Расшифровка спирометрии

Добрый день, необходимо расшифровать спирометрию, один врач говорит что это астма. Другой - что все в норме. ЖЕЛ 5.14-96%, ФЖЭЛ 5.35-103%, ОФВ1 4.73-109%, ОФВ1/ФЖЭЛ 92-112% ЖЕЛ 5.36-101%, ФЖЭЛ 5.48-106%, ОФВ1 4.91-113%, ОФВ1/ФЖЭЛ 92-112% проба положительная

Бронхиальная астма
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.

Астма это клинический диагноз, то есть выставляется на основе жалоб.
Спирометрия это функциональный тест, зависит от усилий пациента, кроме этого в момент исследования может быть все в норме, но это не исключает изменения.

По Вашей спирометрии можно сказать, что бронхи выполняют свою функцию на данный момент в полной мере,

проба сяитается положительнօй если после сальбутамола офв1 увеличивается на 12%

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Арпине Араиковна, получается в документе ошибка, почему там написано «проба положительная?»

интерпритация теста неверная, к сожалению

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
Улучшение показателей ЖЕЛ, ФЖЕЛ и ОФВ1 после пробы с бронхолитиком означает, что бронхоспазм был обратимым.
Индекс ОФВ1/ФЖЕЛ: Показатель остаётся в пределах нормы (92-112%), что свидетельствует об отсутствии стойкого обструктивного нарушения (например, при ХОБЛ).
Не подскажите какие жалобы беспокоили? Из-за чего назначили спирометрию?

Принятый ответ

Добрый день.

По спирограмме нарушений бронхиальной проходимости нет. Проба с бронхолитиком считается положительной, когда прирост показателя ОФВ1 составляет более 12% И более 200 мл.

Диагноз бронхиальной астмы- это в первую очередь диагноз клинический, то есть ставится на основании характерных симптомов болезни (хрипы и свисты, заложенность в грудной клетке, кашель с мокротой или без, одышка, могут быть приступы удушья, дыхательный дискомфорт). Дополнительно может прослеживаться наличие аллергии, наследственного анамнеза (то есть наличия астмы у ближайших родственников). Также на осмотре врача могут выслушиваться сухие и свистящие хрипы.

Спирограмма носит вспомогательный характер. Она может быть и в норме, особенно в период ремиссии или на фоне ингаляционной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Спирометрия не характерна для бронхообструкции, Бронхиальной астмы.
Исходно показатели в норме, проба с бронхолитиком отрицательная.
Положительная проба считается при приросте показателя ОФВ1 более 12% и более 200 мл.
Однако при хорошем контроле над заболеванием могут быть показатели спирометрии также в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, почему тогда в справке написано «проба положительная»?

Недостаточная квалификация врача функциональной диагностики.

Новые приказы по заболеваниям и призыву в ряды вооруженных сил вступили в силу в августе-сентябре 2025 г.
При легкой астме, документально не зафиксированных обострениях, отсутствии дыхательной недостаточности служба в армии возможна.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Диагноз астмы обычно подозревают при ощущении нехватки воздуха, неполного вдоха, при жалобах на одышку.
Спирометрия - это дополнительный метод диагностики.
На спирометрии исходно показатели не снижены, это хорошо
Проба с бронхолитиком положительная считается, если показатель основной (ОФВ1) увеличивается на 12% и более, положительная проба говорит о наличии обратимости обструкции, которая может вызывать подозрение на астму
Важно оценить всю спирометрию, включая количественный показатель объема выдоха,не только процент в таких случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Викторовна, почему в документе указано «проба положительная»?

Возможно в миллилитрах был прирост более 200мл, но количество не указано прироста в миллилитрах, только проценты, для этого надо весь график спирометрии оценить,на фото - лишь маленькая часть показателей этого исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Викторовна, я прикрепила остальные страницы исследования, могли бы вы пожалуйста посмотреть и сказать, больше ли 200 вырос показатель или нет? Совсем не понимаю на что нужно смотреть

ОФВ1 был 4,73(4730мл) до ингалятора, стал 4,91 (4910мл) литра. Прибавка - 180мл, скорее всего из-за этого аппарат посчитал пробу положительной
Но отмечается по таблице после пробы с ингалятором прибавка показателей МОС 25, МОС50, МОС75, Так МОС 25 более 200мл, что может говорить о наличии скрытой обструкции.
У Вас есть жалобы на что-то, уточните, пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Викторовна, да, это спирометрия мужа, у него приступы ночные раз в неделю. Постоянно находится на лечении и пользуется ингалятором, но ввк признан годным, ссылаются на спирометрию - сказали что она здорового человека

Да, сейчас новые приказы, если в течении года не было обращений с обострением астмы, диспансерного наблюдения, лечения в стационаре, то лёгкие формы течения заболевания могут признать годными или с ограничением годность поставить.