Церебеллит, идиопатическая эппилепсия, спондилез и остеофи в

Проблемы где-то с 7 лет началось, но было совсем не так. Во-первых, происходило просто оцепенение тела и лап, но так не скручивало. Насколько понимаю, это не эппилепсия, так как пены изо рта нет, сознание ясное, дрожжи нет. Во-вторых, ранее это длилось минут 5 и повторялось 2-3, от силы 4 раза, в год. Обычно, в межсезонье ( октябрь-ноябрь и март-апрель). Сейчас же (со среды) сначала по 2-3 раза в день, а вчера ночью каждые полчаса, был очень сильный приступ с криками и мочеиспусканием. Еще повыслась температура, дышала тяжело, стонала. Сегодня после КТ она проспала 3 часа. Только к 16:30, после сна, "заклинило" шею, но не сильно, длилось минут 10. Вечером попытались влить ей Мирапентин и, видимо, "заклинило" челюсть, она начала снова кричать, кусаться. Заметила, что после сна клонит голову (в том числе ночью этой просыпалась каждые 30 мин с такими приступами) и при стимуляции ушей, челюсти. Еще ранее у нее был так называемый "сердечный" кашель, нам прописывали фурасемид. Все прошло, иногда появляется, если вес начинает набирать. Сейчас у нее приступ протекает следующим образом: как правило, после сна, она просыпается и голову наклоняет, прижимается к нам, может тяжело дышать, но сознание ясное, реакция нормальная. Может длиться минут 15. Либо если простимулировать уши (особенно, когда чешет левое) или челюсть, она цепенеет вся, тресется тогда, может кричать. Не до конца ясно эппилепсия ли это, так как сознание ясное, пены изо рта нет. Да, вот тоже читала, что это сопутствующее заболевание. Мы обратились к неврологу, но нетрадиционному ветврач, но отзывы, вроде, хорошие. Она назначила гомеопатию (цикута 6) плюс для печени (гепатовет, расторопшу и артишока эстракт) плюс иглорефлексотерапию. Это всё сомнительно, но после первых иголок ей стало легче. Ветврач общей практики нам назначил кеппра плюс топирамат (принимаем уже 10 дней) и она сказала, что, возможно, отменим препараты постепенно, так как они токсичны для печени. Хотя врач, назначивший их, сказал, что отменять их ни в коем случае нельзя, так как может стать резко хуже и что, скорее всего, это идиопатическая эппилепсия. Мы уже запутались просто... и не знаем кому верить и что делать, чтобы не навредить собаке больше. Буду благодарна Вам за помощь и консультацию🙏 П.С. КТ, узи сердца, биохимия и видео приступов имеется.

Собака той-терьер, 12 лет. Ранее были проблемы с сердцем. На КТ ставят церебеллит мозжечка головного мозга, кисты печени, увеличенную селезенки
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по приведённому описанию, доктор обоснованно предполагает эпилепсию или судорожный синдром. Дело в том, что эпилептический припадок далеко не всегда протекает стандартно, с потерей сознания, непроизвольным мочеиспусканием и пеной изо рта. Кроме того, некоторые противоэпилептические препараты могут сами приводить к утяжелению приступов и давать другие нежелательные эффекты. Как я понял из описания, на данный момент Ваш питомец получает сразу три антиконвульсанта (габапентин, леветирацетам и топирамат). Насколько обоснован выбор препаратов и их комбинация не вполне ясны. Из принимаемых препаратов наиболее безопасен леветирацетам, который можно использовать в качестве монотерапии, но отказ от препаратов и корректировка дозы должны быть согласованы с лечащим врачом после очного определения неврологического статуса. Кроме того, с учетом возраста и породы состояние может усугубляться возрастным нарушением кровоснабжения головного мозга.

Николай Валерьевич, благодарю за ответ🙏 принимаем сейчас кеппра ( 0.5 мл 3 раза в день), топирамат (0.5 таблетки 2 раза в день). Габапентин принимали сутки (до назначения кеппра и топирамат), но он ей не подошел и врач отменил. Врач невролог еще гомеопатию (цикуто 6) дала - 3 капсулы 1 раз в день за 30 мин до еды. Результаты КТ загрузила. Посмотрите, пожалуйста. В диагнозе: церебеллит мозжечка головного мозга, дегенеративные изменения позвоночника, киста в печени и увеличение селезёнки.
Заранее бдагодарю🙏

Николай Валерьевич, еще подскажите, пожалуйста, может стоит принимать препараты для улучшения мозгового кровообращения? И если да, то какие?
Спасибо заранее!

Результаты посмотрел. Изменения позвоночника, очевидно возрастные. В головном мозге обнаружено расширение желудочков, что может свидетельствовать об умеренной гидроцефалии и возможном нарушении венозного оттока. Кепра - это и есть леветирацетам. Возможно потребуется корректировка дозировки, потому что леветирацетам, согласно инструкции, принимается 2 раза в день.

Николай Валерьевич, благодарю🙏 да, знаю, что леветирацетам - это действующее вещество препарата Кеппра. Спасибо большое, уточню у лечащего врача на счет снижения количества приемов до 2-х. Это было бы замечательно!
Можно ли еще какие-то препараты давать для улучшения мозгового кровообращения?

