Как помочь ребёнку
Здравствуйте. Ребенку почти 2 месяца. На ГВ. Много сосет, и как булто потом у него стоит все в груди. Пососет, и начинает изгиляться, руки сует в рот, мешает как будто что то, рычит хочет чтоб ввшло. Держу столбиком и так и сяк, всякие позы. Нос дышит, капаю аквалор. Срыгивает по разному, и жидко и со сгустками. Бывает что срыгивает и глотает обратно. Очень переживаю, что это. Как помочь ему? Может есть какие лекарства для облегчения? Даю боботик, и биагая. Прошли мед осмотр, все в норме, отклонения нет ни каких.
Принятый ответ
Здравствуйте! Перенавьте ваш вопрос , пожалуйста, педиатрам , тк ваш вопрос в разделе психиатрии. Тк вопрос по большей части педиатрический
Можно это сделать через службу поддержки или редакцию вопроса через ваш раздел настроек.
Алина Николаевна, спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее,что отмечаются проявления младенческой дисхезии.
Для малышей характерно такое физиологическое состояние, как младенческая дисхезия, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики дети могут тужиться. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев, здесь важно набраться терпения, к сожалению быстро проявления младенческой дисхезии не купируются.
При выраженном беспокойстве ребенка рекомендуют использовать препараты на основе симетикона (например,эспумизан).
Высаживание очень эффективно, практикуйте, эти действия облегчает отхождение газов.Также перед кормлением рекомендуют выкладывать малыша на животик, делать массаж животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков - сухое тепло.
Подскажите, стул впитывается в подгузник? С кислым запахом?Стул раздражает перианальную область ?Есть ли в стуле пена?
Нина Юрьевна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Стул нормальный, но единственное раз в 2-3 дня.
Очень хорошо,стул по описанию соответствует возрастной норме. Такая частота стула при отсутствии жалоб на склонность к запорам возможна в норме при данном характере вскармливания.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день
Ознакомилась с вашим вопросом
По предоставленной информации вы столкнулись с младенческой дисхезией/кишечной коликой, данное состояние связано с тем, что младенец только учится синхронизировать мышцы брюшной стенки и тазового дна, для того, чтобы опорожнить кишечник
Помочь ему в полной мере поможет только время и созревание желудочно-кишечного тракта, но можно облегчить данное состояние.
После кормления держать столбиком для срыгивания лишнего воздуха, перед кормлениями , наоборот, выкладывать на животик, на время, которое малыш выдержит
Так же , в период выраженного беспокойства можно применять пояс грелку из вишневых косточек или метод кенгуру (контакт кожа к коже), тепло облегчает спазмы.
Хорошо помогает практика позы высаживания, как пеногаситель допускается применение капелек на основе симетикона
Уточните пожалуйста, со стулом проблем нет, как малыш прибавляет вес?
Ирина Александровна, спасибо большое за ответ. Стул нормальный, единственное раз в 2-3 дня. Вес тоже набирает как положено
отлично, тогда на срыгивания не обращайте внимание, они физиологичны, в силу неполного смыкания сфинктера, расположенного между желудком и пищеводом
По мере вертикализации младенца и введения прикорма, более густой пищи, срыгивания пройдут
Стул на гв может быть в норме как каждый день, так и отсутствовать до 5-7 дней, главное, чтобы на выходе кал был не плотный, как шариками, и не было прожилок крови.
Опорожнение кишечника 1 раз в 2-3 дня на ГВ - вариант нормы.
Ирина Александровна, спасибо большое за ответ))))
пожалуйста! крепкого здоровья малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить физиологический гастроэзофагеальный рефлюкс (не путать с ГЭРБ). Это норма для младенцев из-за незрелости сфинктера пищевода. Воздух в желудке и молоко вызывают дискомфорт.
В таких случаях рекомендуют:
Строго вертикальное ношение "столбиком" после еды 15-20 минут.
Свободный подгузник, не давить на живот.
Необходимо обратиться к врачу для осмотра , если ребенок не набирает вес, отказывается от еды, есть хрипы, проблемы с дыханием.