Расшифровка анализа

hbsag обнаружен, >3.5 КП; анти-hcv не обнаружен, 0,08 КП О чем говорит анализ, надо ли дополнительно обследоваться? Гепатитом не болела, про прививки не знаю, если только во время учебы, 38 лет. Анализы делались для операции лор-органов. Откажут ли в операции?

нет
38 лет

доброго времени суток. Вам необходимо обследоваться для подтверждения или исключения хронического гепатита В. Для этого нужно сдать кровь методом ПЦР на ДНК вируса гепатита В количественный. Сам по себе гепатит В не противопоказание для операции, но Вас попросят предоставить заключение инфекциониста об этом. Для того, чтобы получить это заключение нужно сдать биохимический анализ крови (алт, аст, билирубин по фракциям, щф, ггт, креатинин) и показать анализ на HBsAg.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кирилл, биохимический анализ крови есть, билирубин прямой 2,6 (норма до 3,4), алт 18,4 (норма до 34), аст 20,8 (норма до 31), остальных показателей в нем нет. По другим показателям из него все в норме, кроме холестерина 5,4 (норма до 5,2). Это какой-то другой анализ? Инфекционист в отпуске, может ли терапевт заниматься вопросами допуска к операции и назначениями анализов/обследований? Надо ли делать узи печени?

Принятый ответ

для допуска к операции этих анализов достаточно, если БХ анализ относительно свежий, допуск, в случае отсутствия инфекциониста в поликлинике, может поставить заведующий терапевтическим отделением или любой другой инфекционист. Терапевт может составить первичный план обследования для пациента с подозрением на хронический гепатит В, но диспансерное наблюдение проводится инфекционистом.

Принятый ответ

Ольга, добрый день!
Для уточнения диагноза необходимо сдать ПЦР ДНК HBV качественный.
Если АЛТ, АСТ в норме или повышены незначительно, Вас допустят до операции, но нужно взять заключение у инфекциониста, если такого врача нет у терапевта по м/жительства.