Регастим гастро и урсофальк при беременности

Здравствуйте! Врач гастроэнтеролог назначила месяц пропить Регастим гастро и длительно капсулы Урсофальк в минимальной дозировке. Я в процессе планирования беременности. Если беременность наступит в ближайший месяц, не противопоказаны ли эти препараты на ранних сроках беременности? Врач заверила, что безопасно. Но в интернете после приема начиталась, что Регастим и урсофальк абсолютно противопоказаны в период беременности. Как быть? Где правда?

Гипотериоз Загиб желчного Функциональная диспепсия
36 лет

Здравствуйте.
Как правило , во время беременности практически все препараты противопоказы, так как не проводились исследования.
Препараты урсодезоксихолевой кислоты(урсосан)часто назначают беременным, если есть показания.
Регастрим гастро беременным не назначают.
данные препараты не токсичны, поэтому если в первые недели пока не знаете, что беременны их принимать ничего критичного не будет.

Екатерина Андреевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. А подскажите, пожалуйста, прием псиллиума, инулина в порошке и шрот расторопши при беременности? Возможно? Нет противопоказаний к применению? Рекомендовали для лучшей работы пищеварения и улучшения стула.

они как правило, не противопоказаны, если есть показания для приема.

Екатерина Андреевна, ясно, спасибо! И ещё вопрос: принимаю solgar comfort zone, этот БАД имеет противопоказания во время беременности? СтОит прием этого препарата прекратить, если началась беременность?

Принятый ответ

с бадами во время беременности нужно быть аккуратно. нужно смотреть как будете их переносить во время беременности.
В целом бады во время беременности, так же лучше пить строго по показаниям и под присмотром врача.

Кристина, здравствуйте! Регастим гастро противопоказан во время беременности, нет данных даже о клинических испытаниях. Урсодезоксихолевую кислоту разрешают принимать во время беременности (на практике это даже не редкость) при условии, если риск не превышает пользу

Дарья Андреевна,добрый день. Благодарю за ответ. А подскажите, пожалуйста, прием псиллиума, инулина в порошке и шрот расторопши при беременности? Возможно? Нет противопоказаний к применению? Рекомендовали для лучшей работы пищеварения и улучшения стула.

Абсолютных противопоказаний нет во время беременности, главное - целесообразность (строго по показаниям), также стоит отметить, сто псиллиум часто вызывает вздутие при приеме (особенно во время беременности)

Дарья Андреевна, спасибо! И ещё вопрос: принимаю solgar comfort zone, этот БАД имеет противопоказания во время беременности? СтОит прием этого препарата прекратить, если началась беременность?

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте) препарат не рекомендуют к приему во время беременности, тем более это бад, не прошедший официальных клинических испытаний

Добрый день.
Урсофальк (урсодезоксихолевая кислота) не просто разрешен, а является препаратом выбора для лечения холестаза у беременных во втором и третьем триместре.НО в первом триместре его обычно стараются не назначать планово, так как крупных исследований по безопасности именно на этом сроке недостаточно, и в инструкции часто пишут "с осторожностью" или "не рекомендуется". Что касается Регастим Гастро то он действительно противопоказан при беременности, так как его безопасность не изучалась. Ваш врач, вероятно, исходила из того, что курс лечения за месяц до планируемого зачатия будет завершен, и препараты успеют вывестись из организма.Но , если есть даже малейшая вероятность, что беременность может наступить во время приема, особенно Регастима, этот план требует коррекции. Самый верный шаг — это связаться с вашим гастроэнтерологом и сообщить о своих планах и опасениях. Объясните, что вы хотите перестраховаться. Врач может предложить альтернативную схему лечения на период попыток зачатия или перенести прием Урсофалька на более поздние сроки, если состояние позволяет.

Мария Алексеевна, здравствуйте, благодарю за ответ! А подскажите, пожалуйста, прием псиллиума, инулина в порошке и шрот расторопши при беременности? Возможно? Нет противопоказаний к применению? Рекомендовали для лучшей работы пищеварения и улучшения стула.

Псиллиум (растворимая клетчатка) считается наиболее безопасным вариантом для регуляции стула при запорах, но требует достаточного потребления воды.
• Инулин может вызывать вздутие и дискомфорт при синдроме избыточного бактериального роста.
• Шрот расторопши при беременности не изучен достаточно, поэтому его применение не рекомендуется из-за потенциальных рисков.
Оптимально начать с коррекции питания (овощи, чернослив, киви, овсянка) и увеличения объема жидкости, а добавки использовать только после консультации врача, который учтет ваш анамнез и срок беременности. Берегите себя!

Мария Алексеевна, благодарю! И ещё вопрос: принимаю solgar comfort zone, этот БАД имеет противопоказания во время беременности? СтОит прием этого препарата прекратить, если началась беременность?

Принятый ответ

Да

Кристина, добрый день.
Препарат Регастим гастро противопоказан при беременности, а вот препараты УДХК (Урсофальк) назначают даже беременным при наличии показаний. Но если беременность подтвердится и срочных показаний для приема Урсофалька нет - применять его не рекомендуется.
Если Вы уже начали планировать беременность - обговорите с лечащим врачом возможность сокращения курса лечения.