Консультация гастроэнтеролога /

Хелектобактер у ребёнка 12лет — вопрос №376938

Дочь довольно долго жаловалась на дискомфорт в области желудка. Посещали гастроэнтерологов,выполняли их рекомендации без особых успехов. Сдали уреазный тест, обнаружили большое количество хеликобактер а. Надо лечить,но у ребенка в возрасте 8лет был серьезный нервный срыв на почве рвоты. С тех пор у нее присутствует постоянный страх,что это случится вновь. Поэтому мы очень боимся предстоящего курса лечения. Она очень мнительная и нервная. Поэтому обращаемся к Вам с просьбой назначить ей адекватный курс,который не нанес бы ей вреда. Можно ли обсудить с Вами вопросы лечения в любом режиме,удобном для вас

Хирург
Ребёнку показано проведение эрадикационного лечения, раз обнаружен хеликобактер с высоким титром :
- ФЛЕМОКСИН - СОЛЮТАБ, 500 мг, ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ 14 ДНЕЙ;
- КЛАЦИД, СУСПЕНЗИЯ, ПО 125 МГ. 2 РАЗА В СУТКИ, ЧЕРЕЗ 40 МИН. ПОСЛЕ ЕДЫ 14 ДНЕЙ;
- НЕКСИУМ, ГРАНУЛЫ 10 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ 30 ДНЕЙ ;
- УЛЬКАВИС 120 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ЗА 30 МИН. ДО ЕДЫ, 30 ДНЕЙ .
- С 15-ГО ДНЯ ЛЕЧЕНИЯ НАЧАТЬ ПРИЁМ МАКСИЛАК , ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 20 ДНЕЙ .
Через месяц после лечения сделать дыхательный хелик-тест или анализ кала на антиген хеликобактера.
За период лечения соблюдать диету , - стол № 1.
Удачи Вам !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,сколько лет ребенку? Как часто обострения?УЗИ,ФГС делали?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Какой возраст и вес у ребёнка? Приложите ваши исследования, узи органов брюшной полости делали? Был только дыхательный тест или фгдс тоже делали?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Гастроскопию делали?
До этого хеликобактер лечили?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проводили исследования у детей в 1 классе-хеликобактер имели 10%, в 11елассе 100%. 40%здрповых имеют хеликобактер. По исследованиям. Если нетязв и эрозий, в желудкн, эраликация не решит проблему. Необходимо сделать узи органов брюшной полости, смотреть, нет ли поврежления поджелудочной, застоя желчи, что будет давать рвоту,и боли в животе.Принимайте ферменты, спазмолитики, препараты нопмальной микрофлоры(бифидумбактерин по3 флакона 6а ночь , хилак форте 30капель 3 раза до еды 1 месяц, тримедат 100 мг 3 раза, кркон 10.000ед 3 раза , соблюдать диету 5). Сделайте ФГДС. При неэффективности лечения или наличия поврежления в желудкн проводите эрадикацию .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте вес ребёнка?