К сожалению, препараты для улучшения мозгового кровообращения, как правило, принимаются длительно и не всегда эффективны. Кроме того, они могут иметь противопоказания, поэтому их приём целесообразно проводить после обследования состояния сердца и измерения артериального давления. Единственный относительно безопасный препарат из группы ноотропов, который можно порекомендовать - это Пикамилон (по 5 мг 2 раза в день), но он противопоказан при хронической почечной недостаточности. При выявлении сердечной недостаточности возможно потребуется её медикаментозное лечение, потому что патология сердца также может давать картину эпилептиформных судорожных приступов.

Николай Валерьевич, спасибо большое Вам за развернутый ответ! Теперь картина прояснилась. Если подытожить, то лучше снизить частоту приема Кеппра и возможно отменить топирамат, правильно поняла? И последнее (для собственного успокоения): каковы, обычно, перспективы при таком лечении? Есть ли шансы прожить ещё относительно полноценно хотя бы несколько лет?

Вопрос о необходимости топирамата остаётся спорным. Обычно добавляют ещё один препарат, если не достаточно эффективен основной. Леветирацетам применяют 2 раза в день (согласно инструкции), но можно увеличить разовую дозу, если предыдущая оказывается не эффективной. При изменении дозы оценивается эффективность лечения в течение 2-3 недель (частота приступов при эффективности дозы должна уменьшиться или они должны полностью прекратиться). Если других причин, объясняющих приступы (сердце и другие) нет, то эпилепсия считается идиопатической. В этом случае прогноз осторожный.

Качество жизни зависит от наличия или отсутствия побочных эффектов препарата. Психотропные препараты могут вызывать вялость, апатию и сонливость.

Николай Валерьевич, извиняюсь, но, если Вам не трудно, посмотрите еще результаты узи сердца и биохимию. Выложила тоже.
Заранее благодарю🙏

Судя по прикреплённым результатам, в биохимии крови повышены показатели АСТ и АЛТ, что может свидетельствовать о нарушении функции печени. В общем анализе крови изменения неспецифичны. Никогда не было подозрения на порто-системные шунты в печени и печёночную энцефалопатию?

Николай Валерьевич, нет никогда нам не озвучивали такой диагноз. Сказали, что для ее возраста это, якобы, в пределах нормы. Только на той недели посоветовали для поддержки печени пропить Гепатовет, шрот расторопши и эстракт артишока. Насколько это целесообразно и какое лечение Вы бы порекомендовали в этом случае? Не будет ли хуже от приема препарата Кеппра для печени?
Огромное спасибо заранее!

Кеппра имеет побочные эффекты и может повышать активность ферментов, которые иногда сказываются на биохимических показателях. Прописанные препараты для печени принимать можно, они достаточно безопасны.

Николай Валерьевич, огромная благодарность Вам за консультацию и помощь! Вы нам очень помогли упорядочить информацию у себя в голове.
Напоследок, подскажите, пожалуйста, стоит ли походить еще на иглорефлексотерапию (были 1 раз, собака расслабилась) и давать хондопроекторы для поддержанию опорно-двигательного аппарата?

При эпилепсии иглотерапию применяют с осторожностью, поскольку можно спровоцировать приступ, но если животному помогает, то хорошо. Зондропротекторы давать можно, они, если и не помогут, то не повредят.

Николай Валерьевич, огромнейшее спасибо! Благодарю за исчерпывающие и оперативные ответы! Всего наилучшего и доброго Вам!

Николай Валерьевич, здравствуйте!
Прошу прощения за беспокойство, но вчера хабыла уточнить совместимы ли препараты Кеппра и Топирамат с препаратом Зоокард? И как Вы считаете, стоит ли давать Зоокард для профилактики сердечной недостаточности, какая дозировка для веса в 3,5 кг? Эти дни она снова начала подкашливать периодически...
Заранее благодарю!

Теоретически антиконвульсанты совместимы с ингибиторами АПФ, но всегда существует индивидуальная непереносимость к любому препарату. Доза Зоокарда на 3,5 кг 0,7 мл 1 раз в день.

Николай Валерьевич, спасибо большое ещё раз за оперативную консультацию🙏

Николай Валерьевич, Вы меня извините, пожалуйста, за беспокойство, но хотелось бы разобраться до конца и уточнить все варианты, так как у нас в городе нет такой возможности и Вы - единственная надежда.
Мне посоветовали давать собаке препарат "Мидокалм" собаке. Как Вы считаете, целесообразно ли это? У нее ровно такая симптоматика сейчас, какая указана в показаниях (спазмы, повышенный мышечный тонус, особенно, шеи, легкие подрагивания, боли в шее), особенно после сна и как полежит (она у нас не особо активная). Если можно, то совместим ли препарат с антиконвульсантами и в какой дозировке нужно давать собачке весом 3,5 кг.
Очень надеюсь на обратную связь. Заранее благодарю!

Мидокалм предназначен для применения у человека и не рекомендован для применения животным, в том числе собакам. Доза Мидокалма на 3,5 кг составляет 7 мг. Но мне представляется, что это будет слишком большое количество препаратов, применяемых одновременно, что может привести к суммации побочных эффектов. Если Вам его порекомендовал ветеринарный врач, то, возможно, посчитал его применение целесообразным под свою ответственность. Кроме того, Мидокалм рекомендуется принимать в течение 5-7 дней. Подводя итог, я бы не рисковал, учитывая возраст.

Огромнейшее спасибо!!! Думаю, действительно, это рискованно.