Сыпь у ребенка

Сыпь у ребенка 2 года Без четких контуров Предположительно возникла аллергия на мульти фруктовый сок

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото предполагается аллергическая реакция по типу крапивницы.

Триггером крапивницы могут быть прием лекарственных препаратов,
Пища,
Контакт с тканями,
Бытовой химией,

Нередко крапивница бывает вирусиндуцированной (то есть на фоне или после орви появляется сыпь)

При этом может быть рекомендован прием антигистаминных (лучше зодак или зиртек, более современные лекарственные средства) в возрастной дозировке до прохождения высыпаний.

В случае усиления сыпи, отека губ / лица, затруднения дыхания необходимо вызвать скорую помощь.

Причинный подозреваемый сок исключить из питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это началось ночью,плохо спал ребенок,видимо чесалось,утром дала 10 капель зиртек,помазала адвантаном,но картина осталась та же на коже
Достаточно ли зиртека?
И чем еще помазать можно?
До утра с ума сойду
Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуд есть ,потому что дочь снимает штанишки и чешет ,но не расчесывает
Я боюсь отека квинке
Может ли он возникнуть если даю зиртек и мажу фенистилом?

Здравствуйте, по представленнеым фотографиям течение аллергической реакции- острой крапивницы. Рекомендую дать внутрь зодак или зиртек,если через 30-40 минут нет эффекта вызов скорой помощи и укол дексаметазона. Сок естественно не даём.
Ребёнок не болел накануне? Или сейчас не болеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переболели в начале октября ветрянкой,недавно орви,сейчас сопли небольшие ,4-й месяц как пошли в садик

А сок этот впервые пил ребенок?

В таком случае это может быть и вирусиндуцированная крапивница, возникает при или после вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Достаточно ли зиртека?
И чем еще помазать можно?
До утра с ума сойду
Получается сутки с момента высыпания
Есть ли риск отека квинке?

Она имеет волнообразное течение, как вы описали ( появляется и исчезает), может мигрировать по телу и лицу( была в одном месте, появилась в другом). Может быть с зудом, у вас нет- отлично. Проходит самостоятельно, когда наступает выздоровление и элиминация вируса из организма. Иногда высыпания бывают до 6 недель. Лечения специфического нет, только убирать симптом зуда антигистаминными. (По описанию ребёнка не беспокоит- зуда нет). Если имеется сухость кожи можно наносить увлажняющие кремы или эмоленты. Сейчас обильно поить и ждать.
Сейчас и в течение 1-2 дней давайте антигистаминные, если не будет эффекта, тогда это вирусная крапивница.

При аллергической крапивнице сыпь и зуд проходит. Если нет эффекта, это не аллергия. Продолжать давать от зуда зодак или зиртек, супрастин можно. На сыпь они не подействуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я боюсь отека квинке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сутки прошли с момента высыпания

Нет, от данной крапивницы не будет отёка Квинке это не аллергия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Скорейшего выздоровления🙏

Принятый ответ

Но давать продолжать антигистаминные, может там и на сок наслоилась аллергия,при ней отёк может быть отёк конечно же. Ежедневно 5 дней минимум давать зиртек или зодак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

Добрый день.

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления крапивницы

Причин возникновения данного состояния может быть несколько :
1. аллергическая реакция (на продукты, средства личной гигиены, порошки и т.д),

Ранее этот сок ребёнок не пил?

2. а также такие высыпания могут быть при вирусных инфекциях, то есть вирус индуцированная крапивница(в этом случае крапивница может возникать как во время болезни, так и после неё);

Не всегда удается выявить причину данных высыпаний

В таких случаях обычно рекомендуется антигистаминные препараты внутри – Зиртек или зодак возрастной дозировке
Если эффективность от данных препаратов нет сыпь распространяется , то в таких случаях могут быть использованы глюкокортикостероиды, но как правило либо в больнице либо скорая помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста,сутки прошли с момента высыпания,есть ли риск отека квинке?
Давала 10 капель зиртека утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ранее сок не пил такой

На фоне зиртек сыпь уменьшилась?

Если предполагаемый аллерген исключен, то как правило риск развития отека квинке минимальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И чем еще можно мазать,чтобы унять зуд и исчезли пятна?
Или начинать противовирусную терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На фоне зиртек сыпь не уменьшилась

От зуда возможно использование каламин/неотанин/фенистил (охлажденный)
Если высыпания усиливаются, то в таком случае вызов скорой помощи с целью постановки гормона

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Высыпания больше на ногах,вызвать скорую когда сыпь пойдёт выше?

Да, если сыпь распространяется, нет эффекта от антигистаминных - имеется также зуд, то возможен вызов скорой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо
Спасибо Большое

Принятый ответ

На здоровье

Добрый вечер.
Такие элементы обычно соответствуют проявлению острой крапивницы. В таких случаях обычно рекомендуются препараты антигистаминного ряда. Например, зиртек /эриус /фенистил, при отсутствии положительной динамики или явном распространении, которое ребёнка беспокоит, или распространение на шею и лицо, обычно рекомендуется вызвать скорую помощь для укола гормонального средства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я боюсь отека квинке

К сожалению, бывают ситуации, когда антигистаминных недостаточно, поэтому при крапивнице обычно рекомендуется вызвать скорую, если появится сыпь или отечность на лице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы переболели недавно орви,и ветрянкой
Возможно ли что это вирусная крапивница?
А при ней есть риск отека квинке?

Вирусная крапивница после инфекционных заболеваний возможна, но это не исключает возможности отека квинке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже если прошли сутки после первых высыпаний и приема антигистаминных?

Принятый ответ

Если идет распространение процесса и нет угасания элементов, прием антигистаминных не гарантирует 100% защиты от отека

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!
На фото можно предложить аллергическую реакцию по типу крапивницы
Проанализировать на что мог среагировать ребенок , возможно действительно на сок
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Внутрь Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я боюсь отека квинке

Не всегда возникает отек квинке

Принятый ответ

Так как начали прием антигистаминных, то вероятно все обойдётся
Но важно наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо
Спасибо Большое