Полипоз носа
Зделала два раза операцию в носу для удаления полипов, больше не хотелось бы. Вопрос, а можно ли навсегда удалить эти полипы. Есть ли такой способ?
Астма 10 лет, мима матки, эндометриоз
43 года
Добрый день.
Навсегда удалить полипы очень сложно, т.к они склонны к рецидивам, и этот рецидив невозможно прогнозировать. Необходимо постоянное наблюдение у Лор врача.
В таких случаях на очном приеме часто назначают ИнГКС, которые приводят к замедлению роста полипов.
К ИнГКС относят мометазон (Назонекс, Дезринит, Момат рино) или флутиказон (Авамис)
Мария Сергеевна, спасибо вам за развёрнутый ответ.