Консультация гинеколога-эндокринолога /

Кровотечение, аит — вопрос №377043

Доброго дня.
34 года, 2 берем - 2 родов путем кс. в анамнезе в 11 лет ювенальное кровотечение, делали чистку. Цикл 30-34дня, длит.менстр 6-7дн. Последние лет 10 наблюдалась по поводу коричневой мазни за неделю до менстр. Ставили то хр.эндометрит,то хр.эндометриоз. Лечение не помогло. В начале марта 2020 сдавала оак, все показатели были в норме, гемоглобин 126. Также сдавала мазок на флору и инфекции, впч - все в норме. В апреле начала беспокоить тахикардия, терапевт списал на всд. В мае свернула ГВ. Примерно с июля месячные стали чуть более обильными, чем обычно, цикл стал 26-28дн. Списала на гормон.перестройку из-за отмены гв. В октябре началась бессоница, апатия, нервозность, месячные также обильные, появились сгустки. Проверила гормоны и узи щитовидки, кровь - АИТ, анемия. В этом цикле началось кровотечение, на 8дц кровотечение остановили Транексам. Снижен фибриноген и протромбин. На 8дц на УЗИ паталогия.
О чем говорят имеющиеся анализы?
Какие еще пройти обследования, анализы для выяснения причин данных патологий и постановки точного диагноза? К каким врачам обратиться? Какие рекомендации можете дать?
Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте прикрепите Пожалуйста результаты анализов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста вы обследовали гормональный фон крови и коагулограмму развернутую делали?
Клиент
Светлана, прикрепила анализы, коагулограмму только 3 показателя
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужно обратиться к гематологу и на базе может быть центра переливания крови делают более развернутую коагулограмму на все факторы и посмотреть что происходит с кровью
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас железодефицитная анемия нужно сдать ещё на ферритин,витамин В9, плюс проверить желудок - ФГДС, для исключения патологии желудка, потому что там происходит всасывания.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Со стороны гинекологии особой патологии нет Поэтому нужно обследовать кровь и тогда решатся все ваши
проблемы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы сдавали анализы на половые гормоны?
Не вижу.
Клиент
Алексей, нет, и мне их никогда не назначали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рекомендую вам сдать.
Это самое главное в вашей ситуации.
Очень много всего вы сдали, но не то что нужно в первую очередь.
Сдайте ЛГ, ФСГ ,пролактин , эстрадиол, тестостерон на 3-7 день цикла и прогестерон на 22 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая ювенильное маточное кровотечение и описываемую вами симптоматику есть вероятность эндометриоза. В настоящее время начать обследование надо с гематолога, так как большинство показателей "поехало" именно по этому профилю. Вероятно, что после корректировки нормализуетс и цикл
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу УЗИ и АИТ - Вам необходимо наблюдать гормоны и диффузные изменения щитовидной железы 1 раз в 6 месяцев. Сейчас состояние компенсировано, ТТГ, Т4 в норме - это основные показатели. Так как высокие антитела к ТПО, что является причиной аутоиммунного тиреоидита - старайтесь избегать стрессов, снижения иммунитета, чтобы лишний раз не провоцировать щитовидную железу на развитие заболевания.
По поводу снижения ферритина и железа - это железодефицитная анемия, которая требует обязательной коррекции. Я рекомендую ГиноТардиферон по 1 таблетке 2 раза в день длительно, ферритин должен быть хотя бы около 60. О той же железодефицитной анемии говорит снижение гемоглобина, эритроцитов и МСН - это все показатели, которые свидетельствуют об анемии, переносе клетками крови железа. Причина анемии - в длительных менструациях и потери крови с ними.
В общем анализе крови нет никаких проявлений ни бактериальных, ни вирусных инфекций (спокойная лейкоцитарная формула - лимфоциты и нейирофилы)
Узи органов малого таза к сожалению неинформативное. Не понятно на какой день цикла Вы делали узи, нет описания фолликулярного аппарата левого яичника.
По мазку - все спокойно, лейкоцитов мало, воспалительного процесса нет.
То есть по Вашим анализам кроме выраженной анемии - патологий не выявлено. Остались вопросы к ультразвуковому исследованию.
Клиент
Адэль, узи малого таза делала на 8день цикла, меня напугали, что эндометрий слишком толстый, надо лелать диагностическое выскабливание и смотреть гистологию.
Скажите, а что насчет внутреннего зева, что он расширен?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометрий для 8 дня цикла приличный конечно - но это не показание к выскабливанию. Как я написала ниже - нужно посмотреть во вторую фазу цикла, на 21-23 день цикла.
По поводу цервикального канала - склоняюсь думать, если это 8 день цикла - цервикальный канал расширен после менструации, возможно какие то остаточные выделения в нем были.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По анамнезу - ювенильное кровотечение, длительные менструации - напрашивается вопрос, нет ли нарушений свёртываемости. Поэтому в первую очередь наиболее полно обследуйте систему гемостаза у гематолога. Вспомните- не было ли долгих выделений после кесаревых сечений, как быстро у Вас в принципе кровь останавливается при порезах например банальных.
Данных за эндометрит нет, данных за эндометриоз - по именно тому узи, которое Вы прошли - сомнительно.
Рекомендации: в первую очередь гематолог и развёрнутое исследование системы гемостаза
Второе - наблюдение эндокринолога узи, анализы 1 раз в 6 месяцев
Третье - узи органов малого таза на 5-7 и 21-23 день цикла. Посмотрим толщину эндометрия, не бывает ли гиперплазии, и как выполняют функцию яичники, и есть ли действительно эндометриоз
Четвёртое - порекомендовала бы посмотреть прогестерон на 21-23 день цикла, возможно есть недостаточность лютеиновой фазы, из за этого мажущие выделения
Пятое - избегать стрессов. Стрессы и переживания - триггеры для многих процессов в организме, они запускают гормональные сбои, поэтому прежде всего перестать беспокоиться и переживать, если это имеет место в Вашей жизни.
Клиент
Адэль, спасибо большое за такоц развёрнутый ответ