Норвакс перестал помогать снижать давление
6 месяцев принималиутром перенева 8 мг ( перендоприл), вечером норваск 5 мг. Норваск перестал действовать, давление ночью поднимается до 150, утром 150. После приема Периневы в течении дня опускается до 135 , после приема в 20 час норвакс, давление поднимается до 150. Чем заменить норвакс, если продолжать принимать Амплодипин.
Здравствуйте, в таком случае ,к примеру , можно на нем остаться но увеличить дозировку постепенно до 7,5 -10 мг под контролем давления и пульса ; так же в таких случаях рекомендуют пройти ежегодный осмотр в рамках гипертонии: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , оак,б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;
Карина Александровна, правильно я понял что надо увеличить дозу Норваск до 10, и сохранить прием утром Перинева 8мг?
Перинева в прежней дозировке , а норваск , в таких случаях рекомендуют увеличивать постепенно + 1/2 т ( т.е 7,5 мг ) если целевое давление ниже 130 /80 не будет достигнуто , можно попробовать , дозировку 10 мг под контролем давления /пульса ;
Добрый вечер! Препараты периндоприла и норваск(амлодипин) можно заменить на комбинированный препарат престанс (есть разные дозировки) можно выбрать дозировку 10/10мг. Или оставить как есть, и увеличить дозировку норваск до 10мг, если повышение больше вечером или ночью.
Лиана Асланбиевна, спасибо за ответ. Периндоприл 8 мг вроде пока еще действует, хотя эффективность тоже упала и давление днем не опускается меньше 130, в первые месяцы приема опускалось до 110 и к 19 часам поднимается до 135 и после приема норвакс растет до 130. Если принимать одной комбинированной таблеткой, то опсаюсь что к ночи эффективность упадет и будет скачок давления. Амплодипин 10 мг не даст побочных действий?
У оригинальных препаратов(т.е норваска) побочных эффектов по меньше. Попробуйте пока так, если будут отеки и другие побочные эффекты, то стоить рассмотреть препараты из других групп.
при недостаточности гипотензивного эффекта можно также добавить третий препарат -диуретики.
К примеру ко-перинева, вместо периневы(это комбированный препарат- индапамид+периндоприл) утром, а норваск вечером.
Здравствуйте! Норваск в какой дозе Вы принимаете? Если доза 5 то для начала увеличить до максимальной 10 мг в сутки . Далее а плане усиления эффекта добавить например индапамид 2.5 мг утром или хлорталидон 12.5 утром . Есть лекарство где перинева и индапамид в одной таблетке - Ко-перинева 2.5+8 мг . Какие средние значения пульса ? Проверяли анализы крови , узи сосудов шеи и головы?
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за ответ. Средний пульс 65-85. Анализы крови нормальныеотклогения сердца возрастные, шейный остеохондроз, узи сосудов головного мозга-отдельные небольшие бляшки, невролог проблем в сосудах не нашел
Принятый ответ
При значении пульса до 80 в минуту оптимально только увеличить норваск . При недостаточнос эффективности или учащении пульса в ответ на увеличении дозы рассмотреть ко-перинева как писала выше . И перейти на препарат Трипликсан 5/2.5/10 мг 1 раз утром где все 3 препарата в одной таблетке .
Здравствуйте !
В таких случаях, рекомендуют Переневу 8 мг оставить, как есть , утром, а вечерний Норваск увеличить до 10 мг , тоже самое касается Амдодипина, доза 10 мг , под контролем давления менее 140/9 мм рт ст
Если остались вопросы, обращайтесь
Фатимат Магометовна, спасибо. Смущают максимальные дозы 10 мг периндоприла и 10 мг периндоприла и для надежности хотелось бы одну таблетку утром и другую на ночь, чтобы ночью не было скачка давления.
Периндоприл принимается толко один раз в сутки 10 мг , те схема такая;
Периндоприл 10 мг утром
Амлодипин (Норваск)10 мг вечером
Больше 10 мг периндоприла принимать не нужно
Принятый ответ
На этом фоне ведется контроль за давлением , и через неделю оценивается эффективность проводимого лечения, если давление не будет достигнуто до целевых значений , терапия снова будет корректировать
Здравствуйте!
Как минимум в такой ситуации сначала пробуют увеличить дозу до 10 мг. При отсутствии эффекта возможен переход на более современный препарат, например, фелодип 5-10 мг. Он из группы амлодипина .
А также помимо коррекции терапии, очень важно исключать вторичные причины скачков давления.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек.
Алена Германовна, спасибо за ответ. Все анализы и узи ежегодно делаю,но терапевт, кардиолог и невролог прописывают разные лекарства. Спасибо за рекомендации нового лекарства, изучу, но смущает что это из группы амплодипина, а у меня похоже к 5 мг норваска уже привык организм, а максимальные дозы норваска боюсь, т.к сами врачи предупредили о побочных явлениях, отечности и тд.
Для этой группы не характерно дозозависимость побочных эффектов. То есть, если они появляются, то сразу на 5 мг
Алена Германовна, спасибо
Крепкого здоровья!
Алена Германовна, спасибочки