Ломит лодыжки
Здравствуйте, бабушке 87 лет, ломит лодыжки( щиколотки) так, что трудно заснуть. Никаких травм никогда не было. Не лежачая, но ведет малоподвижный образ жизни- из дома не выходит.Что следует принимать, чтобы облегчить симптомы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком почтенном возрасте обычной причиной боли является артроз 3 ст.
Хорошо бы сделать рентгенографию + УЗИ или МРТ (точнее).
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 - витамины для снятия симптомов возможной нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, Orlett LAB-201
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Коррекция рекомендаций после МРТ.