений, поэтому СПРЖ никак себя не проявляет, особенность реполяризации ЛЖ.

Анна, т.е СПРЖ это у меня не опасно ? Анна подскажите синусовая Аритмия у меня сейчас - это хуже чем синусовая тахикардия ?
1,5 года назад у меня было в заключении: умеренная синусовая тахикардия 94- 92 уд в минуту по экг .

СПРЖ не опасно, синусовая аритмия- это аритмия, связанная с фазами дыхания, не патология, синусовая тахикардия- лишь учащение пульса, бывает у каждого. Не волнуйтесь.

Анна, меня сейчас беспокоит что это аритмия . И я прочитала что аритмия - это относится к сердечной недостаточности или я не правильно понимаю ?

Такая аритмия к сердечной недостаточности не относится, сдайте , пожалуйста, ntprobnp,который точно покажет Вам, что сердечной недостаточности у Вас нет, так как этот анализ , лучше чем ЭХОКГ это показывает.

Анна, хорошо , по возможности сдам.

Вы написали, ( что для синдрома ранней (преждевременной, ускоренной) реполяризации желудочков сердца характерны специфические изменения на электрокардиограмме при отсутствии явных причин и клинических проявлений, поэтому СПРЖ никак себя не проявляет, особенность реполяризации ЛЖ. ).

Я правильно поняла , специфических изменений нет и явных причин на ЭКГ ?

Это просто особенность , проявляющиеся на ЭКГ и появляться может у здоровых людей без особых причин.

Анна, мне прям обязательно такой анализ нужен ?

Здравствуйте, на эхокг гемодинамических нарушений нет
синдоом ранней реполяризации желудочков может появляться при анемии, дисбалансе электролитов и изменениях гормонов щитовидной железы
сдайте анализ крови на клинический анализ крови, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, пройдите суточное мониторирование.

Здравствуйте, Оксана .
Учитывая, что камеры сердца не расширены, давление в легочной артерии не повышено , значит нет нарушений внутрисердечной гемодинамики . , сократительная функция сердца в норме, значит сердце сокращается адекватно потребностям организма . , у Вас нет проявлений сердечной недостаточности и повода сдавать натрийуретический пептид у Вас нет - это дорогостоящий показатель и он должен назначаться обоснованно !
ООО и аневризма в области МПП - означает , что в детстве у Вас было больше в размерах ООО и теперь оно постепенно регрессирует ( зарастает ).
СРРЖ - это не патология, а физиологическая особенность проведения импульса сердца

Юлия, по прошлому результату ЭКГ 1,5 года назад у меня была синусовая тахикардия 92- 94 удара в минуту, а сегодня у меня экг показывает синусовая аритмия . Прочитав информацию, написано что синусовая аритмия - это очень опасно и относится к сердечной недостаточности. Как это правильно расшифровать у меня синосовую аритмию ???

Аритмия бывает разная : патологическая , которую нужно лечить и физиологическая- это синусовая аритмия, это вполне допустимая физиологическая норма, особенность влияния вегетативной нервной системы на синусовый узел и возникновение импульса сердца, лечить такую синусовую аритмию нет необходимости

Юлия, подскажите синусовая аритмия не относится к сердечной недостаточности ?
Пройти может сама по себе синусовая аритмия ?

Нет , не относится к сердечной недостаточности, исчезает самостоятельно, без лечения

Юлия, извините подскажите СПРЖ по ЭКГ или СРРЖ, я поняла что не паталогия, но это опасно ? И как это лечить ?

Это не патология и лечить это не нужно

Юлия, СРРЖ пройти может ?

Да , конечно. , это обратимо

Юлия, по моим результатам 1,5 года назад по эхо эг ( таким же как я здесь прикрепила + ещё по экг была тахикардия синусовая ) мне кардиолог написал лечить вегетососудистую дистонию магнием 2 раза в год пить по месяцу .

Действительно ли можно вылечить ВСД магнием ?

И может быть у меня то тахикардия, то аритмия от ВСД ?

Да, тахикардия и синусовая аритмия- это следствие ВСД . , полностью излечить это состояние - нельзя , но можно уменьшить проявления симптомов приемом препаратов магния, курсами

Юлия, подскажите ВСД по симптомам и жалобам ставят диагноз кардиологи ???

Я говорила кардиологу на приёме, что метеозависима, переживания бывают, была
гипертензия 1 ст с детства по узи и эхо головы ( у неврога наблюдалась) , бывает немножко руки трясутся, когда переживаю - это и есть ВСД ???

Невролог не ставил такой диагноз, а кардиолог написал

Да, кардиологи ставят такой диагноз , по симптомам ВСД по гипертоническому типу

Юлия, можно магний принимать более 2-х раз в год ??? Например 4 - 5 раз в год по месяцу ???

Можно

Юлия, извините подскажите ещё по эхокг написано в заключении "Сократимость ЛЖ удовлетворительная" , что означает ?

И сколько норма считается трикуспидальной регургитация СДЛА ?
У меня СДЛА 33 мм Hg , а прочитала до 30 вроде норма. Как не допустить сдла выше, профилактика какая нибудь есть, чтобы давление СДЛА не стало хуже?

Магний от этого давления тоже помогает ?

Оксана, Сократимость ЛЖ удовлетворительная - значит сердце хорошо сокращается , давление в легочной артерии у Вас на верхней границе нормы, приём магния снижает это давление

Юлия, т.е магний это и есть профилактика , чтобы не повысилось давление СДЛА ?

Да, все верно

Юлия, принимая магний курсами, как я спросила 4-5 раз в год курсами по 1 месяцу, магний не выводит кальций из организма?
И никак плохо не скажится на почки ?

Нет , магний не выводит кальций из организма, на почки негативно не влияет .
Периодически измеряйте и сдавайте кровь на основные электролиты крови: калий , магний, хлорид натрия в организме.
Небольшая просьба, когда будете закрывать Ваш вопрос, выберите пожалуйста мой ответ
Крепкого Вам здоровья ?

Юлия, спасибо вам огромное за консультацию . Конечно выберу только ваш ответ. Простите, у меня к вам еще вопрос, Калий, Магний и Хлорид натрия один раз в год сдавать???

Хлорид натрия и натрий - это один и тот же анализ ???

Принятый ответ

Да , Хлорид натрия и натрий - это одно и тоже . Вполне достаточно, эти электролиты сдавать 1 раз в год

Юлия, огромное вам спасибо . Вы здесь самый лучший врач по консультации. Здоровья вам крепкого?

Здравствуйте. Сердечной недостаточности у вас нет. Есть малая аномалия развития сердца, с этим делать ничего не нужно только наблюдать раз в год. Синусовая аритмия является вариантом нормы и встречается у здоровых людей с дисбалансом работы нервной системы.

Яна, ее можно вылечить, синусовую аритмию?

Ее не нужно лечить, это вариант нормы. Связано с фазами дыхания и возбуждением блуждающего нерва.

Здравствуйте сердечной недостаточности у вас нет, это малая аномалия развития сердца, лечение не требуется

Добрый день, это вариант нормы, все, что описано