Воронкообразная деформация у младенца
Здравствуйте! У трехмесячного мальчика воронкообразная деформация грудной клетки, заметная при икании и глубоком вдохе во время плача (достаточно глубокая). Вне этого: легкое вдавление, педиатр и детский хирург ничего не заметили (но мы им не жаловались). Ни у кого из близких родственников ничего подобного нет. Подскажите, пожалуйста, тактику. Каковы дополнительные обследования? Нужен ли вакуумный колокол, если в спокойном состоянии впадина едва заметна? Каков прогноз? Спасибо
Здравствуйте.
Я ничего серьезного на фото не увидел.
Воронкообразная деформация грудной клетки, скорее всего, 1 степени.
Она ни на что не влияет, ничему не угрожает и за ней нужно просто наблюдать.
Чтобы определить степень точно, нужно провести измерения очно и по рентгенограмме.
1ст – вдавление грудины до 2 см
2 ст – вдавление грудины до 4 см, возможно смещение сердца менее 3 см.
3 ст – вдавление грудины более 4см, смещение сердца более 3 см.
Раз в год делать рентгенографию, делать УЗИ сердца и ЭКГ, а также исследование функции внешнего дыхания.
Пока это больше для перестраховки, чем реальная необходимость.
Консервативно воронкообразная грудная клетка не лечится.
Нет методов ЛФК или физиотерапии, которые могут на это повлиять.
Нужно контролировать уровень витамина Д кальция и фосфора, работу сердца и функцию внешнего дыхания.
Расстройства функции внутренних органов начинаются в 3 ст деформации и тогда могут возникнуть показания к оперативному лечению.
После завершения роста скелета воронкообразность не прогрессирует.
Косметику можно улучшить не сложной пластикой у пластических хирургов.
Корсеты при воронкообразной деформации доказанной эффективности не имеют.
Поэтому широкого практического применения этот метод лечения еще не получил.
Ношение корсета более 2-х часов в день вызывает гипотрофию мышц, деформацию рёбер и прогресс сколиоза.
В Вашем случае я бы лечение корсетом не применял.
В абсолютном большинстве случаев остаётся 1-2 ст деформации, которая имеет только косметический дефект.
Константин Эдуардович, слышала, что лечение вакуумным колоколом возможно при любой степени деформации. С какого возраста? Не упустим ли мы время?
Принятый ответ
В Вашем случае я бы лечение корсетом, в том числе, вакуумным колоколом, не применял.
Но агитировать за Советскую власть не буду.
Это Ваш ребёнок и имеете право делать, что сочтёте нужным.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим вопросом. Обычно при легкой степени отмечается вдавлением до 2 см и отсутствием смещения сердца. 2ст. вдавление уже от 2 до 4 см, сердце смещено менее чем на 3 см. 3 ст. это вдавление более 4 см, а смещение сердца — более 3 см.
В данном случае ситуация не критичная и может соответствовать 1ст. что требует динамического наблюдения и контроля вит Д.
Лечение ВДГК зависит от степени деформации: при легкой степени могут применяться консервативные методы (ЛФК, массаж, вакуумный колокол), но они не исправляют деформацию. Для средней и тяжелой степени единственным радикальным методом является хирургическое вмешательство, чаще всего — операция Насса (минимально инвазивная)
Лечение воронкообразной грудной клетки только оперативное. Вмешательство показано если отмечается существенное нарушение работы органов грудины, если явления легочной, сердечной недостаточности прогрессируют. В некоторых случаях по желанию пациента, операция может проводиться и при косметическом дефекте.
Аслан Туркоевич, есть ли смысл в вакуумном колоколе сейчас для предотвращения усиления степени деформации?
Принятый ответ
Успех лечениявакумного колокола зависит от индивидуального подбора колокола, строгого соблюдения режима ношеия и выполнения сопутствующих упражнений. В таких случаях очень важно пройти консультацию со специалистом для правильной оценки и назначения терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна! как мама понимаю Вашу обеспокоенность.Конечноже по фото и в жизни "деформация" грудной клетки может быть выглядеть немного по-разному.В данном ситуации необходим очный осмотр детского торакального хирурга.От себя могу порекомендовать прекрасного специалиста-Маркушин Виктор Александрович.Всегда к нему обращаюсь,направляю маленьких пациентов.не исключаю,что сейчас это не критично, и не заметно,но мне было бы спокойнее после его осмотра и консультации. Пока по лечению ничего не нужно,это совершенно точно,Ваша главная задача-это ежедневная гимнастика,обзеукреплюящие "легкие" упражнения с малышом, вит Д (реим дозирования согласован с педиатром)
Не волнуйтесь и не накручивайте себя всякими лишними мыслями,все будет хорошо! а вот малыша всё таки покажите торакальному хирургу!