Расшифровка анализа
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что показано в общем анализе крови ? Сдавала , потому что давно увеличены лимфоузлы , просто для себя посмотреть
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови изменения базофилов, нейтрофилов, лимфоцитов , моноцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Повышение эозинофиллов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
Какие лимфоузлы увечены?
Делали УЗИ?
Лимфоузлы увеличены уже два года , подчелюстные , шейные , подмышечные , брали два раза биопсию и игх, узи делала много раз . Особо ничего нет , но лимфоузлы по сей день беспокоят переодически, и не проходят
Нет хронических заболеваний дор органов? Кариеса? Хронических персистирующих вирусных инфекций- герпес , вэб?
Герпес 6 типа есть
Иммуноглобулины М?
Не помню уже
Анна в таком случае будет уместно сдать иммуноглобулин М к ВПГ 1,2,6 типов, ВЭБ и ЦМВ. Далее проконсультироваться с инфекционистом
Принятый ответ
Здравствуйте!
🔸В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и моноциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом
🔸 В анализе повышены базофилы эозинофилы, часто такое изменение связано с аллергией, паразитарными инфекциями, реакцией на препараты.
Для уточнение причины обычно рекомендуют:
1. Повторить клинический анализ крови, чтобы исключить лабораторную ошибку и временное увеличение эозинофилов - рекомендуют пересдать через 2 нед
2. Анализ кала на яйца гельминтов и простейших (трижды с интервалом 2-3 дня - чтобы попасть в жизненный цикл паразита) методом Parasep
3. Анализ крови на общий IgE - оценка аллергонастроенности организма
Расскажите, принимаете ли какие-то витамины, БАД, лекарства?
Нет ли признаков аллергии(отек, чихание, слизистые выделения из носа, сыпь, слезотечение, зуд)?
Были ли простудные проявления?
Лимфоузлы как давно увеличены? Какая группа?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные изменения в общем анализе крови может указывать на перенесенную вирусную инфекцию.
Лимфоузлы ведут себя в организме, как фильтр. Они реагируют на любое воспаление, которое находится в зоне их " ответственности ". Приходить к нормальным размерам могут достаточно долго. Обычно дообследование назначают, если выявлен один или несколько пунктов - лимфоузлы очень большие, кожа над ними красная горячая , есть спаянность между узлами или с кожей. Лимфоузлы каменные по портности. В качестве первой ступени дообследования рекомендуют пройти узи.
Консультация инфекциониста и гематолога была ? Хронические очаги инфекции исключены ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатом анализа. Такие изменения в крови мы можем видеть при текущей или перенесенной вирусной инфекции. Скажите пожалуйста какие лимфоузлы увеличены и как долго?
Ранее болели симптоматически? Что ещё беспокоит?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Поняла вас
Обычно биопсия и гистология позволяют полностью исключить онкогематологию
Скажите пожалуйста,у инфекциониста консультировались? По поводу вирусов ВЭБ,ЦМВ в виде персистирующей инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте. Результат приложенного общего анализа крови говорит о протекании либо о уже перенесённой вирусной инфекции. Можно провести контрольный общий анализ крови через 3-4 недели, параметры должны нормализоваться