Какая дозировка темозоломид
Здравствуйте, у отца обнаружили опухоль головного мозга. От операции отказались. Врач с Блохина сказал пить темозоломид 2 курса. Подскажите пожалуйста дозировку препарата, которая нам необходима
Здравствуйте, Ирина!
Дозу химиопрепаратов, в том числе темозоломида, рассчитывают исходя из площади поверхности тела, которую рассчитывают по специальной формуле.
Кроме роста и веса нужно знать, в какой дозе рекомендовано лечение . Обычно на первый курс это 150 мг /м2 площади поверхности тела.
Уточните, пожалуйста, был ли проведён консилиум? Вы уже получили препарат?
Если есть ещё какие-либо документы, прикрепите к вопросу (выписку онколога, результаты гистологического исследования, протокол консилиума врачей).
Юлия Дмитриевна, у нас ничего нет, только мрт ( прикрепила). Гистологии нет, соответственно мы не можем в онкологию обратитьмя, просто хотелось узнать в какой дозировке давать препарат. Вес 80 аг
Ирина, я Вас поняла. Но в таких случаях онлайн невозможно обозначить дозы химиопрепаратов. Терапия темозоломидом осуществляется в условиях стационарного лечения (как правило в дневном стационаре, ЦАОП) . Врач должен регулярно наблюдать за пациентом, контролировать анализы крови, потому что препарат токсичный, на него может быть множество нежелательных реакций (побочных эффектов).
Кроме темозоломида обязательно лечащий врач очно подбирает сопроводительную терапию .
И перед началом химиотерапии нужно пройти дополнительные обследования (ЭКГ, общие анализы, коагулограмма и др.), чтобы исключить все возможные противопоказания к лечению.
Без наблюдения врача в домашних условиях проводить химиотерапию опасно.
Площадь поверхности тела можно рассчитать при наличии данных о росте и весе.
Здравствуйте.
Для того, что бы назначить дозировку препарата Темозоломид требуется знать рост, вес а так же показатели крови. Так же зависит от того, какая схема приёма лекарственного препарата вам была назначена.
Обычно начинают дозировку с максимального числа и далее св зависимости от степени переносимости препарата могут её уменьшить.
Поэтому сказать вам сколько нужно пить без вводных данных, к сожалению, нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте
Темозоломид назначается с расчётом дозы по площади поверхности тела, исходя из роста и веса пациента. Обычно для первого курса рекомендуют 150 мг/м2 Препарат следует принимать только под контролем лечащего врача с регулярным мониторингом анализов и состояния пациента. Прикрепите протокол консилиума к вопросу
Здравствуйте
Дозировка темозоломида насчитывается исходя из площади поверхности тела.
Если врач назначил схему 1 раз в 28 дней-назначают 1-5 день прием 150-200 мг на площадь поверхности тела. 23 дня отдых и повторно.
Какой вес и рост?
Кроме темозоломида назначается ондансетрон и дексаметазон, учитывая уровень эметогенности препарата и на 7 день всегда проводится контроль общего анализа крови.
Здравствуйте!
Дозировка темозоламида подбирается индивидуально по росту и весу пациента. Обязательно нужно ещё посмотреть общий и биохимический анализы крови.
Просто так в аптеке препарат тоже не купить, он рецептурный.
В первую очередь в таких случаях рекомендуют обратится к онкологу для проведения онкоконсилиума.
Если есть отказ от операции и нет возможности верифицировать, то диагноз можно поставить клинико-рентгенологически.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Темозоломид, это токсичный химиотерапевтический препарат, дозу которого рассчитывают индивидуально по площади поверхности тела и схеме лечения. Самостоятельно назначать или изменять дозировку дома крайне опасно, поскольку требуется контроль анализов крови, функции печени и почек, а также наблюдение за побочными эффектами.
Обычно терапия проводится в условиях стационара или под строгим амбулаторным контролем онколога, с поддерживающей терапией (антиеметики, кортикостероиды) и регулярным мониторингом состояния пациента. Без очного наблюдения прием препарата невозможен безопасно.