Вижу блики на переферии
16-го октября в микрохирургии имени Фёдорова была проведена операция по замене хрусталика. Катаракта. (Хрусталик помутнел и изменились цвета. Белый стал жёлтым и тд). После операции и по сегодняшний день видны блики по переферии. То на 11-ать часов. То на 14-ать часов. В вечернее время при определённом угле падения света от фонарей виден сам хрусталик или отражающийся от него свет фонаря. Так же видимо от куда заходили инструментами ощущается некий дискомфорт и ощущение ранки. Центрирование было проверено после операции. Всё было хорошо. Так же спустя 3 дня в клинике по месту жительства проверялось давление глаза, дальность зрения. Капал Левофлоксацин 0,5%. Фторметолон 0,1%, Бромфенак 0,09% Прекратил капать антибиотик через 10 дней. Остальные капли продолжаю капать. Вопрос: Как долго будут ощущаться этот дискомфортные ощущения? (Один врач говорит что от месяца до полугода. Второй до года.)
Принятый ответ
Здравствуйте. Какую именно иол поставили?
Такие ощущения в любом случае могут быть. Ведь глазки привыкли видеть по одному, а потом раз и за 15-20 минут, стали видеть хорошо. Обычно 3-4 месяца такие жалобы.
Александра Евгеньевна, Факоэмульсификация с имплантацией интраокулярной линзы (Clareon Toric 9,5) - левый глаз.
Спасибо за уточнение, Геннадий. Да, повторюсь, такая симптоматика ещё может быть. 3-4 месяца идёт где-то нейроадаптация.
Лечение в послеоперационном периоде Вам назначено верно. Поэтому не переживайте, постепенно все отстроится!
Искренне желаю Вам скорейшего полного восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
После операции по замене хрусталика дискомфортные ощущения и чувство «ранки» являются нормальными и связаны с заживлением тканей.
Сроки их полного исчезновения индивидуальны и могут варьироваться,обычно до 3 мес идет нейроадаптация, а в редких случаях остаточные явления могут ощущаться до года. Блики и отражения света от края искусственного хрусталика тоже скоро пройдут, т.к. мозг адаптируется и частично научится их игнорировать. В таких случаях рекомендую соблюдать режим закапывания противовоспалительных капель и защищайте глаз от яркого света.
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите, пожалуйста, фотографии заключений осмотра врача , результатов аппаратной диагностики, результатов последних анализов, если есть в наличии .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Сейчас идёт ранний послеоперационный период, адаптация к ИОЛ
Блики от ИОЛ- нормальное явление, через какое-то время перестанете замечать =видеть
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Выписка? Приложите пожалуйста для ознакомления
Вера Анатольевна, Да выписка есть. Но вот как её здесь приложить не понятно...
Ознакомилась с приложенными файлами
Глаза с разной рефракцией
Правый минусовой, левый плюсовой
Это может вызывать дискомфорт, разное светои цветовосприятие
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с жалобами. Сейчас протекает послеоперационный период. Такие симптомы и жалобы как раз характерны для него. Не переживайте, просто в данный момент идёт адаптация глаз и мозга к новому хрусталику. Если ещё остались вопросы, пишите, буду рад помочь
Здравствуйте. В ранний п/ операционный период/ такие жалобы считаются нормой. Это всё физиологично, Сейчас формируются нейросвяци и мозг начинает смотреть, меняя привычную картинку./ через новый ИОЛ/
Это состояние у вас пройдет и все за стабилизируется
Это может быть до 3-х месяцев / но всё индивидуально .
У некоторых пациентов остаточные жалобы сохраняются до 6-12 месяцев
Всего вам доброго
Здравствуйте, ваши опасения нормальны, но практически все пациенты жалуются первое время на блики от края линзы. Особенно на периферии ощущаете края линзы. Обычно данные жалобы стихают к месяцу после операции. С центрацией это не связано, не переживайте.