Лечение гельминтов

Здравствуйте. В кале нашли аскарид, в дуод. Зонд большое количество лямблий. Гастроэнтеролог назначил лечение, адекватное ли оно? Урсосан 1кап/1в день 30 дней +Нифурател 200мг 1т/3 р в день 7 дней +Фламин 50мг 1т/3 р в день 14 дней +Аденмитионин 400мг 1т/1 р в день 14 дней На 8 день (как закончила пить нифурател) немазол 400мг 1т/1р в день 7 дней и продолжаю пить до 14 дня фламин+адемнитионин+урсосан На 16 день чёрный орех или кора осины 30 дней + бифицин 30 дней+ урсосан. Несильно ли много всего?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый день!
При обнаружении цист лямблий и наличии симптомов рекомендуют рассматривать вопрос о лечении лямблий.
Лечение лямблиоза рекомендуют проходить в несколько этапов.
Вначале подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток. В связи с этим чаще всего рекомендуют прием урсодезоксихолевой кислоты. Наиболее эффективным препаратом считается урсосан. Согласно инструкции его принимают из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность данного этапа составляет 14 дней.
Далее, начинается противопаразитарный этап. С этой целью рекомендуют прием немозол, который будет работать и с отношении лямблий и в отношении аскарид. Согласно инструкции у взрослых он принимается по 400 мг 1 раз в день. Продолжительность приема при лямблиозе+аскаридозе составляет 5 дней.
Далее этап восстановительный. Как правило наиболее эффективен энтерол. Он оказывает дополнительное противолямблиозное действие. Согласно инструкции его принимают по 1 капсуле 2 раза в день, лучше за 30 минут до еды.
И продолжительность данного этапа составляет 7-10 дней.
Во время прохождения лечения от лямблий рекомендуют соблюдение диеты (уменьшают количество углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий и яйца глист или дуоденальное зондирование).

Лечение можно объединить, чтобы специально не лечить лямблии, а потом аскариды. Аскариды можно в принципе вылечить однократным приемом немозола, 7 дней для них это много и такой схемы согласно инструкции к препарату нет.

Инна Сергеевна, спасибо., конечно. Но я задала вопрос касетльно моей схемы лечения. Вы совершенно не ответили на мой вопрос. Прошу перечтитайте мою схему лечения. Этот все нужно пить? Ваше мнение.

Много всего, это все принимать согласно клин. рекомендациям не требуется, поэтому я расписала схему с пояснениями насколько могла подробно с объяснениями, что и зачем рекомендуют принимать.
Коротко, достаточно в лечении: желчегонного препарата, немозол, пробиотик.

Инна Сергеевна, спасибо. Подитожу лечение аскарид и лямблий:
Урсосан 14 дней
Потом немозол 400 однократно 7 дней
Потом пробиотик 14 дней

Верно, только продолжительности приема немозола достаточно 5 дней.

Инна Сергеевна, спасибо. Какая схема лучше? Аскариды: альбендазол 1т однократно
Лямблий: тинидазол 2000мг (4 т. Однократно)

Или немазол 400 7 дней

Также я ранее пила метронидозол от клеща на ресницах. Не знаю были ли тогда паразиты, думаю что были. Вдруг немозол не поможет, так как на метронидозоле глистов нашли.

Можно сделать и так и так, пользы от него будет больше если продолжить его принимать на всех этапах.

Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (после 3го этапа), сдают кал на цисты лямблий и яйца глист, дуоденальное зондирование.

Инна Сергеевна, спасибо большое за ответы. Последний вопрос.

Какая схема лучше?

Аскариды: альбендазол 1т однократно

Или немазол 400 7 дней

Метронидазол в отношении лямблий считается эффективным, а на аскариды он не действует.

Я бы выбрала схему с немозолом 5 дней.
Потому что иногда для аскарид приема немозола в течении суток может быть недостаточным, и рекомендуют с целью перестраховки прием немозола 3 дня подряд.

А со схемой лечения, приемом немозола 5 дней точно должен быть положительный эффект в отношении обоих паразитов.

Инна Сергеевна, спасибо. Не надо для печени гептрал принимать? У меня была сыпь на антибиотик суммамед в сентябре (убирала капкльницами с дексаметазоном).

Здравствуйте!
Урсосан это не только желчегонный препарат, но и гепатопротектор, его одного достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши сомнения оправданы, терапия избыточная.
1. Аскариды в любом случае требуют лечения, для этого достаточно принять 1 таблетку альбендазола натощак 1-кртано, контроль анализов через 1 месяц.
2. Лямблии требуют лечения только при наличии симптомов. Если симптомов нет, то лечить не нужно, организм с лямблиями обычно сам справляется. Если есть симптомы, то препаратом выбора для лечения лямблиоза является тинидазол в дохе 2000 мг ( 4 таблетки) 1-кратно.

Ольга Александровна, мне нужно пройти лечение. Есть показания. Скажите про мою схему. Чьо в ней не так? Я задала вопрос именно моей схемы. Мне нужно мнение, нет перебор ли.

Схема избыточная, помимо противопаразитарных препаратов назначены жёлчегонные, гепатопротекторы и БАДы, которые не являются необходимым компонентом для лечения аскаридоза и лямблиоза.
От лямблий достаточно принять курс нифуратела 7 дней (хотя теми же тинидазолом или орнидазолом можно вылечить за 1 день).
Не совсем понятен курс "Немозола" 7 дней. Если он назначен против аскарид, то он избыточный, достаточно принять 1 таблетку 1 раз.
То есть, из всего этого разнообразия препаратов действительно необходимы только противопаразитарные.

Ольга Александровна, спасибо. А для чего назначают Гепатопротекторы?

