Легкая реакция на горячее
Здравствуйте! 24 октября размещала вопрос. Хочу сделать уточнение к нему на 28 октября. Полтора месяца назад врач после профосмотра и профгигиены посоветовала заменить старые пломбы на 6 и 7 зубах (жевательные поверхности). Сами по себе эти зубы меня не беспокоили. По итогу в 6 средней, а в 7 глубокий кариес. Через 2 недели дополнительно пришлифовали, так как было больно кусать и жевать на 6 зуб. Еще через месяц все-таки еще подшлифовали, так как боль хоть и ушла, но полного смыкания челюстей все равно не было. Таким образом, последняя пришлифовка была в среду. До пришлифовки во рту было ощущение, что 6 зуб чувствуется (будто мешается), то есть все остальные зубы, как зубы, а этот будто распирает (внутри будто что-то, что ли), но не болит. Поэтому после последней пришлифовки сделали снимок этих зубов, по нему всё нормально. Врач предложила не вскрывать и в корни не лезть, так как прямых показаний к этому нет. В среду и четверг болели мышцы челюсти (предположу, что из-за того, что не было все-таки нормального прикуса) и зубы травмировались. Так же была небольшая чувствительность на горячее. К пятнице всё прошло. Жевать на 6 зуб не больно мягкую пищу, а вот чуть пожестче немного отдает в него. Так же на последнем осмотре в среду сделали и холодовую пробу, и простукивание, зубы и 6, и 7 не реагируют (не больно). На 28 октября мышцы челюсти болеть перестали, чувство дискомфорта в 6 зубе практически отсутствует при жевании, я стараюсь, очень мало на него есть. Но появилась дня 3 как небольшая реакция на горячее. Легкая, пару секунд. С последней пришлифовки прошла неделя. Получается, что дня 2-3 зуб ныл, но на горячее не реагировал, а сейчас практически не ноет (я надеюсь, что связки потихоньку восстанавливаются), но кратковременно реагирует на горячее, но это не болезненно, просто легкое ощущение тепла. Утром чищу зубы пастой биокальций от сплата, вечером парадонтаксом с фтором.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания!
В данный момент зуб восстанавливается после нагрузки и неоднократных пришлифовок. Лёгкая кратковременная реакция на горячее сейчас может быть нормой, пульпа просто чувствительна после лечения и адаптации прикуса. Ей тоже за это время хорошо досталось .
Главное, что нет боли при накусывании - значит верным путем идёт движении.
А то, о чем Вы написали обычно через 1-2 недели приходит в норму: чувствительность обычно уходит.
Если, кончено, за эти дни реакция на горячее усилится или появится самопроизвольная боль, лучше сделать контрольный снимок и проверить далеко ли до пульпы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, зуб после замены пломбы и многократных пришлифовок сейчас проходит адаптацию. Такое лёгкое ощущение тепла на горячее без боли и отсутствие реакции на холод — частая ситуация после глубокого кариеса, особенно если пломба близко к пульпе и ткани зуба ещё восстанавливают чувствительность.
Если боль не усиливается, не появляется самопроизвольно и не длится долго после раздражителя —, вероятно, это физиологическая реакция. Мышечный дискомфорт также закономерен после временного нарушения прикуса.
Пока не жуйте твёрдое на этот зуб, избегайте перепадов температуры и кислых продуктов. Можно использовать реминерализирующий гель (по согласованию с врачом). Если появятся длительные боли или ночная реакция на тепло — тогда стоит сделать контрольный снимок и исключить воспаление пульпы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это может быть реакция периодонтальной связки. Связка, которая удерживает зуб в лунке. Она была перегружена из-за нарушения прикуса. Боль при накусывании и дискомфорт были связаны именно с ней. Сейчас связка восстанавливается (поэтому жевать стало легче), но воспаление и повышенная чувствительность еще сохраняются, что может давать неспецифические реакции, в том числе и на термические раздражители.
Вы все правильно делаете, стараясь минимально нагружать зуб. Продолжайте это еще как минимум 1-2 недели. Избегайте жесткой, липкой пищи на этой стороне. Если будут ухудшения, то возможно, что все-таки проблема в нерве и нужно будет его удалять.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если пломба завышала длительное время, то после пришлифовки зуб может ещё давать некоторые дискомфортных ощущения около недели. Но с каждым разом должно становится легче. То, что мышцы приходят в норму, говорит о том, что все таки это было просто завышение. Не переживайте, понаблюдайте ещё пару дней. Если боль не будет уходить или будет усиливаться, тогда стоит ещё раз по прикусу проверить, может одна какая-то точка все ещё завышает.
Здравствуйте)
Помню ваше обращение)
Чувство выросшего зуба связано либо с периодонтитом, либо с его перегрузкой .
Если по снимку было все чисто, то зуб перегружен по причине как раз завышения пломбы.
После ее коррекции, постепенно должно идти восстановление.
На холодное нет реакции?
Здравствуйте, на холодное нет
Если зуб реагирует только на горячее, развития пульпита как такого нет)
Возможно причина в небольшом кармане.
Пломба на какой поверхности?)
На жевательной поверхности
В покое небольшое ощущения распирания зуба еще пока сохраняется и при легком смыкании зубов он чувствуется. Вот примерно такая картина сейчас
А что такое карман?
Это пространство между десной и зубом. Если он есть, то появляется и реакция на горячее)
С этим карманом что-то нужно делать? Или пока просто наблюдать и покой?
Вообще он по снимку должен быть виден.
Но стоит тогда проверить специальным зондом парадонтальным, возможно есть небольшой, который дает реакцию.
Тогда врач его промывает и закладывает лекарство)
Она снимок делала. Сказала, что всё нормально. Может быть, неделю подождать, раз прошла только одна и записаться еще раз? Повторно снимок сделать. Если ощущения не уйдут. Я просто сейчас уже и не могу понять, нужна ли еще шлифовка, например, поскольку зубы вроде как нормально смыкаются. Или ощущения эти распирания не с завышенной пломбой связаны, а просто связки еще не восстановились
Принятый ответ
Можно подождать, если не пройдет, тогда зондом еще специальным проверить вокруг зуба , возможно есть небольшой)
Я поняла, спасибо