Расшифровка анализа мочи

Добрый день! Сегодня проходила медосмотр и пришли анализы мочи. В целом все нормально, как я понимаю, но повышен показатель «кровь полуколичественно». Что это значит? Норма меньше 0,6 - у меня 0,75. Завтра начинается менсируация и сегодня были уже небольшие выделения. Это может как-то влиять?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
Да, такое изменение в полном анализе мочи ожидаемо перед менструацией и при появлении даже небольших выделений . Они могут попасть в анализ если не было прикрытие половых путей тампоном.

Для более достоверного результата, лучше пересдать анализ с соблюдением правил сбора:
-подмыться
-собирать только среднюю порцию мочи
-прикрыть половые пути тампоном

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Ксения Вячеславовна, спасибо! Посмотрите, пожалуйста, анализ крови (прикрепила фото), почему повышен гематокрит? Опасно ли это

повышение гематокрита обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такая картина в анализе мочи бывает при попадании менструальных выделений в образец мочи - это наиболее частая причина появления крови в анализе накануне или во время менструации

Для получения достоверного результата анализ мочи рекомендуют сдавать мочу по правилам:

-Перед сбором провести тщательное подмывание наружных половых органов теплой водой без мыла

-Обязательно использовать аптечную баночку

-перед сбором мочи закрыть вход во влагалище ватным тампоном, чтобы избежать попадания менструальных выделений или других выделений, которые могут исказить результат анализа

Собирается средняя порция мочи - первую часть отпустить в унитаз, затем не прерывая мочеиспускания, собрать в баночку

Никаких жалоб нет?

Вероника Андреевна, спасибо большое! Жалоб ни каких нет

Вероника Андреевна, а вот эритроциты 6.10 это норма?

Не переживайте, подобная картина соответствует попаданию выделений, при отсутствии жалоб обычно пересдавать анализ не нужно

Да, такое количество эритроцитов - норма 🩷

спасибо! Посмотрите, пожалуйста, анализ крови (прикрепила фото), почему повышен гематокрит? Опасно ли это

Здравствуйте!

В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении.

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость

Будьте здоровы🩷

Принятый ответ

Здравствуйте. При интерпретации анализа мочи более достоверным признаком наличия крови является повышение уровня эритроцитов. Определение крови в моче полуколичественным методом обладает большей погрешностью и носит больше косвенный характер. Начало цикла, особенно при наличии мажущих выделений может влиять на ее положительную реакцию.
Эритроциты в моче в представленном анализе в пределах нормы, поэтому о патологии речь не идет.

Нина Александровна, спасибо! Посмотрите, пожалуйста, анализ крови (прикрепила фото), почему повышен гематокрит? Опасно ли это

Здравствуйте. Показатель гематокрита отражает соотношение жидкой части крови к количеству эритроцитов. Наиболее часто, небольшое повышение гематокрита при остальных нормальных показателях наблюдается если перед сдачей анализа человек длительно ограничивал прием жидкости. Это не повод для беспокойства. В будущем, перед сдачей клинического анализа крови за 1 час можно выпивать стакан чистой питьевой воды.

Принятый ответ

Здравствуйте
Небольшое повышение показателя «кровь» в моче часто бывает связано с началом менструации и не считается патологией. Если моча сдавалась в преддверии или во время месячных, результаты могут быть слегка искажены. В остальном, при отсутствии симптомов (боль, жжение, изменение цвета мочи), беспокоиться не о чем.

Виталий Иванович, спасибо! Посмотрите, пожалуйста, анализ крови (прикрепила фото), почему повышен гематокрит? Опасно ли это

В большинстве случаев умеренное повышение неопасно и корректируется увеличением питьевого режима 1,5–2 л воды в день. Опасным считается стойкое повышение гематокрита выше 52% у мужчин и 48% у женщин, особенно при повышенном гемоглобине и вязкости крови тогда нужно исключить полицитемию или хроническую гипоксию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте такое количество эритроцитов норма при выделениях и перед менструациями, чтобы такое избежать на очном приеме могут рекомендовать прикрывать влагалище тампоном. Скажите так собирали мочу?

Афсана Ровшановна, спасибо! Посмотрите, пожалуйста, анализ крови (прикрепила фото), почему повышен гематокрит? Опасно ли это?

Нет, поэтому видимо немного крови и попало в мочу.

Юлия, здравствуйте!
Нет это не опасно, не переживайте 🙏🏼
Повышеник гематокрита может быть при недостаточном питьевом режиме, а также курении. Сколько воды пьете в течение дня?

Афсана Ровшановна, спасибо! Не курю, бывает выпиваю воды около 1,5 л, когда-то меньше

Это мало, норма из расчета 30-40 мл на 1 кг тела в сутки , при занятии спортом еще больше

мочу пересдать можно будет через 4-5 дней после окончания менструаций

Заранее подмыться , прикрыть влагалище тампоном , а также собрать строго среднюю порцию мочи