АЛТ и АСТ анализы
Сдавал кровь на биохимию показатели АЛТ и АСТ повышены, с чем может быть связано
Принятый ответ
Здравствуйте. Это показатель цитолитического синдрома, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю. Я посчитал индекс де Ритиса, он равен 0,82, это возможно говорит о холестатическом синдроме и цитолизе гепатоцитов. Повышен прямой билирубин - способствуют повышению билирубина: алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации, также нарушение оттока желчи. При усиленном разрушении эритроцитов повышается уровень билирубина. Может проявляться желтушностью при нагрузках и стрессах. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, вероятнее всего печень реагирует на какой-то токсин, либо есть избыточный вес. Что принимали из препаратов за последний месяц? Антибиотики, противогрибковые, энергетики в большом количестве? О каких цифрах повышения идет речь? Прикрепите, пожалуйста, результаты, ваш рост и вес.
Здравствуйте, файл прикрепил. В сентября пил 10 дней левофлексицин антибиотик, на данный момент пью D3 и Аевит
Подскажите, вы увидели результаты анализов?
Да, посмотрела анализы, такие повышения считают значительными. В таких ситуациях обычно рекомендуют дообследование: УЗИ органов брюшной полости, антитела к гепатитам В и С, по результатам уже определяют тактику лечения. Обследования проводят с целью исключить вирусные гепатиты и оценить печень и желчный пузырь. Во время приема антибиотика алкоголь или энергетики принимали?
И еще вопрос, витамин Д принимаете в бадах или лекарственная форма? И какая дозировка
Нет, во время приема антибиотика ничего не употреблял, ни алкоголь ни энергетики
Д3 принимаю от бренда NOW наверно это бадом считается, дозировка 5000iu по одной капсуле в день
Принятый ответ
Да, это бад, дозировку подбирали по результатам анализа? Как долго принимаете?
Нет, вообще никак не подбирал, просто купил и принимаю уже около месяца
Здравствуйте! Повышение аст алт может быть по нескольким причинам:
1) прием витаминов, бадов, лекарственных препаратов (обезболивающие, антибиотики)
2) вирусные гепатиты - обычно рекомендуют сдать кровь на гепатит б, с
3) погрешности в питание, прием алкоголя
Скажите принимали ли какие нибудь препараты?
Учитывая, что есть повышение прямого билирубина, что может говорить о нарушениях со стороны желчевыводящей системы, в таких случаях рекомендуют узи органов брюшной полости.
Здравствуйте!
Такое повышение АЛТ и АСТ чаще всего связано с реакцией печени на внешние воздействия
Основные причины - прием лекарств (в том числе БАДы, обезболивающие, антибиотики, гормональные препараты), алкоголь, влияние токсинов, жировое перерождение печени, вирусные гепатиты, а также нарушения оттока желчи
Это нестрогоспецифический показатель и сам по себе не указывает на конкретное заболевание
АЛТ и АСТ - ферменты печени, которые при повреждении клеток поступают в кровь. Умеренное повышение обычно не опасно, но требует дообследования, чтобы понять причину и предотвратить дальнейшее повреждение печени
В подобных случаях обычно рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени и исключения жирового гепатоза
В подобных случаях рекомендуют пересдать АЛТ, АСТ в динамике через две недели
🔸Повышение ПРЯМОГО билирубина обычно связано с патологией желчевыводящих путей, приемом препаратов
В таких случаях обычно рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости для оценки желчевыводящих путей и печени.
Принимаете ли какие-либо лекарства или добавки (регулярно или недавно начали)?
Как давно выполняли узи брюшной полости? Какой рост и вес?
Здравствуйте, рост 189 вес 95, на данный момент принимаю Аевит и D3 5000 IU ежедневно
Аевит как долго и в какой дозе принимаете ? И так же витамин Д как долго такую дозу принимаете? Как давно делали узи брюшной полости?
УЗИ даже не помню когда делал, Витам д3 принимаю около месяца, точно сказать не могу, Аевит принимаю с 19 октября, до этого недели две витамин Е пил
С какой целью принимаете аевит?
Обязательно рекомендуют контроль анализов на витамин Д, А - исключить избыток как причину повышения ферментов печени
Обычно в подобных случаях отменяют все не жизненно необходимые препараты и смотрят через 14 дн показатели АЛТ и АСТ
Аевит принимаю после лечения гемоспермии+простатита, назначил врач для нормализации эякулята, точно сказать не могу
Аевит может быть причиной повышения ферментов печени, вы это имели ввиду ?
Принятый ответ
Да, потенциально любой практически препарат может иметь влияние на печень и повышать уровень Алт и аст - потому что метаболизируется в печени
Витамин А достаточно часто вызывает такие повышения, при повышениях выше 3х норм рекомендуют отмену препарата и контроль по анализам динамики 🙏🏻
Здравствуйте!
Повышение алт, аст и прямого билирубин может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости
Как давно делали УЗИ? Есть жалобы?
Здравствуйте, из перечисленного только приемов D3
Герберт, здравствуйте.
1.Повышено АЛТ и АСТ
Повышение данных показателей говорит о повреждении печёночных клеток. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз, инфекции.
Рекомендуют дообследование в виде: УЗИ ОБП, контроль через 2-4 недели
2.Повышение прямой фракции билирубина обычно говорит о застое жёлчи (изгиб, осадок, камни), поэтому также рекомендуют проведении УЗИ обп
Здравствуйте
Повышение АЛТ и АСТ может быть связано с повреждением клеток печени.
Согласно клиническим рекомендациям Минздрава РФ, такие показатели чаще встречаются при вирусных гепатитах, жировой болезни печени, а также при лекарственном или алкогольном воздействии.
В подобных случаях обычно рекомендуют проверить анализы на гепатиты B и C, сделать УЗИ печени и желчного пузыря, определить ГГТ, щелочную фосфатазу и билирубин.
До уточнения причины желательно исключить приём алкоголя и потенциально токсичных препаратов.
Если уровень АЛТ превышает 100 Ед/л, рекомендуется очный осмотр врача для уточнения причины.