КТ картина может соответствовать остеоид остеоме?

Здравствуйте! Болит правая нога по внешней стороне, невролог послала к ортопедии, сделали рентген таза и обнаружили случайную находку в левой части бедренной кости. Отправили на КТ с послед. консультац.онколога.Описание КТ:головка бедренной кости физ. формы, прослеж. единичные участки кистовид.просветлений.В базальн. отделах левой бедренной кости опред. субхондральное округлое кистовидное образование 16 мм. Беспокоит неутвердительное заключение "может соответствовать", значит это не точно? И что за единичные кистовид просветления? Как мне быть дальше? Онколог сказал это не его. Это точно не по его проФилю. Похоже на онкологию? Что делать с этой кистой, она жидкая внутри или что? Нога на которой киста не беспокоит.

Гастрит, гипертония, грыжи позвоночника
51 год

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, постараюсь ответить на ваши вопросы.

1. «Может соответствовать» в заключении: Эта формулировка стандартна для рентгенолога. Он описывает картину, которая напоминает доброкачественное образование (чаще всего кисту), но для 100% уверенности нужны дополнительные методы (например, МРТ). Это не значит, что диагноз неверный, это — врачебная осторожность.
2. Единичные кистовидные просветления и основная киста 16 мм: Это участки разрежения костной ткани, заполненные жидкостью. В подавляющем большинстве случаев такие находки в бедренной кости это доброкачественные образования (например, субхондральная киста или простая костная киста). Они часто являются случайной находкой и не беспокоят годами.
3. Похоже на онкологию? По описанной КТ-картине — скорее нет. Онкологические процессы на КТ обычно выглядят иначе (разрушение коркового слоя кости, агрессивный рост). То, что онколог сказал «это не его профиль» — очень обнадеживающий знак.
4. Что делать дальше?
В такой ситуации необходима очная консультация для назначения дополнительного обследования ( МРТ этого участка). МРТ лучше покажет структуру образования (действительно ли оно жидкостное) и точные границы.
Если киста небольшая (16 мм — это мало) и бессимптомная, чаще всего рекомендуется просто наблюдение (периодические контрольные снимки). Лечение (укрепление кости, пункция) требуется, если киста начнет расти или появится риск патологического перелома.

Если у вас остались вопросы, я готов на них ответить!

Анатолий Петрович, здравствуйте!
Спасибо, что отозвались!
Меня насторожило то, что онколог не посмотрел диск, а просто прочитал заключения, что я прикрепила и всё. Ведь диск и делался для врача, чтобы он оценил ситуацию, а не со слов другого врача.

Да, ещё я спрашивала у ренгенолога, он сказал, что образование костяное, не жидкостное.

То, что онколог, основываясь даже только на описании, не увидел онкологической тревоги это уже хорошо, согласно описанию признаков злокачественности нет.
Если говорить о том, что она не жидкостная то из вариантов это может быть неоссифицирующая фиброма — абсолютно доброкачественное образование, частый случай у взрослых.
Костный островок или эностоз — просто компактный участок костной ткани, вариант нормы или доброкачественная хрящевая опухоль, очень частое случайное обнаружение. Все эти варианты требуют динамического наблюдения.

Анатолий Петрович, спасибо большое!
Скажите, пожалуйста, исходя из заключений выше, мне можно делать физ лечение электрофорез и магниты, массаж, которые назначил невролог из за болей в поясничного отдела, отдающие в правую ногу. Затем физ лечение отменил ортопед из-за этой случайной находки, в целях обследования. Или мне теперь нельзя пожизненно физ лечение, чтобы не спровоцировать рост остеомы?

Вероятнее всего процедуры можно будет продолжить, но после повторной очной консультации с вашим доктором, возможно для полного успокоения и вас и его опаснений, вам будет рекомендовано выполнить МРТ, и после продолжат физиолечение по согласованию с физиотерапевтом.

Можно ли проходить санаторно-курортное лечение с остеомой?
Боюсь, не вызовет ли оно её рост ?

Принятый ответ

Санаторно-курортное лечение проходить можно, выше мы с вами обсудили что это вероятнее всего другое доброкачественное образование, после МРТ и консультации физиотерапевта, будет определен полный список физиолечения которое вам можно будет выполнять без опасений.

Анатолий Петрович, спасибо большое!

Здравствуйте.

значит это не точно?
Точный ответ даёт только биопсия с последующей гистологией. Поэтому так пишут.
Но по КТ и описанию случая диагноз остеоид-остеомы сомнений не вызывает.

И что за единичные кистовид просветления?
Это значения не имеет. Нормальный процесс перестройки костной ткани.

Как мне быть дальше?
Особенностью остеоид-остеомы является то, что она содержит много нервных окончаний и поэтому всегда болезненна.
В связи с болью показано её удаление и пломбировка полости костным цементом или аутотрансплантатом.
Пока только симптоматическое обезболивающее лечение. Физиотерапия противопоказана.

Похоже на онкологию? - это доброкачественная опухоль.

Что делать с этой кистой, она жидкая внутри или что? - это не киста.
Что делать я написал выше. Внутри остеоид-остеома заполнена красной желеобразной массой.

Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Например, в ЦИТО можно сделать.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, спасибо большое!
Можно ли проходить санаторно-курортное лечение, не вызовит оно дальнейшей рост остеомы.
Нога левая, где остеома ,не болит.
Боль в правой ноге , из за остеохондроза в пояснияно-крестовом отделе.

Физиотерапия при опухолях даже доброкачественных по Протоколам противопоказана.
Если Ваши врачи разрешат - делайте. Мы такого рекомендовать не можем.
Соответственно в санаториях то же физиолечение противопоказано.
Массаж, исключая левый ТБС, делать можно.

Если болей в левой ноге нет, то пока можно не оперировать.
Только ежегодно контролировать рост. на КТ.

Константин Эдуардович, ещё такой вопрос я прошла КТ, имеется диск .
Необходимо ещё пройти МРТ?

Принятый ответ

Я такой необходимости не нахожу.
КТ для костной ткани весьма специфично и видит больше, чем МРТ.

Константин Эдуардович, спасибо большое!