В Сентябре я пила суммамед (3 таблетки) и у меня была красная сыпь от него. Чесалась
Убрали капелтьницами дексаметазона.

Может гератаротекторы нужны? Показатали печени сейчас в норме.

Вероятно, чтобы "прикрыть" печень, однако при лямблиозе и аскаридозе препараты применяются коротким курсом и риски лекарственного поражения печени низкие, в приёме гепатопротекторов необходимости нет, они не снижают рисков лекарственного поражения.
Если всё в норме, то точно не нужны.

Ольга Александровна, спасибо. Я зачем мне назначен урсосан и фламин? Это же все желчегонные? Можно одно средство принимать? Не хочется принимать кучу всего.

И тоже не хочу пить нифуротел и немазол. Такие сильные препараты. Что пить чтобы вытравить аскарид и лямблий ч самой большой вероятностью?

Да, это жёлчегонные. Не могу сказать, с какой целью - у этих препаратов тут нет точки приложения. Ни то, ни другое принимать не требуется.
Я писала в первом сообщении: "Немозол" 1 таблетку 1-кратно и тинидазол 4 таблетки 1-кратно.

Ольга Александровна, Можно сделать такую схему. В лечении аскарид и лямблий?
Урсосан 14 дней
Далее немазол 400 однократно 7 дней
Далее пробиотик?

Добрый вечер! Достаточно одного "Немозола", всё остальное не требуется.

Ольга Александровна, спасибо большое! Можно или принимать на этом лечении витамины омега-3, Д?

Доброе утро! Да, можно. Эти препараты совместимы можду собой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации выявили аскариды и лямблии.
Возможное лечение аскарид приём таб немазола 400 однократно курс 1-3 дня.
Возможное лечение лямблий проводиться в 3 этапа
1 этап продолжительностью 14 дней приём хофитола (или урсосана)
2 этап приём тинидазола
3 этап продолжительностью 15 дней приём пробиотика.

Алексей Александрович, спасибо. Можно ли применить такую схему в лечении аскарид и лямблий?
Урсосан 14 дней
Далее немазол 400 однократно 7 дней
Далее энтерол 14 дней?

Все верно, можно использовать данную схему для лечения аскарид + лямблий.

Алексей Александрович, спасибо. Не нужно ли урсосан пить на всех этапах лечения? Чтобы желчь вымывалась лучше с паразитами? Ну или может вместе с немозолом продолжить урсосан принимать?

Все верно, можно принимать урсосан на всех этапах для эффективной терапии

Алексей Александрович, через сколько после лечения от лямблий провести контрольное зондирование? Вот я выпила последнюю таблетку пробиотика? Когда идти на зондирование?

Когда сдать кал на аскарид?

Анализ на лямблии сдаётся после лечения повторяется через 1,3 и 6 месяцев

Анализ на аскариды сдаётся после лечения через 14 дней

Алексей Александрович, а на аскарид конда сдать?

Алексей Александрович, спасибо.

Какая схема лучше?

Аскариды: альбендазол 1т однократно

Или немазол 400 7 дней

Также я ранее пила метронидозол от клеща на ресницах. Не знаю были ли тогда паразиты, думаю что были. Вдруг немозол не поможет, так как на метронидозоле глистов нашли

Обе схемы действующие.

Алексей Александрович, спасибо

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления 🙏

Алексей Александрович, подскажите, пожалуйста, диету соблюдать с первого этапа лечения?

Все верно, соблюдение диеты с 1 этапа (исключить мучное, сладкое)

Принятый ответ

Здравствуйте! Подтверждённый лямблиоз, по клиническим рекомендациям лечится в несколько этапов:
1 этап -Диетотерапия и разгрузочные дни, прием желчегонных, антигистаминных препаратов, в возрастной дозировке .Так на данном этапе рекомендуют прием хофитол в возрастной дозировке 20 капель 3 раза в день, курс данного этапа 14 дней.
2) На втором этапе пациент принимает специальные антипротозойные препарат тинидазол 4 таблетки (2000 мг ) однократно
3)Третий этап восстановления.На данном этапе рекомендуют прием пробиотика баксет-форте 1 пакетику 1 раз в день 14 дней.
На всех этапах лечения рекомендуют соблюдение диеты.

Петр Николаевич, спасибо. Можно ли применить такую схему в лечении аскарид и лямблий?
Урсосан 14 дней
Далее немазол 400 однократно 7 дней
Далее энтерол 14 дней?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что аскариды и лямблии можно пролечить немазолом. Курс для лямблий 3-5 дней, для аскарид 1-3 дня

В таком случае еще используется Диета: для создания неблагоприятных условий для размножения паразита и повышения эффективности лечения. Исключение всех продуктов на основе белой муки. Существенное ограничение сладостей, вплоть до их полного исключения. Исключить сладкие фрукты- дыня, виноград, арбуз, груша и так далее.
Исключить молоко (содержит молочный сахар) и молочные блюда.

Ирина Владимировна, спасибо. Можно ли применить такую схему в лечении аскарид и лямблий?
Урсосан 14 дней
Далее немазол 400 однократно 7 дней
Далее энтерол 14 дней?

Схема вполне нормальная, только немазол обычно меньше дней назначаем

Ирина Владимировна, подскажите диету соблюдать с первого этапа лечения?

И можно ли на этом лечении аринимать витамины омега -3, Д?

Витамины можно в подобной ситуации
Чем раньше начать соблюдать диету, тем эффективнее
По некоторым исследованиям лямблии могут погибнуть и без лечения на строгой диете, так как не будет питания для них. Это я к тому, насколько значима диета для высокого эффекта

Ирина Владимировна, спаибо)