Второй скрининг

Добрый день. Прошло узи 2 скрининга, срок 20 недель 3 дня, у малыша не увидели анального отверстия, ставят предварительный диагноз аноректальная атрезия. Назначили повторное узи на 28 неделе. Может ли за это время появится анальное отверстие и что делать в таких случаях?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Анальное отверстие «появиться» обычно не может, дело не в том, что ожидают его «появления», а в том скорее, что некоторое описанное расширение сигмовидной кишки далеко не всегда является признаком его отсутствия, иногда оно может наблюдаться без особой причины и даже пройти к следующему контролю узи самостоятельно. Иными словами, не факт, что такая картина именно «диагностирует» аноректальную атрезию, она лишь является косвенным (но не непременным) ее признаком, потому и смотрят на уз-контроле в динамике: чтобы понять, о том ли состоянии речь вообще.

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению нет, анальное отверстие само появится не может, но это не окончательный диагноз на данном сроке. По УЗИ лоцируется расширенный отдел сигмовидной кишки до 3,8 мм — это является признаком аноректальной атрезии. В норме кишечник плода пропускает через себя околоплодные воды, если на пути есть препятствие (как при атрезии, когда кишка заканчивается слепо), содержимое кишечника не может пройти дальше и начинает расширяться. К 28 неделям беременности ребёнок подрастёт, и картина станет более чёткой. Врач сможет увереннее подтвердить или опровергнуть диагноз.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина! Если действительно есть атрезия, то она не исчезнет никуда, но можно будет поставить точный диагноз на основании осмотра в динамике. Возможно расширение кишечника было временным состоянием, не связанным с патологией аноректальной области, тогда поводов для переживаний не будет. Если диагноз подтверждается, после родов проводят хирургическое лечение для восстановления прохода.

Принятый ответ

Добрый день. Аноректальное отверстие либо есть , либо его нет и оно не появится без вмешательства. Однако , в Вашем случае это подозрение вполне может не подтвердиться , необходимо дальнейшее наблюдение по УЗИ.

Если допустим диагноз будет подтверждаться, метода лечения и реабилитация зависят от характера атрезии, это можно уточнить только после родов . Бывает, что необходимо просто кожную мембрану рассечь и акт дефекации восстановится , а бывает, необходимо несколько этапов оперативных вмешательств.
В любом случае , прогноз для ребенка обычно благоприятный. Все это при условии что порок подтвердится, но , как и сказала , пока диагноз под подозрением.

Принятый ответ

Здравствуйте, иногда так случается, что анальное отверстие не удается визуализировать на УЗИ в определенный момент времени, но при повторном проведении все визуализируется, в целом данная патология обычно чаще диагностируются по УЗИ, так как обычно видны еще и сочетанные моменты (расширение кишечника на разных участках).