Нужно ли увеличить дозировку Седжаро
Нахожусь на лечении у эндокринолога, он уволился, помогите советом. С мая 2025года при весе 90кг врачом был назначен Семавик, первых два месяца были побочки в виде изжоги, небольшое снижение аппетита. Потом аппетит не пропадал, даже на дозировке 1.7.Врач предложил поменять препарат на Седжаро 5мг,потом 7.5мг, побочек никаких, но и аппетит не пропал, в итоге за полгода вес снизился с 90 до 81,еще был назначен глюкофаж лонг 750 2р/д, йодомарин 50,л тироксин 50.
Здравствуйте, Елена!
Постараюсь помочь разобраться в вашем вопросе.
Подскажите пожалуйста, за последний месяц вес снизился или остался таким же?
Глюкофаж был назначен с целью снижения веса или для коррекции повышенного сахара, возможно есть синдром поликистозных яичников?
Для подбора дозировки л- тироксина рекомендуют выполнить анализ на ТТГ, если давно не сдавали его.
Ирина Валентиновна, здравствуйте, за последний месяц вес снизился на 1кг, результаты анализов прикрепила.
Так как за последний месяц снижение незначительное, то рекомендуют увеличить дозировку до 10 мг , в течении месяца оцениваем динамику по снижению веса, если её не будет, то повышают еще на 2,5 мг-12,5 мг , максимальная дозировка-15 мг
По поводу Глюкофажа, если и при его назначении глюкоза была не более 6,1 ммоль, то принимать его не нужно, он не влияет на вес.
По поводу тироксина, как давно его принимаете? В приложенных анализах показатели уже на фоне приёма тироксина? Или на тот период его только назначили?
Также, для нормализации веса рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)
Правило тарелки стоит применять минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи можно выпить стакан чая, кефира, молока.
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)
Во время приема пище не отвлекаемся на гаджеты , телевизор , старайтесь есть медленнее , тщательно пережёвывая пищу.
Также рекомендуют обязательное присутствие клетчатки в рационе, норма 25-30 гр в сутки, лучше комбинировать все виды: Инулин(чеснок, лук спаржа, топинамбур), пектин(Яблоки, груши, сливы, цитрусовые, ягоды), бета-глюканы(шампиньоны, вешенки, ячмень, овёс) при начале введения клетчатки стараться пить 2-3 литра воды в день.
Ирина Валентиновна, л- тироксин назначили после сдачи этих анализов, тк йодомарин не принёс результат. Чувствовалась усталость, сонливость. Сейчас состояние немного улучшилось, единственное, наоборот,часто по ночам бессонница.
Такой уровень ТТГ, как правило не требует гормональной коррекции, обычно тироксин рекомендуют при ТТГ более 10, либо при ТТГ более 4,0 при планировании беременности.
Бессонница может быть вызвана необоснованным приёмом тироксина, сейчас нужно посмотреть ТТГ на фоне приема . АТ-ТПО отрицательные-что исключают аутоиммунный процесс в щитовидной железе- одного из основных факторов, которые могут привести к повышению ТТГ.
Ирина Валентиновна, спасибо. Какой должен быть ТТГ, когда я сдам анализ, чтобы отменить препарат
Принятый ответ
Если ТТГ будет ниже 4,0 то рекомендуют отменить тироксин и повторить анализ на ТТГ и т4св через 8 недель. Также рекомендуют включить в рацион йодированную соль, больше морепродуктов
Здравствуйте, Елена!
Если дозировка 7,5 мг используется уже в течение 4 недели, а эффекта нет, до дозировку увеличивают и дальше. Согласно инструкции ее увеличивают минимум через 4 недели от предыдущей коррекции с шагом в 2,5 мг. То есть: 2,5-5,0-7,5-10,0-12,5-15,0 (она же максимальная)
Уровень глюкозы крови был в норме? Если да, то глюкофаж не показан. Вес он не снижает
Для поступления профилактических доз йода достаточно обычную соль заменить на йодированную и включить в рацион продукты с высоким содержанием йода. Йодомарин 50 - это даже меньше профилактических доз
При каких показателях ТТГ и Т4 св был назначен тироксин? АТ-ТПО не сдавали?
Здравствуйте, Елена.
Снижение массы тела на 9 кг за 6 месяцев неплохой результат.
Если вес на данный момент плохо поддается коррекции, то дозу препарата рекомендуют увеличивать и дальше 1 раз в месяц на 2,5 мг.
Максимальная доза 15 мг.
Чтобы снизить чувство голода, старайтесь употреблять больше овощей и фруктов. Прием клетчатки перед основными приемами пищи дает более длительное чувство насыщения.
Подскажите, приложенные анализы сдавали на фоне приема метформина и тироксина или препараты назначены по их результатам?
Марина Владимировна, здравствуйте. Глюкофаж был назначен в мае, л тироксин после этих анализов
Метформин назначают при преддиабете и диабете.
Как препарат влияющий на массу тела он, к сожалению, не доказал своей эффективности.
Если в мае показатели глюкозы были в норме, показаний для его приема нет.
По результат анализов, действительно, есть небольшое повышение уровня ТТГ, при этом другие гормоны щитовидной железы в норме.
Такие отклонения требуют терапии на этапе планирования беременности и беременным женщинам. В остальных случаях обычно рекомендуют динамическое наблюдение.
АТ ТПО у Вас в норме, следовательно риск снижения функции щитовидной железы минимален. Обсудите с врачом на очном приеме возможную отмену препарата и контроль уровня ТТГ через 2 месяца.
Здравствуйте. Ттг повышен незначительно тироксин показан когда гормон выше 10, глюкофаж можно принимать когда повышается глюкоза, если не было повышения то принимать не обязательно. 1 кг за месяц очень мало, дозу седжаро можно сделать 10 мг, через месяц можно прибавить до 12.5 мг, максимальная доза 15 мг.