Расшифровка анализа

Добрый день! Получила такой вот результат - ждать приема уже не могу, только 3 числа иду..все плохо да? Еще досдала: - Антимюллеpовский гоpмон - Pиск наличия злокачественной опухоли яичника (ROMA) - Феретин и железо - но резульаты еще готовятся... ТТГ в норме.

Пью битирон, так как у меня гипотериоз, больше болячек не было
30 лет

Здравствуйте, Екатерина! По онкоцитологии поставили дисплазию легкой степени, она вызывается как правило вирусом папиросы человека. У здоровых молодых женщин без вредных привычек и хорошим иммунитетом она как правило самостоятельно излечивается в течение 2 лет.
Сейчас рекомендуется сдать пцр на впч 14 типов и пройти кольпоскопию шейки матки с биопсией для подтверждения диагноза и исключения более тяжелой дисплазии.

Здравствуйте.
По результатам цитологического мазка есть подозрение на дисплазию ЛЕГКОЙ степени, это самая благоприятная ситуация на самом деле (это не предрак как таковой, в отличие от умеренной и тяжелой степени, например), так как при подтверждении диагноза (а подтвердить или опровергнуть его можно только и только с помощью биопсии и гистологического исследования) может быть избрана и выжидательная тактика, так как именно дисплазия легкой степени зачастую регрессирует самостоятельно в течение 1,5-2 лет.
Скажите , обследовались ли вы на ВПЧ?
На данный момент необходимо проведение кольпоскопии и возможно прицельной биопсии шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна,
Абсолютное значение HPV 16 ДНК (копий ВПЧ/образец) 10^5.6
Относительное значение HPV 16 ДНК (копий ВПЧ/10^5
клеток человека)
10^4.8

бсолютное значение HPV 45 ДНК (копий ВПЧ/образец) 10^5.9
Относительное значение HPV 45 ДНК (копий ВПЧ/10^5
клеток человека)
10^5.1
Интерпретация HPV 45 ДНК клинически высокозначимая
вирусная нагрузка, высокая
вероятность наличия дисплазии

Вот сдавала ранее

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна, А беременность в таком случае возможна? или скорее всего мне нужно будет пройти лечение?

Принятый ответ

Поняла, то есть ВПЧ положительный, что конечно объясняет подобные изменения по результату анализа.

Для начала необходимо выполнить кольпоскопию биопсию , если дисплазия не подтверждается (такое тоже может быть) или подтверждается дисплазия легкой степени , то вполне беременность возможна, если например по результату исследования дисплазия более тяжелой степени, что бывает нечасто (имею в виду расхождение результата мазка кольпоскопии и биопсии), целесообразно сначала провести лечение, затем запланировать беременность, обычно лечение заключается в хирургическом иссечении пораженной зоны.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам цитологии выявлена дисплазия лёгкой степени.
Не волнуйтесь, как правило, это обратимое состояние.
Но в таких случаях рекомендуется дообследование: сдать ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска 21 тип, выполнить кольпоскопию. И по результатам будет определяться дальнейшая тактика, возможно потребуется выполнить биопсию шейки матки для подтверждения степени дисплазии

Здравствуйте. По цитологии подозрение на поражение шейки матки, в таком случае не нужно переживать раньше времени, далеко не всегда это говорит об онкологии, рекомендовано пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию