У ребенка держится 37 температура месяц
Здравствуйте, месяц назад у ребенка, мальчика 12 лет, был гайморит, полечили антибиотиком, рентген повторный не делали, но симптомы ушли. Но уже месяц у него к вечеру поднимается температура 37-37.5. Какие обследования стоит пройти..?В клинической анализе лимфоциты 28,8, моноциты 11,1, эозинофилы 6,7 Соэ 17. Выявлен ВЭБ. И цитомегаловирус, но повышены igg, педиатр сказал, что причина в этом, назначил изоприназин500мг 4 раза в день и виферон 1000000 2 раза в день. Действительно ли температура на фоне этих вирусов и коректное ли лечение нам назначили?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вирусы могут быть причиной температуры, но если они активны
Приложите пожалуйста анализы
Ирина Владимировна,
Ирина Владимировна, здравствуйте, фото анализов попыталась приложить. Вы увидели их?!
В подобной ситуации можно сказать, что признаков активности вирусов нет (М отрицательно), дополнительно активность можно проверить по пцр крови количество
Анализ на G указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения.
Так же есть подозрение на аскариду, в таком случае рекомендуется сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня
Ирина Владимировна, то есть температура может быть из за аскарид? Как вы считаете препараты которые нам назначили нам принимать?
Принятый ответ
Признаков активности вирусов нет, вероятнее препараты не изменят ситуацию
При паразитах может быть температура
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятная причина данных симптомов это перенесенные ранее вэб и цмв (об этом говорят положительные антитела IgG), острого активного процесса данных заболеваний нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM), поэтому показаний для лечения данных заболеваний нет.
Алексей Александрович, то есть нам не пить данные препараты? А что тогда делать с температурой? Что ещё может вызывать такую температуру? Что нам обследовать?
После перенесенного вэб данная температура тела может держаться до 3-6 месяцев.
Обследования: 1 раз в месяц бх крови + 1 раз в 6 месяцев узи органов брюшной полости.
Здравствуйте! У ребенка хроническая вирусная инфекция (ВЭБ+ЦМВ). Эти вирусы постоянно находятся в организме и могут реактивироваться на фоне другого заболевания.
Лечение вам назначено, препараты адекватные.
Присутствие этих вирусов может поддерживать длительную субфебрильную температуру.
Здравствуйте, а увеличение лимфотических узлов справа 26*23,слева 23*11 тоже связано с этими вируса и?
Одним из мест пребывания этих вирусов в организме являются лимфоузлы, поэтому часто при наличии ВЭБ и ЦМВ лимфоузлы бывают увеличены.
Нина Владиславовна, anti ebv igm 0.8,igg 50 это значит что вирус не в острой стадии? Я правильно понимаю? Лекарства всё равно принимать?
М антитела часто при реактивации вируса не появляются, а только присуствуют при первичном заражении.
Вирус в организме есть, об это говорят антитела, проявления умеренной его активности есть, поэтому лекарства принимать нужно.
Здравствуйте!
ВЭБ и ЦМВ могут быть причиной длительной (до 3-4 недель) лихорадки, но только при острой инфекции, в момент первичного заражения. По прикреплённым анализам выявлены только IgG, что указывает на то, что заражение этими вирусами произошло когда-то давно, сейчас эти вирусы не активны и не связаны с недавними или текущими сипмтомами.
Ребёнок как-то ощущает эту температуру? Как в целом самочувствие?
Ольга Александровна, говорит что не чувствует. Ещё сдавали биохимию, результатов нет, но врач сказал в норме, и на УЗИ увлечение лимфотических узлов справа 26*13, слева 23*11. Я не понимаю как мне поступить, нам принимать эти припараты или искать другую причину? Ещё были грибы в горле +++! Какие обследования нам ещё сделать?
Если самочувствие не страдает и по анализам каких-либо особых отклонений нет, то, вероятно, причина субфебрилитета доброкачественная, возможно, это "хвост" субфебрилитета после болезни. КАк правило, в таких случаях причину идентифицировать не удаётся даже при самом тщательном обследовании, а в большинстве случаев температура сама приходит в норму через некоторое время.
В такой ситуации основная задача - исключить "страшные" болезни при базовом обследовании (анализы мочи и крови, снимки лёгких, УЗИ внутренних органов). Если везде всё более-менее хорошо, то далее тактика выжидательная.
Ольга Александровна, то есть то что нам прописал наш педиатр нам не принимать? И вообще можно ли виферон принимать одновременно с изоприназином?
Доброе утро! Ни у "Виферона", ни у "Изопринозина" на сегодня нет подтверждённой качественными клиническими исследованиями эффективности против чего бы то ни было.
Если ребёнка ничего не беспокоит и анализы "спокойные", то только наблюдать и периодически контролировать температуру тела.
Ольга Александровна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, клинический анализ крови у него нормальный? Биохимию сдавали, нет на руках, врач сказал норм.
В общем анализе есть небольшие отклонения, типичные для перенесённой вирусной инфекции (моноцитоз, небольшая эозинофилия, небюольшое повышение СОЭ) - это не критичные изменения, требуют контроля в динамике через 10-14 дней.
Ольга Александровна, спасибо вам огромное
Принятый ответ
Не за что, скорейшего выздоровления!