Консультация ветеринара /

Гнойный отит у кота. Как лечится? — вопрос №376886

Здравствуйте. Кот,7 лет чешет ухо,периодически их уха течет жидкость и плохо пахнет. Ранее кота лечили от отита с переменным успехом-пока применяли лекарства вроде проходило все,после отмены начиналось все по новой. Сегодня снова возили в вет.клинику,результат осмотра-новообразование и гнойный отит. Мазков и анализов не брали никаких. Врач настаивает на том,что единственный способ ему помочь-это вырезать опухоль с частью слухового прохода (в зависимости от сложности,сказал это будет решаться уже непосредственно на операции). Лекарств никаких не прописал,уколов не назначил... Просто сказал капать Анауран до тех пор пока не решим делать операцию. Про диагноз гнойный отит врач на приеме не сказал,это я уже потом увидела в результатах осмотра что на фото,поэтому задать вопрос самому врачу не было возможности. В связи с этим я хотела бы уточнить у вас один момент: а разве новообразование не является последствием отита? И не нужно ли для начала вылечить отит,может тогда и шишка эта сама уйдет и ухо кромсать не придется? Или все таки действительно это единственный вариант и если вырезать шишку то и отит пропадет вместе с ней? Все таки операция это крайний метод,причем нам врач сказал что при проведении возможен летальный исход и я не готова рисковать котом если все таки есть возможность лечения медикаментозно. Заранее большое спасибо за помощь.

Ветеринар
Здравствуйте. Опухоли церуминальных желез действительно часто спровоцированны хроническим воспалением в ушах. Только вот лечить отит, чтобы не развилась опухоль нужно было раньше. В данный момент опухоль уже не исчезнет, какими бы вы не пользовались лекарствами. Единственный верный способ помочь коту это удалить новообразование. Чаще всего со слуховым походом. Но есть методики с применением эндоскопии и лазеров, тогда есть шанс сохранить ухо, при условии, что опухоль не проросла в окружающие ткани.