Низкий ферритин
Добрый день! Беременность 27 недель. Месяц назад гемоглобин был 10,4. Ферритин 20, сейчас гемоглобин 10.3 Ферритин 14. Месяц уже пью Ферритаб 2 раза в день, но видимо не помогает. Как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях может быть рекомендовано перейти на другой препарат например Сорбифер или Мальтофер, или Тардиферон, контроль ферритина рекомендуется сдавать через месяц, гемоглобина через 14 дней, перед приёмом препаратов обязательно рекомендуется консультация терапевта.
Принятый ответ
Татьяна, добрый день!
Обычно, в похожих случаях рекомендуют согласовать с лечащим врачом смену препарата на Тардиферон или Феррум Лек, например.
Если и это не принесёт эффекта, рекомендуют согласовать применение парентеральных форм (Ферринжект).
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Добавить в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас такой период что малыш еще больше потребляет железа, так как начинается более интенсивный рост малыша, поэтому запасов требуется больше. Учитывая что принимали по 2 таб в день, ферритин должен быть подняться, несмотря на рост малыша. Рекомендуется смена препарата железа (например тотема, ферлатум фол) или внутривенное введение железа (венофер, ферринжект).
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Чаще всего в подобных случаях рассматривают смену препарата на другую форму двухвалентного железа, например, жидкую форму - Тотему. Обычно ее разбавляют в небольшом количестве сока (желательно содержащего Вит. С, например, апельсинового) и пьют через соломинку, чтобы не было длительного контакта железа с зубной эмалью. В идеале используется 2-3 ампулы в сутки (можно «разнести» отдельно все три, можно одну утром и две вместе на ночь, например). Контроль ОАК и ферритина осуществляют через 3-4 недели такой терапии. Если динамики нет, рассматривается внутривенное введение железа.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации рекомендуют заменить препарат
Заменит на Тотема ( растворить в стакане апельсинового сока, вместе с таблеткой фолиевой кислоты ) 2 раша в день
Через 14 дней контроль