Послеродовой период

Здравствуйте, родила 25.10.25г . Роды третьи . Роды были самостоятельные . Сегодня сделали узи , врач узи сказала что все хорошо есть небольшие сгустки но все выйдет , врач гениколог сказала тоже самое , а шла врач выписала капельницы окситоцина и антибиотик и если что завтра на вакуум . Из выделений сгустки выходят по немногу , кровит как в менструацию , боли при сокращении. Хочется ваше мнение ? Я не хочу на чистку . Анализы крови хорошие . Лейкоциты 7.9

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Критичного нет ничего. Матка после третьих родов может медленнее сокращаться, вес ребенка также играет роль. Последа нет и это главное. Можно 2-3 дня утеротоники принимать - окситоцин или мизопростол в таблетках и активно кормить грудью. Лактация способствует выработке окситоцина и естественному сокращению матки

Марина Григорьевна, а размеры и объем матки она сказала большие ?

на верхней границе нормы. И еще уточните, каким весом родился ребенок?

Марина Григорьевна, 3200 . Вторые роды тоже были не очень удачные , забыли там салфетку во влагалище , тоже матка потом сокращалась долго , в течении 1,5 месяца

вес некрупный. Противопоказаний для консервативного ведения у вас нет - 2-3 дня утеротоники, активное кормление, затем контроль УЗИ. А уже если ситуация не нормализуется, то только тогда рассматривать аспирацию, тем более что температура у вас в норме

Марина Григорьевна, еще между ног присутствует какой то дискомфорт при ходьбе , как будто вот пересидела онемение или что то как будто мешает ?! Что такое может быть ?

Здравствуйте! Может быть результатом ущемления нервных корешков, либо в родах, либо в послеродовом периоде

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, на фоне приема окситоцина обычно сгустки выходят, также для стимуляции сокращения матки рекомендуется по 3-4 раза в день лежать на животе по 15 минут, и рекомендуется грудное вскармливание. Если же сгустки остаются в полости матки на 4-5 сутки после родов, то их могут «достать» на осмотре на кресле, в некоторых случаях бывает необходима вакуум-аспирация. Главное, что по УЗИ нет каких-либо остатков

Анна Александровна, а объем матки она сказала что очень большой ?

Есть субинволюция матки - замедленное сокращение ( связано с 3ми родами вероятнее всего), но чтобы матка сокращалась до нужных размеров как раз назначен окситоцин, а антибиотик для предотвращения инфекции, которая в таких условиях можно возникнуть в уязвимом для иммунитета послеродовом периоде

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! На данный момент рекомендуется прикладывать чаще ребенка к груди и в свободное время самостоятельно стимулировать соски для выделения естественного окситоцина, который будет способствовать сокращению матки и выходу остатков. Также положено будет лежать на животе 3-4 раза в день по 10-15 минут. Через дней 7 рекомендуется повторить УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации после родов матки сокращается медленно
Восстановления длительное.
В подобных случаях хорошо справится окситоцина,больше лежать на животе (3-4 раза )
Контроль узи

Принятый ответ

Добрый день. С учетом введения окситоцина, скорее всего , ситуация разрешится без вакуум аспирации. Чаще прикладывайте ребенка к груди , это стимулирует выработку эндогенного , собственного окситоцина, периодически лежите на животе.