Проглотила кость жаренной рыбы карпа

Здравствуйте,вчера вечером я проглотила кость рыбы карпа,не знаю каких она размеров была,через минут 15 после проглатывания живот начал болеть в районе пупка и вот на утро до сих пор болит,скажите это кость может проткнула что то в интернете начиталась

Нет
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Вашу тревогу 🙏🏻

Чаще всего кость застревает в полости рта, глотке или пищеводе, так как эти места более узкие и чувствительные

Если кость прошла дальше, то она обычно продвигается с пищевым комком по желудку и кишечнику и выходит самостоятельно

Травматизация кишечника рыбной костью теоретически возможна, но это бывает крайне редко

Чаще всего инородные тела застревают в верхних отделах и выходят с кашлевым рефлексом или рвотой

Так как боль возникла сразу после проглатывания, скорее всего это связано с психоэмоциональной реакцией - переволновались, что кость где-то застрянет - появилась повышенная чувствительность к ощущению дискомфорта на фоне тревоги , так как до кишечника в проекции пупка косточка за такое время бы не «дошла»

В подобных случаях обычно рекомендуют понаблюдать за состоянием , больше пить воды

Даже если ее проглотили - в большинстве случаев она уходит с калом без последствий

Если где-то застревает и травмирует - появляются очень выраженные боли, тошнота, рвота, может подниматься температура

Живот болит именно в одной точке? Других симптомов нет? Какая выраженность боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Вероника Андреевна, живот болит где пупок и чуть выше,не очень сильная боль,других симптомов нет,скажите это болит не из за осложнений каких то?

Как правило такие ощущения скорее связаны с тревогой на фоне произошедшего, а не с тем, что кость находятся в этом месте, если бы она так длительно находилась в этом месте – общее самочувствие бы не было в норме, помимо боли появились и другие симптомы бы

Не переживайте, как правило в таких случаях каких-то негативных последствий не ожидаем, обычно кости выходят естественным путём вместе с калом в течение 1-3 дн 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае должны присутствовать симптомы, если :
- При повреждении ротовой полости и глотки - чувство дискомфорта, чувство наличия ссадины , ощущение инородного тела
- Повреждение пищевода - ощущение инородного тела , повышенное слюноотделение, дискомфорт
- если повреждение желудка - дискомфорт, но скорее ничего

Если данных симптомов нет то в данном случае рекомендуется : хорошо питаться , пить побольше воды и успокоиться ❤️🙏.

Какого размера была кость?

Кость пройдет по пищеварительному тракту, с большой долей вероятности просто раствориться под действием пищеварительных ферментов и соков.

Если будет беспокоить дискомфорт, тошнота , рвота ,боль в животе и вздутие, повышение температуры тела тогда рекомендуется обратиться очно к хирургу.

Крепкого здоровья! 🙏🤍

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Действительно, рыбная кость может застрять в пищеварительном тракте или травмировать слизистую, поэтому ваши переживания понятны 🙏🏼

Боль в районе пупка может быть связана с травмой слизистой желудка или кишечника костью.

«Проткнуть» кишечник или желудок кость маловероятно могла, это довольно редкое осложнение, которое, как правило, проявляется резкой (кинжальной) болью. Однако, без осмотра достоверно исключить подобную ситуацию нельзя, поэтому в таких случаях может быть рекомендована очная консультация хирурга с целью осмотра.

Уточните, насколько сильный болевой синдром? Есть ли тошнота, рвота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна Сергеевна, тошноты,рвоты нет,,не очень сильные боли

По описанию очень похоже, что кость травмировала слизистую, поэтому есть болевой синдром. В таких случаях рекомендуют антацидные препараты, они обволакивают слизистую желудка и помогают ей восстановиться (альмагель или фосфалюгель по 1 пакетику после еды 3 раза в день до 3-4 дней).
В большинстве случаев кость выходит с калом без каких-либо последствий.

Принятый ответ

Елена , здравствуйте!

Боль в районе пупка через 15 минут после проглатывания кости не совсем типична для застревания кости в кишечнике, так как кость обычно доходит не так быстро

Скорее всего , сейчас боль вызвана нервным напряжением , спазмом желудка или кишечника на фоне переживаний и самого факта проглатывания кости

Однако полностью исключить травму слизистой или застревание кости все равно нельзя , организм у всех разный, и скорость прохождения по ЖКТ тоже разная

Если боль не усиливается , нет крови, температуры и сильной слабости , то обычно рекомендуется понаблюдать за состоянием , постараться питаться аккуратно , не переедать, пить воду

Также возможно применение обволакивающих препаратов, антацидов, например, Фосфалюгеля, Альмагеля, они обволакивают стенку , успокаивают ее , снимая возможное раздражение

Принятый ответ

Здравствуйте. Рыбная кость может вызвать механическую травму, но в большинстве случаев проходит самостоятельно или удаляется эндоскопически. Рыбная кость может застрять в пищеводе, желудке или кишечнике, в редких случаях возможен прободение (прокол) стенки пищеварительного тракта, что требует неотложной помощи. Симптомы прободения обычно включают: острую, нарастающую боль, рвоту с кровью или выраженное ухудшение состояния. Высокую температуру, озноб, вздутие живота, напряжение мышц живота. Ваши симптомы: боль в районе пупка появилась через 15 минут после проглатывания, боль сохраняется утром, нет информации о температуре, рвоте, других симптомах. В данной ситуации на очном приёме рекомендовал бы: 1. Обратиться в травмпункт или к Хирургу для осмотра- важно исключить осложнения. 2. Возможно назначат УЗИ органов брюшной полости или рентген, если есть подозрение на наличие кости и повреждений. 3. Если появятся дополнительные симптомы: высокая температура, рвота с кровью, усиление боли- вызывать скорую помощь. Пока не пытайтесь самостоятельно вызвать рвоту, не принимайте болеутоляющие без консультации Врача (может скрыть симптомы).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.