Расшифровка анализа мочи

Добрый день! Сегодня проходила медосмотр и пришли анализы мочи. В целом все нормально, как я понимаю, но повышен показатель «кровь полуколичественно». Что это значит? Норма меньше 0,6 - у меня 0,75. Завтра начинается менсируация и сегодня были уже небольшие выделения. Это может как-то влиять?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
Да, такое изменение в полном анализе мочи ожидаемо перед менструацией и при появлении даже небольших выделений . Они могут попасть в анализ если не было прикрытие половых путей тампоном.

Для более достоверного результата, лучше пересдать анализ с соблюдением правил сбора:
-подмыться
-собирать только среднюю порцию мочи
-прикрыть половые пути тампоном

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Юл
Клиент

Ксения Вячеславовна, спасибо! Посмотрите, пожалуйста, анализ крови (прикрепила фото), почему повышен гематокрит? Опасно ли это

повышение гематокрита обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такая картина в анализе мочи бывает при попадании менструальных выделений в образец мочи - это наиболее частая причина появления крови в анализе накануне или во время менструации

Для получения достоверного результата анализ мочи рекомендуют сдавать мочу по правилам:

-Перед сбором провести тщательное подмывание наружных половых органов теплой водой без мыла

-Обязательно использовать аптечную баночку

-перед сбором мочи закрыть вход во влагалище ватным тампоном, чтобы избежать попадания менструальных выделений или других выделений, которые могут исказить результат анализа

Собирается средняя порция мочи - первую часть отпустить в унитаз, затем не прерывая мочеиспускания, собрать в баночку

Никаких жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юл
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо большое! Жалоб ни каких нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юл
Клиент

Вероника Андреевна, а вот эритроциты 6.10 это норма?

Не переживайте, подобная картина соответствует попаданию выделений, при отсутствии жалоб обычно пересдавать анализ не нужно

Да, такое количество эритроцитов - норма 🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Юл
Клиент

спасибо! Посмотрите, пожалуйста, анализ крови (прикрепила фото), почему повышен гематокрит? Опасно ли это

Здравствуйте!

В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении.

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость

Будьте здоровы🩷

Принятый ответ

Здравствуйте. При интерпретации анализа мочи более достоверным признаком наличия крови является повышение уровня эритроцитов. Определение крови в моче полуколичественным методом обладает большей погрешностью и носит больше косвенный характер. Начало цикла, особенно при наличии мажущих выделений может влиять на ее положительную реакцию.
Эритроциты в моче в представленном анализе в пределах нормы, поэтому о патологии речь не идет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юл
Клиент

Нина Александровна, спасибо! Посмотрите, пожалуйста, анализ крови (прикрепила фото), почему повышен гематокрит? Опасно ли это

Здравствуйте. Показатель гематокрита отражает соотношение жидкой части крови к количеству эритроцитов. Наиболее часто, небольшое повышение гематокрита при остальных нормальных показателях наблюдается если перед сдачей анализа человек длительно ограничивал прием жидкости. Это не повод для беспокойства. В будущем, перед сдачей клинического анализа крови за 1 час можно выпивать стакан чистой питьевой воды.

Принятый ответ

Здравствуйте
Небольшое повышение показателя «кровь» в моче часто бывает связано с началом менструации и не считается патологией. Если моча сдавалась в преддверии или во время месячных, результаты могут быть слегка искажены. В остальном, при отсутствии симптомов (боль, жжение, изменение цвета мочи), беспокоиться не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юл
Клиент

Виталий Иванович, спасибо! Посмотрите, пожалуйста, анализ крови (прикрепила фото), почему повышен гематокрит? Опасно ли это

В большинстве случаев умеренное повышение неопасно и корректируется увеличением питьевого режима 1,5–2 л воды в день. Опасным считается стойкое повышение гематокрита выше 52% у мужчин и 48% у женщин, особенно при повышенном гемоглобине и вязкости крови тогда нужно исключить полицитемию или хроническую гипоксию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте такое количество эритроцитов норма при выделениях и перед менструациями, чтобы такое избежать на очном приеме могут рекомендовать прикрывать влагалище тампоном. Скажите так собирали мочу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юл
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо! Посмотрите, пожалуйста, анализ крови (прикрепила фото), почему повышен гематокрит? Опасно ли это?

Нет, поэтому видимо немного крови и попало в мочу.

Юлия, здравствуйте!
Нет это не опасно, не переживайте 🙏🏼
Повышеник гематокрита может быть при недостаточном питьевом режиме, а также курении. Сколько воды пьете в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юл
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо! Не курю, бывает выпиваю воды около 1,5 л, когда-то меньше

Это мало, норма из расчета 30-40 мл на 1 кг тела в сутки , при занятии спортом еще больше

мочу пересдать можно будет через 4-5 дней после окончания менструаций

Заранее подмыться , прикрыть влагалище тампоном , а также собрать строго среднюю порцию мочи