Рентген легких
Боли в груди верхней части Сделал рентген легких Описание и снимки прикрепил
Принятый ответ
Юрия, здравствуйте.
Рентгенография огк - в лёгких нет воспалительных изменений (инфильтрации ) , очагов , то есть нет пневмонии или туберкулёза.
Описанные боли, вероятно, могут носит неврологический характер.
Пожскажите, в какой части именно боли? Есть ли связь с физической нагрузкой? Проводили ли ЭКГ?
Горит верхняя часть груди
ЭКГ прилагаю
Горит под шеей и ключица
Юрий, ЭКГ пока не приложилось.
В лёгких нет изменений с которое бы давали описанный симптом.
Не замечали связи, например, с едой, нагрузками, после стресса/ тревоги?
Связи с едой и нагрузками нет
Приложил ЭКГ
Анализ ОАК
За разные дни разный
Приложил ОАК
Юрий, на ЭКГ нет патологических изменений.
Можно предположить либо невралгию,либо патология со стороны желудочно-кишечного тракта, а именно ГЭРБ- заброс желудочного содержимого, что даёт чувство жжение.
Подскажите, давно ли проходили ФГДС?
Oak приложил
Приложил oak
В разных лаборатория разный OAK
Анализы просмотрела. В одном признаки бактериальной инфекции, по другому -без изменений.
Если не было признаков инфнкции, то, вероятно, анализ с повышением лейкоцитов неверный
Принятый ответ
Здравствуйте! По рентгенограмме воспалительных изменений нет (то есть признаком бронхита, пневмонии нет). Указанные вами жалобы могут быть признаками межреберной невралгии (обычно боли увеличиваются при наклонах, при нажатии между ребрами). Есть такие симптомы?
Таких симптомов нет
Жалобы также могут связаны с проблемами желудка (изжога), в таких случая рекомендуют фгдс. Могут быть со стороны сердца. Делали экг?
Учитывая, что описаны ли в хронических заболеваниях язву, жалобы могут быть связаны с этим. Когда последний раз делали фгдс?
Фгдс в 20 году
По экг признаков ишемии нет. Вероятно, жалобы связаны с желудком
Желательно повторить фгдс
Приложил доп анализы
Не много не поняла по анализам. В разных клиниках сдавали?
По одному анализу общей крови есть воспаление (повышение лейкоцитов), по другому нет
Да в разных сдавал через день
А температура есть? Посмотрела фото кожи, кожа горячая при пальпации?
Экг приложил
По экг все хорошо
По экг все хорошо анализы есть смысл пересдать, потому что 2 совершенно противоположных анализа, трудно трактовать. Желательно перед сдачей не принимать препараты, не курить (если курите), не есть
Кожа горячая при пальпации. Температура 36.6
Рекомендую пересдать общий анализ крови, срб. Также пройти фгдс
Кода краснеет в покое или при тревоге. Если при тревоге, рекомендуют пройти шкалу хадс для оценки тревоги
В покое и при покое
Учитывая, то вы описываете, что кожа горячая, рекомендован также очный осмотр дерматолога, для исключения заболеваний кожи. Кровь пересдать в ближайшее время и пройти фгдс по возможности
Принятый ответ
Здравствуйте, Юрий!
Боли могут возникать по неврологическим причинам, при патологии сердца - не всегда боль связаны с патологией лёгких
По рентгену органов грудной клетки патологии не выявлено - очагов, воспаления и признаки опухоли не обнаружено
В подобных случаях обычно рекомендуют КТ органов грудной клетки, если сохраняется подозрение - если неясна причина болей - КТ позволяет детально оценить легкие, сосуды, структуру средостения, обнаружить мелкие участки повреждения ткани
Опишите, пожалуйста , подробнее, когда болт возникают, связаны ли с дыханием, физической нагрузкой, положением тела, есть ли одышка, кашель, повышение температуры, ощущение перебоев в работе сердца?
Болит от шеи до ключицы. Горит как аллергия
Но заметил может быть не связано. Но это когда нкрвничаю
Именно на коже боль или глубже?
Сама кожа не краснеет?
Склонны к тревоге?
Измеряли ли давление в этот момент?
Щас фото приложу
Именно кожа
Давление 120/80 меряю каждый день
Кожа красная
Фото приложил
Приложены анализы, но абсолютно разная картина
Скажите, гормональные препараты не вводили – Дексаметазон или Преднизолон?
Покраснение имеет связь с волнением, я правильно понимаю? Кожа краснеет, как долго она держится такой? Самостоятельно восстанавливается цвет кожи?
Гормональные препараты не вводили
Склонность к тревоге есть
Самостоятельно не восстанавливается
Довольно часто – это проявление сосудистой реакции на фоне тревоги краснеет как раз верхняя часть грудной клетки в таких случаях
Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
Что касается анализа крови – не очень понятно, какой лаборатории можно доверять, в подобных случаях обычно рекомендуют пересдать в третьей лаборатории клинический анализ крови и сдать с реактивный белок для уточнения
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным рентгенографии органов грудной клетки патологии и очаговых и инфильтрации ных изменений не выявлено, то есть понимания и туберкулёз исключены
По ЭКГ также патологии не выявлены
В данном случае необходимо исключить рефлюксэзофагит, необходимо сделать ФГДС.
Также необходимо консультация невролога
Скажите пожалуйста тревожность у вас повышена? Может был сильный стресс ?
Тревожность повышена, стресс
Вероятнее всего из-за повышенного стресса наблюдается неврологические симптомы
Также необходимые исключить заболевания со стороны желудочно-кишечного тракта а именно рефлюксэзофагит , так как при стрессе могут быть проявления данного заболевания
Принятый ответ
Юрий, здравствуйте!
По симптомам есть схожесть с обострением остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Скажите пожалуйста боли усиливаются при пальпации, наклонах, движении?
От 0 до 10 в какой интенсивности боли?
Это не боль это как если сгорели на солнце печёт, с этим можно спать но это не прекращвется
Какая интенсивность если сгорели на солнце. Если к этому месту прикладываю мокрое холодное полотенце то проходит на время
Обезболивающие не принимали? Изжоги, отрыжки нет? Не усиливается после приема пищи, в положении лежа?
Изжоги отрыжки нкт
После приема успокаивается.
После приема пищи или обезболивающих?
После приема пищи и обезболевающих
Но с утра после сна в кровати пока не встал не болит.
Остеохондроз точно у меня есть
То есть все же с изменением положения тела есть связь.
В таком случае в первую очередь стоит исключить боли неврологического характера.
На очном приеме могут рекомендовать: 1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога
Также в качестве диагностики врачи рекомендуют сделать мрт грудного отдела позвоночника.
Далее если не будет эффекта сделать фгдс и сдать дыхательный уреазный тест на наличие хеликобактера
Что касается рекомендаций по питанию:
1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.
- последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов