Бак вагиноз

Здравствуйте. Недавно задавала вопрос по поводу беспокоящего запаха на фоне бак. вагиноза. Уже год лечу, не могу вылечить. Вот, что делала на протяжении последнего года: был курс макмирора, затем лактонорм. Не помогло. Потом был клиндамицин и дуожиналь. Не помогло. Также провела два курса гинофлора недавно. Сначала одну упаковку, по 1 свече 2 раза в день. Затем две упаковки подряд. Месяц назад мне посоветовали свечи гайномакс плюс, я прошла 3-дневный курс, затем лактожиналь и дуожиналь с 1 дня менструации. Запах остался. Был сильно меньше в первую неделю лактожиналя, после гайномакса спустя дня 4 прошло, потом опять усилился. Писали, что это может быть из-за устойчивой плёнки гарднереллы. Есть ли способ разрушить эту плёнку? Есть ли еще какое-то местное лечение, я бы не хотела пить системные антибиотики или антисептики. Какие-то гели или многоступенчатое лечение, чтобы разрушить эту плёнку? Хоть что-то млжно сделать? Уже кучу денег и времени потратила на этот бак.вагиноз:( хоть как-то можно с ним справиться?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно использовать противорецидивную терапию, например, св. Нео-Пенотран форте по 1 св во влаг на ночь- 7 дней, далее по 1 св 1р/нед-3 мес, таб Вагилак Проледи по 1 таб 1 месяц пить внутрь.
Дополнительно можно рассмотреть Таблетки Трихопол по 1т 0,25 3 раза в день-5 дней ( системное лечение).

Скажите, пожалуйста, это прямо сейчас можно начать, нео-пенотран. Не смотря на то, что запах вернулся и лечение не очень помогло?

Да. Там действующее другое действующее вещество- метронидазол. Гайномакс- тинидазол.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если бак.вагиноз рецидивирует, схему рекомендуют противорецидивную, обычно, в подобных ситуациях:
Таб. Секнидокс 2т однократно.
Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально. Далее 1 раз в неделю 6 месяцев.
На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить  во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект. Препарат способен разрушать биопленки бактерий, в этом его основное преимущество.
К сожалению без системных препаратов достаточно сложно нормализовать баланс, поэтому хоть однократно но прием требуется.

Скажите, пожалуйста, Мультигин Аатигель параллельно с Клиндацин Б пролог делать ? Или сначала Мультигин,чтобы разрушить оболочку, а потом Клиндацин б?

Это после курса терапии, когда вы убираете острый процесс и затем на постоянной основе применяете его.

Спасибо, я поняла. Скажите, пожалуйста, секнидокс плохо переносится, как правило?

Нет, на метронидазол может быть тошнота, расстройство жкт, но все индивидуально,

Скажите, пожалуйста ,свечи на основе борной кислоты будут эффективны в моем случае? Почему их так редко назначают?

Доброе утро. Вероятнее всего потому что данный препарат не входит в клинические рекомендации по лечению бактериального вагиноза и не имеет доказательной эффективности. Кроме того очень нейротоксичность вещество, при длительном и частом применение оказывает токсичное действие на почки.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга!
Скажите а какой у Вас цикл? Если гормональные нарушения?Гормональное лечение/ контрацепцию применяете?
Лактобактерии всегда отсутствовали в мазках на Фемофлор?
Гормональный фон имеет влияние на состояние слизистой влагалища/вульвы и соответственно микрофлору

Здравствуйте! Цикл 28 дней, из гормонов в последние два года сдавала только пролактин. Гормонального лечения нет, гормоны не пью,лактобактерии год назад тоже отсутствовала в маркетинг. Но тогда уже и запах был. До этого не сдавала фемофлор , запаха тоже не было

Ольга, в таком случае можно рекомендовать лечение на основе метронидазола( т к ранее не применялась эта схема, это один из препаратов выбора для лечения баквагиноза, свечи метронидазол/неопенотран/трихопол)
Так как нет нарушений цикла нет приема контрацептивов- лактобактерии должны «хорошо приживаться». Необходима длительная терапия по восстановлению микрофлоры- например Вагилак по 1 капсуле-2 раза в сутки внутрь, комплексно местно можно в подобном случае( свечи с лактобактериями или Фемилекс). Если есть проблемы с кишечником лечение дисбактериоза кишечника, т к взаимосвязано. Увеличить в рационе количество овечей, фруктов, кисломолочных продуктов без сахара, квашенных( капуста, огурцы, кимчи и др)

Также может быть эффективно применение бактериофагов ( например схема Секстафаг по 20 мл 3 раза в день внутрь и в вагинально 10 мл)

Также эффективна в подобных случаях кавитационная ультразвуковая терапия(воздействие ультразвуком с одновременным орошением лекарственным раствором, помогает при хронических процесса и для разрушения биопленок) вагинально.

Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, я начала сейчас нео-пенотран форте. Секстафаг прямо сейчас начать принимать или только после окончания нео-пенотран?
Можно ли это все совмещать с Мультген - гелем, который посоветовали выше?

Здравствуйте, в таких случаях лучше закончить курс нео пенотран, затем можно секстафаг( влагалищно, внутрь можно совместно применять) и мультигин акт гель вместе( утро- вечер) чередовать. При лечении метронидазол Ом нельзя принимать алкоголь и продукты/настойки содержащие спирт ( хотя он работает в основном местно, но все же)

Принятый ответ

Здравствуйте! При частых рецидивирующих бак вагинозах рекомендуют пролонгированное лечение , т.е лечение направленное на профилактику рецедивов. Хорошо подходит клиндацин б пролонг по 1 аппликации в сутки вагинально перед сном, 6 дней, а после по 1 аппликации в неделю 5-6 месяцев.

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, поможет ли клиндацин б пролонг, у меня, судя по всему не рецидивирубщий бак вагиноз, у меня вообще практически не помогают препараты, потому что запах не уходит даже на них.
И скажите, пожалуйста, я сейчас , по рекомендации ввше, начала нео-пенотран форте, можно ли сразу после него провести еще курс коиндацина б пролонг? Чтобы наверняка

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее

1) нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь, далее по одной свече один раз в неделю в течение шести месяцев
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней