Спираль мирена
Здравствуйте. Поставила спираль мирена ровно 15 дней назад. С лечебной целью. Имеется миома узловая. и эндометриоз. С того времени как поставила каждый день кровит. В какие то дни более обильно, в какие то ни очень. Ни одного дня не было чтоб не кровило. Так должно быть или она мне не идёт?
Здравствуйте.
Да, подобная реакция вполне нормальна, в течение нескольких месяцев происходит « адаптация» организма препарату и могут наблюдаться как прорывные , так и периодические кровянистые выделения различной интенсивность. Скажите, пожалуйста, выполнялся ли контроль узи? Какой интенсивности сейчас выделения?
Анастасия Владимировна, узи врач не назначила на приём только 5ого.. Выделения не обильные. Было пару дней обильных. Похожие на месячные
Принятый ответ
Поняла. Здесь , безусловно, изначально необходимо убедиться , что «спираль» установлена правильно и не изменила своего положения в полости матки, если с этим все в порядке, то беспокоиться не о чем, стоит немного «переждать», если выделения будут более обильными иногда могут назначаться кровоостанавливающие препараты до 5 дней, по типу Транексамовой кислоты.
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации после установки спирали может наблюдаться период адаптации к инородному телу .
Поэтому необходимо понаблюдать за состояние до следующей менструации. .
Здравствуйте. Ничего страшного, не переживайте, на фоне спирали пока может идти адаптация организма и могут быть такие выделения, адаптация может идти до 6 месяцев, пока продолжайте использовать и наблюдайте за выделениями
Здравствуйте.
Да, такое вполне может брать вариантом нормы в первые 3-4 месяца постановки спирали, у некоторых даже до 6 месяцев.
Так организм привыкает к гормонам.
Пока рекомендуется только наблюдение и контроль УЗИ, чтобы убедиться что спираль стоит ровно.
Если выделения обильные, то можно использовать Транексам 500 мг 3 раза в день, 3-4 дня
Анастасия Сергеевна, я до мирены принимала клайру.. Все равно будет адаптация к гормонам? И можно ли активные физические нагрузки
Да, конечно, Клайра - это КОК, в котором есть и эстроген, и гестаген.
В спирале только гестаген.
Активные физические нагрузки лучше исключить хотя бы на первые 2 недели. Потом можно
Анастасия Сергеевна, если б спираль стояла неправильно были ли какие нибудь симптомы? Болей никаких нет
Может не быть никаких других симптомов, она может немного сдвинутся и все
Вообще ставят спираль под контролем УЗИ, после ее установки должны были его провести сразу.
И сейчас если есть жалобы на кровянистые выделения контроль УЗИ лучше провести
Ирина, добрый день.
Понимаю Вашу тревогу по поводу ситуации, однако, первые 3 - 6 месяцев после установки ВМС- это время "привыкания" организма, скажем так. Все это время могут быть постоянные или периодические кровянистые выделения
Здравствуйте.
После установки гормональной спирали возможна адаптация организма в виде ациклических скудных или умеренных кровянистых выделений, в среднем они могут длиться до 3-4 месяцев , иногда и до 6 месяцев, не переживайте.