Кожный зуд при приеме Капецитабина.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, диагноз Рак поджелудочной железы с метастазами в печени. Установлен стент в желчном протоке.На 5 курсе приема Капецитабина ( монорежим) начал мучить сильный кожный зуд, без сыпи. Принимала антигистаминные, немног помогло, но полностью зуд не ушел. Сейчас пропиваю 6 курс, на третий день приема препарата зуд стал усиливаться. По анализам печенечные ферменты в норме, билирубин тоже. Это может быть побочка на фоне приема Капецитабина? Если да, то как можно ослабить зуд?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, крайне редко, но на фоне применения капецитабина может развиваться нежелательное побочное явление в виде зуда, крапивницы.
Если проявления невыраженные рекомендуется использовать неседативные блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов , например,цетиризин 10 мг 1 раз в сутки, левоцетиризин 5 мг 1 раз в сутки.
При интенсивном зуде -хлоропирамин 20 мг 3–4 раза в сутки.
Если данные препараты не имеют эффективности и зуд сохраняется, обсуждается вопрос с лечащим врачом о проведении дообследования и редукции доз
Спасибо.
Здравствуйте, к сожалению да - это побочный эффект от капецитабина, кожный зуд и так называемый ладонно-подошвенный синдром (когда кожа на ладонях и стопах сохнет и трескается) это одни из самых частых проявлений побочных эффектов, и к сожалению волшебной таблетки которая бы это все убрала нет, здесь используются антигистаминные препараты, можно длительно лучше последних поколений, а так же антигистаминные мази и крема, некоторым пациентам помогают кремя с гидрокортизоном.
Здравствуйте.
Да, при приёме Капецитабина часто возникают такие осложнения, как кожаный суд.самым сильным его проявлением является ладонно- подошвенныц синдром, когда кожа на ладонях и стопах начинает активно сдохнуть и трескаться.
Если синдрома нет, а имеется только зуд кожи, то можно использовать антигистаминные препараты (зодак лоратадин, цетрин). Если зуд локализованный, то на это место можно наносить антигистаминные мази.
Приём данных препаратов можно начинать при приёме Капецитабина на весь период лечения.
Если антигистаминные перестанут помогать что стоит рассмотреть вопрос о смене лечения с вашим лечащим врачом.
Здравствуйте
Две самых частых причины кожного зуда при диагнозе рака поджелудочной железы - это гипербилирубинемия и побочный эффект химиотерапии
Повышение билирубина исключено.
Поэтому наиболее вероятно мы имеем дело с нежелательным эффектом химиотерапевтического препарата, который на практике не так часто, но встречается
И часто с ним можно успешно бороться
В первую очередь используют антигистаминные препараты, например, Зодак
Если эффекта нет или он недостаточен- следующим шагом добавляют Дексаметазон 4 мг внутримышечно каждое утро в течение пяти дней
Если и это не имеет должного эффекта – совместно с врачом-химиотерапевтом рассматривают уменьшение дозы Капецитабина
Здравствуйте
Усиление кожного зуда на фоне приёма капецитабина возможно как проявление его кожной токсичности, даже при нормальных печёночных показателях. Следует сообщить лечащему врачу для оценки степени реакции и решения вопроса о временной коррекции дозы или перерыве в терапии. В таком случае рекомендуется приём антигистаминных препаратов, регулярное увлажнение кожи средствами с мочевиной или глицерином, избегание горячих ванн и раздражающих моющих средств.
Здравствуйте.
Да, усиление кожного зуда на фоне приёма капецитабина возможно и считается одним из побочных эффектов препарата, даже если печёночные показатели в норме. Обычно используют антигистаминные препараты, увлажняющие кремы с мочевиной или глицерином, избегают горячих ванн и агрессивных моющих средств.
Если зуд усиливается или не поддаётся лечению, целесообразно обсудить с лечащим онкологом возможную коррекцию дозы капецитабина или короткий перерыв в терапии. В редких случаях добавляют краткий курс кортикостероидов, но решение принимает врач с учётом общего состояния и эффективности лечения.